USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Почему молодежь не едет в санатории?

Сафонов призывает сделать санаторный отдых модным

Текст: Анастасия Буйлова
Почему молодежь не едет в санатории?

Как сделать санаторный отдых интересным, модным и востребованным среди молодежи, как повысить конкурентноспособность оздоровительного отдыха – говорилось на недавнем Всероссийском форуме «Здравница-2017» в г. Уфа.

Очевидно, что туристско-рекреационный потенциал санаториев можно реализовать не только за счет граждан пенсионного возраста. Так, глава Ростуризма Олег Сафонов считает, что чем раньше молодое поколение осознает пользу оздоровления в раннем возрасте, тем здоровее оно будет. Те, кто прошел программу курортно-санаторного лечения, не болеют в течение 2-3 лет. А государство экономит значительные суммы на оплате больничных листов.

"Нам необходимо сломать стереотипы и показать, что санаторно-курортный комплекс, его услуги должны быть востребованы не только людьми среднего и пожилого возраста, а в первую очередь - молодыми, потому что это позволяет создать здоровую нацию", - сказал Сафонов на форуме.

Считается, что санатории – это пережиток советского прошлого. Действительно, внешний вид и программы лечения многих российских здравниц не менялись со времен Советского Союза, а их нынешнее устройство красноречиво свидетельствует о распаде державы. По данным проекта Государственной стратегии по развитию санаторно-курортного комплекса РФ, состояние материально-технической базы российских санаториев оставляет желать лучшего - 123 санаторно-курортных организации изношены на 80%, при этом 27 из них имеют федеральный статус. И хотя некоторые российские здравницы не имеют аналогов в мире, большая часть их не конкурентноспособна на международном рынке оздоровительных услуг, а посему  молодежь выбирает отдых за рубежом.

Такое «убитое» состояние санаториев - следствие структурных преобразований экономики, произошедших при переходе страны к рыночным отношениям. Так, по данным Росстата, в 1990 году в стране насчитывалось 7431 санаторно-курортных организация на 1 298 847 койко-мест, а к 2013 году эти цифры снизились вдвое – до 3634 и 635 000 соответственно. Еще недавно санаторно-курортная отрасль была рассредоточена между различными ведомствами, министерствами, общественными организациями и акционерными обществами, отчего управление здравницами происходило бессистемно, соответственно развитие отрасли тормозилось. По словам академика РАМН Александра Николаевича Разумова, важным стратегическим ходом в отрасли за последние несколько лет стало то, что все санаторно-курортные учреждения страны перешли в ведение Минздрава РФ.

«Это, на мой взгляд, самое важное. Ни сфера туризма, ни сфера культуры, ни сфера спорта не могут контролировать деятельность учреждений, где приоритетным было, есть и останется лечение отдыхающих», - отметил академик.

В настоящее время, по словам Сафонова, российские санатории предлагают за умеренную плату получить проживание с трехразовым питанием и оздоровительные процедуры. А учреждения Крыма, Краснодарского и Приморского краев, а также Калининградской области – еще и отдых у моря. Важно, чтобы все эти услуги были качественными.

«Очень важно убедительно показать все преимущества оздоровительного туризма, популяризировать отдых в санатории среди молодежи и лиц среднего возраста как модный и современный вариант проведения отпуска», – отметил глава Ростуризма.

Тем не менее, большинство молодежи продолжает выбирать зарубежные курорты как место для проведения отпуска. Если молодое поколение в санатории и приезжает, то в основном за отдыхом, а не за лечением. Основным фактором при выборе оздоровительной программы для представителей молодого и среднего возраста является наличие СПА- программ, коих в здравницах нашей страны не так уж и много. Санаторные и медицинские учреждения только вступают в новую фазу развития, расширяя комплекс предлагаемых услуг.

В ближайшей перспективе санатории планируют изменить свою философию и начать работу по системе «все включено». На форуме глава Ростуризма отметил, что Россия – лидер в данном направлении, потому что располагает уникальным разнообразием лечебных ресурсов. И совсем скоро у туристов появится доступ к самой необходимой информации о возможностях отдыха в российских санаториях - в настоящее время Федеральное агентство по туризму формирует рейтинг российских здравниц.

Власти ратуют за то, чтобы комплексы досуговых и рекреационных услуг успешно дополняли друг друга, создавая платежеспособный спрос среди отдыхающих разных возрастных категорий. Понятие «санатории – для пенсионеров» должно остаться в прошлом – возможности рекреационных комплексов сейчас куда шире. Перед управляющими здравниц стоит задача оптимизировать свои услуги под все категории и слои населения, а правительство, в свою очередь, должно провести масштабную работу по популяризации отечественных курортов среди молодого и среднего населения.

Также в рубрике

Правда, причина этого интереса – резкое падение национальной валюты

 0

От бесконтрольного расходования Нарзан теряет минерализацию и превращается в обычную подземную воду

 0