USD: 94.0922
EUR: 100.5316

23 хитрости, которые помогут сохранить время и деньги в аэропортах

23 хитрости, которые помогут сохранить время и деньги в аэропортах

Путешествия и знакомства с новыми странами — это всегда весело и интересно, но ожидание и сложности в аэропорту могут омрачить эти впечатления.

Чтобы этого не произошло, издание Time собрало 23 подсказки, которые помогут сэкономить время, деньги и нервы во время авиаперелетов.

1. Станьте членами Global Entry и TSA PreCheck

Сервисы Global Entry ($100) и TSA PreCheck ($85) особенно полезны для тех, кто часто путешествует, они позволят вам не стоять в очереди, не снимать обувь и значительно сократят потраченное на контроле безопасности время.

2. Станьте участником программы лояльности авиакомпаний

Даже если вы нечасто летаете, насчитанные бонусные мили можно будет использовать для скидок на недорогие перелеты.

3. Пользуйтесь зонами отдыха в аэропорту

Эти зоны не только для богатых пассажиров, многие кредитные карты и программы лояльности предлагают скидки или даже бесплатный вход в зоны отдыха многих аэропортов.

4. Упакуйте в ручную кладь пустую бутылку для воды

Ее не выбросят на контроле безопасности, и вы сможете наполнить ее водой из бесплатных фонтанов, которые есть почти во всех аэропортах, сэкономив $5, за которые продают воду в аэропортах.

5. Очистите кеш перед покупкой авиабилетов

Если вы несколько раз проверяли цену на авиаперелет, то могли заметить, что с каждым последующим разом она увеличивается. Это связано с тем, что некоторые сайты по продаже билетов отслеживают ваш поиск через кеш. Поэтому либо очистите кеш перед покупкой билетов, либо воспользуйтесь режимом “инкогнито” в вашем браузере — это может помочь получить билеты по более выгодной цене.

6. Зарегистрируйте свой багаж на воротах

Многие авиакомпании берут дополнительную плату за багаж. При этом часто есть возможность зарегистрировать багаж непосредственно на воротах перед посадкой в самолет, и это будет бесплатно. Но эту опцию предоставляют не все авиалинии, поэтому лучше проверьте заранее, чтобы не рисковать.

7. Летайте по вторникам

Большинство пассажиров хотят улететь куда-то на выходные, поэтому перелеты в эти дни дороже. Самым выгодным в этом плане днем является вторник. Кроме того, стоит рассмотреть рейсы, которые вылетают ранним утром или поздним вечером, — цены на них тоже могут быть ниже.

8. Используйте сумки с четырьмя колесами

Четыре колеса на сумке вместо двух позволяют лучше контролировать ваш багаж, упрощая навигацию, кроме того, вы толкаете его впереди и постоянно видите. Это позволит быстрее передвигаться по аэропорту и сэкономит время.

9. Загрузите приложение ваших авиалиний

Загрузив это приложение, вы сможете избежать лишних бумаг при регистрации и посадке, а также оперативно узнать о переносе или отмене рейса.

10. Сэкономьте деньги

Некоторые штаты не имеют налога на продажу, поэтому даже традиционно завышенные цены в аэропортах этого штата будут ниже обычных цен в других штатах. Так что покупки в некоторых аэропортах могут оказаться очень выгодными, просто проверьте налоговое законодательство перед путешествием.

11. Выбирайте место возле прохода

Иногда во время ночных рейсов холодных воздух может проходить через иллюминатор, поэтому самым выгодным решением будет место возле прохода. Более того, это упрощает процесс доступа к туалету.

12. Используйте социальные сети

Подписывайтесь на аккаунты авиалиний, сайтов по продаже билетов и турагентств в соцсетях. Оттуда вы сможете узнать о скидках, акциях и получить промо-коды или купоны.

13. Выучите код вашего аэропорта

Каждый аэропорт имеет свой код, состоящий из трех букв. Пассажирам всегда стоит знать код аэропорта, в который он направляется. Если вы часто путешествуете, и у вас в кармане завалялись корешки на багаж из разных аэропортов, найти нужный будет гораздо проще, если вы знаете код.

14. Оформите наградную кредитную карту

Если вы часто путешествуете и преимущественно с одной авиакомпанией, есть смысл заказать наградную крестную карту этой компании. Часто они предлагают очень щедрые бонусы и скидки на покупки в определенных магазинах.

15. Не упаковывайте подарки

Если вы летите домой на праздники, лучше положить подарки для родственников в подарочные бакены, но не упаковывать их, поскольку служба безопасности имеет право их распаковать.

16. Соглашайтесь пересесть на более поздний рейс

Если вы не спешите, и авиакомпания предложила пересесть на более поздний рейс из-за загруженности вашего, соглашайтесь. Авиалинии обычно дают щедрые наградные ваучеры таким пассажирам, и иногда награда может быть больше стоимости билета.

17. Миксуйте и подбирайте рейсы

Рассмотрите вариант приобретения билетов туда и обратно в разных авиакомпаниях, а не в одной. Часто так бывает, что перелет туда дешевле в одной авиакомпании, а билет обратно выгоднее покупать в другой.

18. Сделайте копии важных документов

Сделайте копии документов по бронированию отеля, проездных документов и т. д. Это снизит шанс их утери в суматохе аэропорта.

19. Возьмите с собой запасной пакет для туалетных принадлежностей

Средства личной гигиены должны быть упакованы в отдельный пакет для проверки, но в дороге он может порваться или испачкаться, поэтому есть смысл взять с собой запасной пакет.

20. Не упаковывайте ваш ноутбук глубоко

Обычно на контроле по безопасности пассажиров просят вынуть ноутбуки для проверки, поэтому держите его под рукой, чтобы не задерживать себя и очередь.

21. Проверьте наличие бесплатного Wi-Fi

Мобильный интернет за границей — удовольствие недешевое, поэтому перед поездкой в аэропорт проверьте, есть ли там бесплатный Wi-Fi. Если нет, его можно найти в каком-нибудь кафе в аэропорту.

22. Возьмите с собой портативную зарядку для телефона

Ваш телефон может быть очень важным инструментом вашего путешествия с электронными билетами, маршрутами другой информацией в нем. Несмотря на то что большинство аэропортов имеют станции, где можно подзарядить смартфон, сделать это не так просто из-за большого количества желающих. Поэтому портативная зарядка может быть очень кстати.

23. Используйте приложение My TSA

Это приложение даст ответы на самые распространенные вопросы туристов, а также предоставит список вещей, которые можно брать с собой в самолет, и тех, которые нельзя. Кроме того, оно может сообщать о переносе или отмене рейсов.

Источник

Также в рубрике

Популярные курорты — рай не только для туристов, но и для местных жителей

 0

Что ищут россияне на сайтах знакомств

 0