USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Зачем едут за границу?

Почему наши сограждане предпочитают отдыхать за рубежом

Зачем едут за границу?

Приближающийся сезон летних отпусков ставит перед россиянами извечные вопросы, где отдохнуть и как при этом не разориться. 

«Мир Новостей» поговорил с экспертами туристического рынка и выяснил: наши соотечественники предпочитают отдыхать за границей.

С «ДОШИРАКОМ» НА СКАМЕЕЧКЕ?

Ассоциация туроператоров России (АТОР) представила отчет по бронированиям на майские праздники, а также предварительный прогноз на летний отдых. Оказалось, что россиянин отдыхать на родных просторах больше не хочет - Турция побила на майские все рекорды, снова став самым популярным местом отдыха у наших соотечественников, как в докризисные годы.

Путевки уже купили 400 тыс. россиян, а всего, по прогнозу АТОР, в Турции этим летом собираются отдохнуть около 3 млн наших сограждан.

Напомним, что отдых в Турции закрылся для россиян в конце 2015 года, когда истребитель этой страны сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24: тогда Россия отменила чартерные рейсы. Полеты возобновились в сентябре 2016 года, после того как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган извинился перед Владимиром Путиным за сбитый самолет.

И вот первый летний сезон после открытия Турции. Российские курорты замерли в тревожном ожидании. По официальным данным, хлынувший в Турцию турист обвалил внутренний рынок на 30%.

Самое большое падение продаж пришлось на Крым и Сочи.

«По сравнению с прошлым сезоном подскочили цены. Начиная с Олимпиады цены в Сочи растут и растут, причем для улучшения качества обслуживания ничего не делается», - констатирует эксперт по внутреннему туризму, руководитель туристической фирмы Андрей Клопотович.

Все, что не включено, то безумно дорого. «Как рассказывают туристы, приезжая из Сочи, мы там снова встретили социалистический отдых: сидели на скамеечке пили водку, а знаменитые кильки в томатном соусе заменил «Доширак». Какой смысл ехать в следующий раз?» - говорит эксперт.

В Крыму ситуация несколько лучше: значительная часть номерного фонда была отремонтирована, а кое-что уже успели построить с нуля. Только вот понятие «шведский стол» в Крыму так и не прижилось.

А он мог существенно сэкономить бюджет небогатого российского туриста. «Помешала банальная лень. Считали: а чего нам шевелиться, что-то делать, когда к нам и так приедут?» - объясняет Клопотович.

НЕ ДОЕХАТЬ, НЕ ДОПЛЫТЬ

Минусом Крыма по-прежнему остается транспортное сообщение. «В высокий сезон авиабилетов в Крым не купить, а те, которые есть в продаже, стоят дороже, чем вся путевка в Турцию целиком», - констатирует Клопотович.

Керченский мост планируют сдать только к июню 2019 года.

К слову, цены, предлагаемые Турцией в этом сезоне, весьма невысокие. Так, недельный отдых в июне-июле обойдется в среднем 25 тыс. рублей, включая авиаперелет. На майские праздники расценки и вовсе начинаются от 10 тыс. рублей.

И все же без туристов Крым и другие российские курорты не останутся - различные категории льготников поедут туда по путевкам от соцзащиты, кого-то направят от профсоюзов.

«Инвалиды и бюджетники - это сегодня основная масса тех, кто едет в Крым», - признается Клопотович.

На директиву государства у российских курортов теперь вся надежда. В июне этого года по маршруту Сочи - Новороссийск - Ялта - Севастополь начинает ходить круизный лайнер «Князь Владимир»: девятипалубный лайнер, рассчитанный более чем на 500 мест, с четырьмя бассейнами, ресторанами и спа-зонами был б/у куплен за границей и отреставрирован.

Недельное путешествие обойдется в 30 тыс. рублей. «Такие корабли мы раньше могли видеть только за границей. Проект курирует государство, анонсировал эти морские круизы сам Владимир Владимирович. А значит, наши чиновники в лепешку 
расшибутся, но не допустят, чтобы проект обанкротился», - считает Клопотович.

ВОТ И СКАЗОЧКЕ КОНЕЦ?

Впрочем, сказочный отдых на турецких курортах рискует к россиянам и не вернуться. На днях Росавиация разослала российским авиакомпаниям письмо, в котором предупредила о возможной приостановке чартерных рейсов в Турцию.

Таким решением Москва, возмущенная реакцией Анкары на поддержку ракетных ударов США по сирийской авиабазе Шайрат, шлет ей сигнал: не забывайте об экономических последствиях своих решений! Кроме того, не забылась и неожиданно возросшая пошлина на ввоз российского зерна в Турцию на 130%! По сути, запрет.

В официальном объяснении Турцию для россиян «закрывают» из-за нестабильной политической обстановки в этой стране. В середине апреля в Турции пройдут выборы, а потому сохраняется опасность, что противники Эрдогана попробуют совершить государственный переворот.

На самом же деле для российских туристов, которые уже выкупили туры аж до самого ноября, это будет «беспрецедентный облом», высказалась об остановке чартеров пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

НЕ ТУРЦИЕЙ ЕДИНОЙ

Спасет ли запрет на чартеры в Турцию российские курорты? Многие эксперты уверены, что вряд ли. В 2014-2016 годах в тот же Крым, согласно официальной статистике, приезжали ежегодно по 5-6 млн туристов. Хотят ли они возвращаться в Крым снова и снова? Это большой вопрос. Во всяком случае статистика АТОР отвечает на этот вопрос отрицательно.

Помимо Турции россияне ринулись в этом году и на другие зарубежные курорты: бьют все рекорды по продажам туров Греция (рост в 2,5 раза), Кипр (рост в 2 раза) и Чехия. Это первая четверка самых популярных стран у российских туристов во главе с Турцией. Лишь на пятом месте по популярности сама Россия.

По словам главы Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе, эксперты думали, что открытие Турции перетянет на себя туристов с других зарубежных направлений. Но не тут-то было. Ни в одну зарубежную страну в этом сезоне не наблюдается снижения потока!

В целом же объем бронирований за границу на майские вырос в этом году на 30%. На столько же упали продажи по России.

Цены на российских курортах, по данным АТОР, выросли по сравнению с прошлым годом на 20%. При этом качество сервиса за год практически нигде не изменилось.

А евро в этом сезоне просело на те же 20%, что сыграло на руку нашим туристам, отъезжающим за кордон.

Что же касается самостоятельных туристов, то международный туристический поисковик Momondo и здесь приводит неутешительные для российских курортов данные: число индивидуальных заграничных бронирований выросло в этом году на 12%, а вот внутренних, наоборот, снизилось на 18%.

Несмотря на это, кардинально улучшать сервис российские курорты не намерены. Они по-прежнему уверены, что российские власти загонят к ним туриста, что называется, палкой: льготными путевками от соцзащиты, директивами для бюджетников, отменой чартеров в Турцию и прочими мерами «государственной поддержки».

Источник: mirnov.ru

Также в рубрике

Как встречают праздник в самолётах и поездах

 0

Опубликованы снимки гигантских геоглифов, сделанных более восьми тысяч лет назад

 0