USD: 94.0922
EUR: 100.5316

Кабмин обсудит компенсацию регионам потерь от пандемии и расширение функций Ростуризма

Кроме того, правительство обсудит вопрос о выделении средств на выплаты за октябрь медикам и другим категориям сотрудников, которые помогают пациентам с коронавирусом

Кабмин обсудит компенсацию регионам потерь от пандемии и расширение функций Ростуризма

Правительство России проведет в четверг очередное заседание, на котором в том числе обсудит компенсацию потерь региональных бюджетов из-за ситуации с пандемией. Об этом сообщили в пресс-службе кабмина.

Подготовленный для рассмотрения проект распоряжения предусматривает "оказание дополнительной финансовой помощи субъектам РФ и бюджету Байконура для компенсации снижения поступления налоговых и неналоговых доходов консолидированных бюджетов субъектов РФ в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции".

Кроме того, правительство обсудит вопрос о выделении средств на выплаты за октябрь медикам и другим категориям сотрудников, которые помогают гражданам с коронавирусом.

На заседании также рассмотрят вопрос о выделении Роспотребнадзору в 2020 году средств на приобретение нежилого здания для размещения научно-лабораторных подразделений Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии. Правительство обсудит и проект федерального закона, согласно которому кандидатуры на должность руководителя органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации будут обязательно согласовываться с Минздравом России.

Кабмин также перераспределит средства на ежемесячные выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребенка, а также на софинансирование расходов, связанных с оказанием государственной социальной помощи на основании социального контракта отдельным категориям граждан на 2020 год. Будет также обсуждаться законопроект, направленный на обеспечение перехода от "зачетного" принципа расходования средств Фонда социального страхования РФ к механизму выплаты страхового обеспечения застрахованному лицу непосредственно территориальными органами фонда.

Расширение функций Ростуризма и поддержка музыкантов

Будет обсуждаться и проект постановления, который расширит полномочия Ростуризма. Документ предусматривает передачу Федеральному агентству по туризму функций по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере туризма и туристской деятельности, оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом, а также по осуществлению государственного надзора за деятельностью туроператоров и объединения туроператоров в сфере выездного туризма.

Ростуризму также предлагается передать осуществление федерального государственного контроля за деятельностью аккредитованных организаций, осуществляющих классификацию гостиниц, классификацию горнолыжных трасс, классификацию пляжей, с учетом требований порядка аккредитации организаций, осуществляющих классификацию гостиниц, классификацию горнолыжных трасс, классификацию пляжей.

На заседании также обсудят законопроект, которым предусматривается внесение изменений в Налоговый кодекс в части уплаты государственной пошлины за выдачу паспорта на любые музыкальные инструменты или смычки и разделения расчета государственной пошлины за выдачу заключения на временный вывоз культурных ценностей, включенных в состав Музейного фонда РФ и находящихся в собственности физических или юридических лиц. "Законопроект направлен на снижение налоговой нагрузки для музыкантов, осуществляющих гастрольную деятельность", - поясняют в кабмине.

Правительство также рассмотрит в четверг проект распоряжения, которым предлагается выделить средства на создание нового зимовочного комплекса антарктической станции "Восток" и восстановление объектов антарктической станции "Мирный" после пожара.

Еще одной темой станет рассмотрение законопроекта, направленного на актуализацию правового регулирования отношений по ледокольной проводке, перевозке грузов, пассажиров или иных услуг, необходимых для торгового мореплавания, и оказываемых судами атомного ледокольного флота в акватории Северного морского пути. Документ также нацелен на создание условий для привлечения долгосрочного заемного финансирования для строительства серийных универсальных атомных ледоколов проекта 22220.

Ратификация нового протокола с Кипром по налогам

Правительство также обсудит законопроект о ратификации договоренности с Кипром о внесении изменений в соглашение 1998 года о налогообложении доходов и капитала.

"Необходимость внесения изменений в соглашение вызвана изменившимися условиями экономической деятельности и продиктована экономической ситуацией как в РФ, так и в мире в целом, что в свою очередь вызвало необходимость концентрации финансовых ресурсов для обеспечения предпринимаемых правительством РФ мер по поддержке населения и экономики страны в свете угрозы распространения новой коронавирусной инфекции", - говорится в материалах к заседанию.

В случае одобрения правительством документ будет внесен на ратификацию в Госдуму.

Российско-кипрский протокол о внесении изменений в межправительственное соглашение 1998 года об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал был подписан 8 сентября. Как сообщал Минфин РФ, ратификация документа должна состояться до конца текущего года, с тем чтобы положения протокола начали применяться с 1 января 2021. В Минфине подсчитали, что уже со следующего года бюджет РФ будет дополнительно получать 130-150 млрд рублей ежегодно от повышения Кипром налога на дивиденды.

25 марта президент РФ Владимир Путин предложил повысить ставку налога с дивидендов, которые выводятся за рубеж в офшорные юрисдикции, с 2% до 15%. Указанная мера требовала корректировки соглашений об избежании двойного налогообложения с некоторыми странами.

Развитие спорта и поддержка регионов

Кроме того, правительство на заседании в четверг планирует рассмотреть стратегию развития физкультуры и спорта до 2030 года. "Стратегия направлена на создание условий для увеличения доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 55% к 2024 году и до 70% к 2030 году", - поясняют в пресс-службе.

Помимо этого кабмин обсудит выделение Минобороны средств на строительство в рамках государственного оборонного заказа универсального спортивного комплекса в Москве. Также в повестку дня включен вопрос о софинансировании строительства в Омской области спортивного комплекса "Арена" для проведения в 2023 году первенства мира по хоккею среди юниоров до 20 лет. Отмечается, что это создаст условия для развития хоккея, слэдж-хоккея, фигурного катания, шорт-трека и массового спорта в регионе.

Ранее президент России Владимир Путин поручил правительству до 25 декабря доработать и утвердить Стратегию развития физической культуры и спорта РФ до 2030 года. В свою очередь министр спорта РФ Олег Матыцин заявлял, что стратегию примут в середине ноября.

На заседание также вынесен проект распоряжения, которым предлагается утвердить распределение средств 72 российским регионам на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам в агропромышленном комплексе.

Кабмин также перераспределит субсидии регионам на обеспечение комплексного развития сельских территорий. "Реализация проекта распоряжения позволит обеспечить эффективное освоение средств федерального бюджета, предусмотренных на субсидии бюджетам субъектов РФ на обеспечение комплексного развития сельских территорий в 2020 году", - уточнили в кабинете министров.

Кроме того, правительство обсудит выделение Управлению делами Президента РФ из резервного фонда кабмина в 2020 году дополнительных бюджетных ассигнований на проведение мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции.

Источник

Также в рубрике

О свободном времени, свободе и смысле жизни

 0

Готовы ли российские курорты к наплыву туристов?

 0