В курортных городах придумали, как не остаться летом без туристов

Почти половина россиян, планирующих отпуск этим летом, хочет поехать на российские курорты. Самыми популярными направлениями традиционно остаются Краснодарский край и Республика Крым. Росавиация продлила режим закрытого неба, однако туристов это не останавливает. В качестве альтернативного транспорта они выбирают поезда, автобусы и автомобили. По данным специалистов в сфере туризма, сильного снижения спроса на путевки в этом сезоне не ожидается.
Наземный транспорт пользуются популярностью
По данным сервиса онлайн-продажи билетов Tutu.ru, на майские праздники спрос на ж/д билеты в Анапу и Ростов-на-Дону сейчас вдвое выше, чем годом ранее, в Краснодар и Симферополь — примерно в 2,5 раза. «На апрель — май в Симферополь оформлено втрое больше билетов, чем было к этому моменту годом ранее. Вдвое вырос спрос на ж/д билеты в Краснодар и Ростов-на-Дону», — сообщили в компании.
Аналитики Tutu.ru также фиксируют рост спроса и на междугородние автобусные рейсы Москва — Ростов-на-Дону на 65% по сравнению с прошлым годом. На направлениях Москва — Краснодар и Москва — Симферополь продажи выросли в четыре раза.
Изменение спроса на междугородние автобусные поездки заметили и в сервисе для планирования путешествий OneTwoTrip: «В сравнении с прошлым годом мы наблюдаем рост спроса в два раза в Симферополь, на 88% возросла доля бронирований в Ставрополь, на 80% — в Краснодар и на 23% — в Ростов-на-Дону».
Спрос на российские курорты не падает
25 февраля Росавиация установила временное ограничение на полеты в 11 российских аэропортов, в том числе городах-курортах Анапе, Геленджике, Краснодаре, Ростове-на-Дону и Симферополе.
Несмотря на это, поток туристов не снижается, а на летние месяцы планируются привычные проценты бронирования отелей, рассказывает Наталия Стамбульникова, председатель Ассоциации малых отелей Крыма: «На июль-август ожидается загруженность отелей 80%. В июне — не более 50%. И это нормальная цифра доковидная. В майские праздники идет нагрузка усиленная, загрузка может достигать 70%, кто работает круглый год. И снижение нагрузки во второй половине мая до 30%».
По ее словам, падение интереса туристов к этому направлению из-за боевых действий не наблюдается. А из-за приостановки авиасообщения тенденция последних лет —самостоятельные путешествия — только укрепляется:
«Поскольку у нас открылись мост и трасса Таврида, очень многие туристы садятся в машину. Крым хотят посмотреть весь максимально, быть мобильными. И если раньше туристы прилетали на самолетах и арендовали автомобиль, то сейчас не менее 40% едут на своих», — делится наблюдениями Наталия Стамбульникова.
По данным пресс-службы администрации Краснодарского края, всего в летний сезон гостей городов-курортов ждут более 10,7 тысячи средств размещения общей вместимостью 257 тысяч номеров: «На лето уже забронировано практически 30% номерного фонда. В майские праздники планируем принять около 600 тысяч гостей — это на уровне прошлого года».
На сайте РЖД уже можно купить билеты в самый разгар сезона. Цена на поездки до курортов Краснодарского края из Москвы начинаются от 3,5 тысячи рублей в одну сторону. Дорога займет не менее суток.
Такие же условия по длительности и стоимости поездки предлагают на междугородних автобусных направлениях.
На чем добираться до морских курортов
Вместо регулярных авиарейсов в Крыму запустили дополнительный поезд Москва — Симферополь и обратно до конца апреля 2022 года, включая 1 и 2 мая. Ограничения в работе аэропортов продлено, однако в туристической отрасли готовятся к тому, что небо может быть закрыто весь сезон.
«С целью повышения транспортной доступности Крыма на период курортного сезона 2022 года при отсутствии воздушного сообщения ведется работа с Минтрансом России об увеличении подвижного состава и запуска дополнительных пассажирских поездов в направлении Крыма», — сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.
Добраться до Краснодарского края власти региона также предлагают на наземном транспорте. На базе аэропорта Сочи, единственного не закрытого в регионе, сформирован временный транспортный хаб.
«Сообщение между курортными городами края увеличено, в летний период Сочи и Анапу свяжут морские скоростные пассажирские перевозки на теплоходе «Комета» и катамаране «Гриффон», которые удачно стартовали в прошлом сезоне», — отметили в пресс-службе.
Другие направления
Ростуризм расширил программу субсидирования чартерных рейсов в этом году. Поддержку получили, в том числе регионы, где авиасообщение работает в прежнем режиме. С 12 июля туроператоры запускают авиарейсы в Грозный, откуда туристы смогут отправиться в путешествия по регионам Кавказа. Программа позволяет снизить стоимость туров в полтора-два раза.
«Мы предлагаем экскурсионные программы, позволяющие познакомиться с Чечней, Дагестаном, Северной Осетией, Ингушетией и Кабардино-Балкарией. Есть варианты межрегиональных маршрутов, включающие посещение нескольких регионов. Разработана программа, в рамках которой туристы будут отдыхать в Дагестане на побережье Каспийского моря и выезжать на экскурсии», — ответили в пресс-службе туроператора Fun&Sun, добавив, что минимальная стоимость тура начинается от 28 000 рублей на человека (от четырех дней путешествия).
Евгения Чернявская

Таганский суд Москвы арестовал главу гостиничной сети Heliopark Hotels Александра Гусакова. Бизнесмену предъявлено обвинение по делу о хищении $26 млн. По данным СМИ, эта сумма была взята в кредит на развитие бизнеса