USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Россияне вспомнили о путевках

Доля самостоятельных туристов в этом году упадет

Текст: Александра Мерцалова
Россияне вспомнили о путевках

В 2017 году доля самостоятельных путешественников в выездном турпотоке может снизиться впервые за несколько лет. Эксперты связывают это с резким ростом организованного сегмента: его объем за счет возвращения на массовый рынок Турции может вырасти на треть, превысив 5 млн человек.

Объем рынка организованного туризма в 2017 году может увеличиться на 25-35%, прогнозируют аналитики Промсвязьбанка. По их расчетам, в натуральном выражении количество россиян, выезжающих за рубеж по путевкам, может вырасти на 1-1,5 млн, до 5-5,7 млн человек. Рост числа выезжающих за рубеж самостоятельных туристов будет более скромным: согласно оценкам главного аналитика Промсвязьбанка Игоря Нуждина, этот показатель за год может вырасти на 15-20%. "В кризис показатели этого сегмента тоже сокращались, но такой мощный ограничивающий фактор, как закрытие Турции и Египта, его не коснулся, потому база не такая низкая",— рассуждает он.

Сложившаяся ситуация, говорит господин Нуждин, может привести к сокращению доли самостоятельного сегмента в общем числе выезжающих за рубеж россиян на 2-3 процентных пункта. В 2016 году на него пришлось около 75% путешествий. "Это очень грубая оценка: данные Ростуризма (31,7 млн выездных туристических поездок в 2016 году.— "Ъ") за вычетом части выездов в приграничные страны и организованных туристов",— пояснил эксперт. Реальная доля, говорит он, может быть ниже, так как некоторые выезжающие могли совершать деловые, а не туристические поездки. Согласно расчетам пограничной службы ФСБ, в прошлом году россияне совершили 9,87 млн туристических поездок за рубеж. С учетом этой цифры доля самостоятельных путешественников за вычетом отправившихся в организованные туры (4-4,2 млн человек, данные Промсвязьбанка) была 57-59%.

В Ростуризме ожидают, что общее число туристов, отправившихся в организованные туры, в этом году достигнет 12,1-12,7 млн человек, увеличившись на 10-15% к 2016 году.

"Самостоятельный туризм растет намного меньшими темпами, в итоге его доля размывается",— соглашается советник главы ведомства Дмитрий Горин. Снижения доли самостоятельных туристов ждут и участники рынка. По расчетам руководителя отдела продаж Tutu.ru Марии Чупиной, их доля в этом году может сократиться на 10-15%. "Позиции организованных направлений усилились: на рынок вернулась Турция, ОАЭ начали выдавать визы по прилете, из Сочи организуются трансферы в Абхазию, туристы начали активно осваивать Тунис, Кипр и Грецию",— рассуждает она.

Организованный выездной туризм демонстрирует отрицательную динамику со второй половины 2014 года из-за резкой девальвации рубля и снижения доверия к отрасли после череды банкротств туроператоров. Рост этого сегмента возобновился с начала этого года, когда стоимость туров за рубеж снизилась в связи с укреплением национальной валюты. По итогам майских праздников туроператоры заявляли, что показатели продаж по ряду зарубежных направлений уже в этом году могут вернуться на уровень 2014 года (см. "Ъ" от 3 мая).

Увеличение доли организованного туризма может случиться впервые как минимум за последние четыре года. Согласно исследованию Ipsos Comcon, с 2013 по 2016 год доля самостоятельных путешественников от общего числа выезжающих за рубеж туристов неуклонно росла, увеличившись с 23% до 33%. Аналитики компании пока отмечают продолжающийся рост этого сегмента: по итогам первого квартала 2017 года его доля достигла 36% против 31% за аналогичный период прошлого года. "Но в натуральном выражении число выезжающих самостоятельных туристов в первом квартале сократилось на 8%. Это произошло за счет обеспеченных путешественников, которые могли отчасти переориентироваться на организованный сегмент, где появляется все больше предложений для туристов, избегающих массовых потоков,— туры на Камчатку, Алтай, Фарерские острова, в Исландию и так далее",— говорит представитель Ipsos Comcon Людмила Новиченкова. По ее словам, доля самостоятельного сегмента росла в основном за счет туристов с невысокими доходами, которые раньше путешествовали организованно, а теперь пробуют ездить сами. Теперь же, получив назад более простую экономическую альтернативу, они могут вернуться к туроператорам, резюмирует госпожа Новиченкова.

Источник: www.kommersant.ru

Также в рубрике

Стейки на вынос у Карло Греку, шашлыки у Новикова, крабы у Березуцких

 0

Число китайских туристов в России за девять месяцев выросло в два раза

 0