USD: 94.0922
EUR: 100.5316

Нижний Новгород получил титул "Новогодней столицы России-2022"

Нижний Новгород получил официальный статус "Новогодней столицы России-2022"
Нижний Новгород получил титул "Новогодней столицы России-2022"

Торжественная церемония передачи этого почетного титула состоялась в субботу в Калуге, ставшей "Новогодней столицей России-2021".

"Наступивший год богат на праздничные события и юбилейные даты. Помимо 800-летия Нижнего Новгорода, к которому мы активно готовимся, теперь у нас появился еще один повод для гордости, – цитирует пресс-служба слова губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. – Нижний стал юбилейным, десятым городом, получившим статус "Новогодней столицы России" за недолгую историю существования этого всероссийского проекта".

Он отметил, что "это очень почетный и абсолютно заслуженный титул". "У Нижнего Новгорода есть и успешный опыт проведения масштабных проектов, и вся необходимая инфраструктура, и уникальные достопримечательности, которые привлекают туристов со всего мира", – сказал глава региона.

Кульминацией церемонии стала передача от Калуги Нижнему Новгороду главного символа проекта "Новогодняя столица России" – Хрустальной снежинки.

Праздничные мероприятия в Нижнем Новгороде в статусе официальной "Новогодней столицы России" стартуют в декабре 2021-го и продолжатся в новогодние каникулы-2022.

Отмечается, что нижегородские мастера Казаковского предприятия художественных изделий вручную изготовили в технике филиграни традиционный символ проекта – "Хрустальную снежинку". В январе 2022 года этот символ передадут городу, который станет следующей новогодней столицей.

Ранее титула "Новогодняя столица России" были удостоены Казань, Вологда, Владимир, Сортавала, Тамбов, Ханты-Мансийск, Тула, Рязань и Калуга.

Источник

Также в рубрике

Зарубежная  журналистка, проработавшая 22 года в одной  крупнейшей  немецкой газете в России, вернувшись на родину, написала о том, как она трудилась на великой, русской земле

 0

На Софийской набережной Москвы археологи нашли клад из 196 свинцовых пломб, предположительно, времен Отечественной войны 1812 года

 0