USD: 94.0922
EUR: 100.5316

«Ростех» выпишет «Электронную путевку»

Госкорпорация будет собирать сведения обо всех туристах

«Ростех» выпишет «Электронную путевку»

Концерн «Радиоэлектронные технологии», входящий в «Ростех», будет развивать информационную систему (ИС) «Электронная путевка», разработанную по поручению федеральных властей. ИС, куда должны поступать данные обо всех проданных турах, планируется запустить менее чем через полгода. Но в профессиональной среде утверждают: в новой системе до сих пор много недоработок.

Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ; входит в «Ростех») займется развитием информационной системы «Электронная путевка», создать которую в 2014 году поручило федеральное правительство. КРЭТ планирует подписать соответствующий меморандум с Ростуризмом в рамках авиасалона МАКС. Сама система, которую разработала группа «Астерос», в тестовом режиме запущена еще в конце 2015 года: в ходе пилотного запуска обработана информация о 40 тыс. туров и 50 тыс. путевок без указания персональных данных. Как только ИС заработает, каждая путевка, проданная в будущем, получит номер, по которому можно будет отследить ее статус (бронь, предоплата, оплата, исполнение), узнать информацию об авиарейсе, о гостинице и о том, насколько страховое покрытие туроператора соответствует объему его деятельности.

Предполагается, что система заработает в штатном режиме с начала 2018 года. Советник руководителя Ростуризма Дмитрий Горин утверждает, что «Электронная путевка» повысит прозрачность рынка, так как с ее помощью можно отслеживать статус оплаты путевки и требовать возврата средств в случае неисполнения обязательств. «В ИС может находиться информация о 25 млн туристов,— продолжает господин Горин.— Она будет обрабатывать информацию о выездных (11 млн человек в год) и внутренних (14 млн человек в год) турах». По статистике Ростуризма, 70% поездок оформляется через туроператоров. «Первое время участие в ИС будет добровольным, в течение года может стать обязательным для всех участников рынка»,— отметил господин Горин. Сейчас на российском рынке 635 операторов выездного туризма и 3,7 тыс. компаний, оказывающих туристские услуги по России.

Пока обсуждается, что для туроператоров и агентств подача сведений в ИС будет бесплатной. Но гендиректор туроператора Click Voyage Игорь Козлов допускает появление в будущем сбора за участие в «Электронной путевке». Это подтверждает собеседник “Ъ”, близкий к Ростуризму. Помимо этого участников рынка беспокоит, что в ИС много недоработок. «Предмет основного спора (участников рынка с Ростуризмом.— “Ъ”) — это стоимость, которую нужно указывать в файле путевки. Есть пять-шесть видов стоимости, они различаются. Например, стоимость у турагента и стоимость, которую он перечисляет туроператору»,— рассказывает господин Козлов. Среди спорных моментов — контроль фонда персональной ответственности оператора (для операторов выездного туризма — формируется из отчислений в размере 1% от оборота за прошлый год), который гарантирует возмещение ущерба туристам. «В какой момент будет происходить сверка с суммой фонда, и на какой оборот он имеет право выходить по продаже путевок?» — рассуждает Игорь Козлов.

В рамках сотрудничества с Ростуризмом КРЭТ планирует также развивать национальный туристический портал и обещает содействовать построению единой системы рейтинга туристических объектов. Для КРЭТ такие проекты — возможность диверсифицировать бизнес в важном для компании сегменте. «Сейчас почти 90% загрузки компании обеспечивают военные нужды, наша задача — наращивать долю участия в гражданском секторе»,— пояснил “Ъ” советник первого заместителя гендиректора КРЭТ Владимир Михеев. До этого другая «дочка» «Ростеха» — «Росэлектроника» планировала совместно с Turkish Airlines начать разработку национальной системы бронирования авиабилетов (см. “Ъ” 31 января 2014 года). Но до сих пор эта система не запущена.

kommersant.ru

Также в рубрике

Новый вице-премьер рассказал о принципах управления вверенными ему отраслями

 0

Крым принял более одного миллиона туристов, значительно превышая по приезду отдыхающих динамику прошлого года

 0