USD: 92.2628
EUR: 99.7057

МТС обманывает путешественников по России

В тариф «Супер МТС», в поддержку которого красный оператор снял видеоролик с депутатом ГосДумы Николаем Валуевым, МТС включает дополнительные платные опции, от которых потребителю нельзя отказаться

Текст: Сергей Никитский
МТС обманывает путешественников по России

Мой любимый МТС стал осторожным. Раньше тырил наши деньги в открытую, теперь действует аккуратно.

Посмотрим на тариф «Супер МТС», в поддержку которого красный оператор снял видеоролик с депутатом ГосДумы Николаем Валуевым. «Было ли мне когда-нибудь страшно? Да. Но я честен перед собой и перед вами». Валуев лукавил, говоря о том, что страшно ему было только перед боем за звание чемпиона. По-настоящему страшно ему должно было быть тогда, когда он подключится к МТС. Ведь это оператор, связавшись с которым вы никогда не знаете, откуда ждать подвоха. Об одном таком фокусе я расскажу вам сегодня.

Зайдем на московскую страницу тарифа. Что мы видим?
• Бесплатные звонки на МТС домашнего региона с 1-ой минуты без дополнительных условий
• Бесплатный Интернет, доступ к социальным сетям
• Бесплатный пакет SMS
Тариф «Супер МТС» рекламируют как тариф для разговоров – в Москве это ноль рублей за час звонков на номера МТС и городскую сеть. Аттракцион неслыханной щедрости? Ага, щас! МТС был бы не МТС, если бы позволил вам говорить бесплатно. Любителей халявы после первого месяца обслуживания ждет сюрприз - несколько подключенных услуг, которые станут платными. И вместо обещанного ноля абонент заплатит больше 400 рублей в месяц непонятно за что. Красиво? Несомненно. Честен ли был Валуев? Бесспорно. Ведь услуги касаются не голосовой связи, а SMS и набившей оскомину услуги «Гудок».

Все мы знаем, как действуют воришки. Чаще всего они работают в паре. Один – отвлекает, второй тем временем лезет в карман. МТС мало чем отличается от уличных ворюг – в лице Валуева он отвлекает наивного обывателя, рассказывает о честности, а сам подключает новым абонентам услуги типа «попробовать». Просили его об этом, не просили – МТС всегда на шаг впереди. Тем более, если этот шаг приносит ему в месяц куда больше, чем обычный доход с абонента. Ни желтые, ни зеленые не отличаются таким цинизмом и наглостью, чтобы на новый контракт навешивать кучу разных дополнительных услуг. Поистине – «Супер МТС».

Вот так, например, МТС облапошивает региональных абонентов, смотрим допустим Питер: при подключении к «Супер МТС» на вашей симке автоматически будет активен «Пакет SMS Smart», включающий 10 бесплатных смс в день. Абонентскую плату за первый месяц действительно не берут, а потом? Читаем мелкий шрифт: «Начиная с 31-го дня, взимается плата в размере 3 руб./сутки при условии отправки 5 или более SMS в первый месяц. Перевожу: еще 90 рублей в месяц с вас спишут за право отправлять сообщения. Вуаля, деньги из воздуха!



Переходим к «бесплатному» интернету. Там, кстати, все тоже интересно: абоненту при подключении активируют пакет интернета «Супер БИТ», который месяц кормит вас трафиком и ничего не требует взамен. Круто ведь – и говоришь бесплатно, и интернетом бесплатно пользуешься? Но рано радоваться: уже на 31 день вы начнете платить по 12 рублей в сутки. Итого 360 рублей в месяц. А что, москвич он же богатый, не заметит!



Но самая прекрасная опция – это красивая мелодия, которую МТС автоматически «дарит» нам при помощи услуги «GoodOK»: через 21 день вы заплатите за это удовольствие еще 75 рублей. И так каждый месяц. Все еще хотите мелодию? Нет? Тогда можете ее удалить, об этом МТС честно сообщает нам в файле «Подробное описание тарифа» самым мелким шрифтом. Но следом тем же шрифтом идет мой любимый пункт: «В случае удаления подарочной мелодии устанавливается «Музыкальная шкатулка». Стоимость использования «Музыкальной шкатулки» 49,9 рублей с НДС – и продление каждые 30 дней, если нет других заказанных платных мелодий». То есть удалил «Подарочную мелодию» - тут же получи «Шкатулку» и продолжай сам того не ведая отдавать нам денежки. Как отключить «Шкатулку» - МТС не сообщает.



Ну что, подсчитали, во что выльется через месяц «супер-бесплатный» контракт от МТС? Все по-честному, все прописано под сносками, которые правда никто не читает…

Мой вам совет: если вы уже подключились к «Супер МТС», благодарно принимайте их подарки три недели, а потом бегите закрывать контракт. Потому что даже если вы такой же зануда, как и я, и умудритесь отключить все предустановленные платные опции, никто не знает, что они подключат вам завтра, и сколько денег будет ежедневно испаряться с вашего счета.

И напоследок хочется вслед за героем операторской рекламы процитировать классика: Ай да МТС, ай да сукин сын!

UPD 1: из Питера прислали уточнение: еще одна услуга в этом тарифе стала платной:
«Стоимость первых 7 дней пользования услугой "Вам звонили" включена в стоимость первоначального и обязательного пакета услуг. Услуга "Вам звонили" подключается с момента активации комплекта или при переходе на данный тарифный план. По истечении 7 дней стоимость услуги "Вам звонили" составляет 1 рубль с НДС в сутки»

Источник: nikitskij.livejournal.com

Также в рубрике
Ранее гендиректор российской части оргкомитета турнира Алексей Сорокин рассказал, что к Санкт-Петербургу будут предъявлены особые требования в рамках подготовки как к одному из городов-организаторов
 0

Министерство культуры опубликовало финальный вариант законопроекта, призванного изменить законодательство в туристической сфере.

 0