USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Крымским гостиницам выдвинули условия для детей

Для организованных групп подойдут только включенные в специальный реестр места

Крымским гостиницам выдвинули условия для детей

У туроператоров возникают проблемы при формировании экскурсионных туров для организованных групп детей в Крым: накануне в Российском союзе туриндустрии сообщили, что Совмин Крыма запретил размещать такие группы в обычных гостиницах и пансионатах. Группы детей разрешено размещать только в лагерях и детских санаториях, которые входят в реестр Роспотребнадзора. В Совмине Крыма говорят, что эта информация не соответствует действительности: запрещать детям останавливаться в гостиницах не будут. Но объектам размещения, если они намерены принимать группы детей, необходимо доказать, что они имеют условия для размещения несовершеннолетних. После этого гостиницы будут внесены в специальный реестр Минобразования Крыма.

Председатель комитета Госсовета Крыма по туризму Алексей Черняк рассказал “Ъ”, что действительно есть постановление Совмина Крыма, которое регулирует условия для размещения групп детей в гостиницах. По его словам, это касается не тех детей, которые едут отдыхать в детские лагеря, а тех, кто приезжает в Крым на экскурсионные туры от турфирм или от школ. «Есть перечень документов, которые должны быть у объектов размещения, он подготовлен Министерством образования. Надо разбираться: кто выполнил (распоряжение Совмина.— “Ъ”), кто не выполнил»,— сказал господин Черняк. Он добавил, что объекты размещения и турфирмы были заранее предупреждены о требованиях к размещению групп детей.

Накануне пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина заявила: в Крыму запретили размещать детские экскурсионные группы в гостиницах и пансионатах, что фактически является запретом детского экскурсионного туризма из-за февральского распоряжения Совмина Крыма. В нем говорится, что не допускается размещение организованных групп детей, прибывших на отдых, оздоровление, экскурсии, различного вида соревнования и другое, в средства размещения, которые не внесены в реестр детских организаций оздоровления и отдыха. В итоге, по словам Ирины Тюриной, группы детей размещать можно только в лагерях и детских санаториях.

Член общественного совета при Министерстве курортов и туризма Крыма Людмила Бабий рассказала “Ъ”, что узнала о существовании распоряжения Совмина накануне из СМИ. По ее словам, этот документ перед принятием не обсуждался и туроператоры о нем не были предупреждены. Распоряжение бьет по большой части детского туризма в Крыму. «Представьте, что мне надо привезти в Крым на четыре дня группу детей по военно-патриотическому туру. Им надо остановиться в Керчи, Феодосии и Севастополе. Привязать такой тур к детским лагерям невозможно, получается, что мне надо детям этим отказать»,— пояснила Людмила Бабий. Она не понимает, чем вызван запрет размещения групп детей в сертифицированных объектах размещения. Людмила Бабий считает: дополнительного регулирования требует оздоровительный (туры в детские лагеря и санатории от 14 дней), а не экскурсионный детский туризм. Привязать экскурсионные туры к детским лагерям не получится из-за того, что они не требуют длительного размещения (на которое ориентированы детские лагеря) и часто проходят в межсезонье, когда большинство детских лагерей не работает.

Министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий говорит, что ранее были случаи, когда группы детей размещали в гостиницах, которые «не соответствуют никаким нормам»

Получить комментарий министра образования Крыма Натальи Гончаровой “Ъ” не удалось. Министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий рассказал “Ъ”, что распоряжение Совмина не запрещает размещать группы детей в отелях и гостиницах. Однако оказывать такие услуги разрешено лишь объектам, которые включены в реестр Минобразования Крыма. Чтобы в него попасть, представителям объекта размещения необходимо написать заявление в ведомство. После этого на объект приедут представители Роспотребнадзора, Минкурортов и Минобразования республики. «Они просто проверят условия, которые есть в этом объекте. Роспотребнадзор в основном обращает внимание на три вещи: соответствие площади номера количеству мест, наличие детского меню и размещение детей не выше третьего этажа»,— пояснил господин Стрельбицкий. По его словам, в предыдущие годы были случаи, когда группы детей размещали в отелях и гостиницах, которые «не соответствуют никаким нормам», и их приходилось переселять в другие объекты. Сергей Стрельбицкий считает, что создание реестра наведет порядок в этом сегменте турбизнеса и сделает отдых детей в Крыму безопасным.

По данным межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей по Республике Крым, летом 2016 года на полуострове организованно отдохнули 117 тыс. детей, 77% из них провели отдых в стационарных детских лагерях.

Источник: www.kommersant.ru

Также в рубрике
Замминистра экономического развития Вахруков заявил о восстановлении туротрасли в РФ после ковидных лет
 0
Алексей Кыласов рассказалоб отношении к материалу британской газеты, заявившей о том, что так проходят боевую подготовку русские футбольные фанаты.
 0