USD: 93.2918
EUR: 99.5609

За отдых в России дадут до 120 тысяч рублей

За отдых в России дадут до 120 тысяч рублей

Гражданам России, которые приобрели путевки в санатории и курорты на территории страны, можно будет получить налоговый вычет до 120 тыс. руб., пишут "Известия" со ссылкой на сенатора Игоря Фомина.

По словам Фомина, такие предложения комитета Совета Федерации по социальной политике были высказаны на последнем заседании рабочей группы Минздрава по подготовке Государственной стратегии по развитию санаторно-курортного комплекса РФ.

На данный момент получить вычет можно только за расходы на лечение, он составляет не более 30% от стоимости путевки. Желающие возместить часть расходов на обучение, лечение или покупку жилья подают заявление в налоговую, которая и возмещает часть суммы из уплаченного ранее подоходного налога.

Сенаторы, которые высказали предложение о налоговом вычете при приобретении путевки, считают, что такое нововведение позволит увеличить объем туристического рынка РФ за счет увеличения платежеспособного спроса. По словам Фомина, санаторно-курортный отдых планируется включить в перечень трат, по которым граждане смогут рассчитывать на вычет.

"Еще более радикальной мерой был бы механизм, при котором каждый гражданин может самостоятельно купить путевку, а потом получить налоговый вычет по НДФЛ. Принятие такой налоговой льготы, по моей оценке, увеличило бы оборот российского санаторно-курортного рынка на 10–15 млрд рублей в год", - рассказал изданию Фомин.

Сенатор пояснил, что законопроект уже согласован с правительством и в ближайшее время будет внесен в Госдуму.

Источник: www.vestifinance.ru

Также в рубрике

Почему внутренний туризм развивается в России не благодаря, а вопреки, трудно ли начать свое дело и стать востребованным туроператором…

 0
Ресторан EssZimmer шефа Бобби Бройера в BMW Welt, один из лучших в Германии, завоевал две звезды Michelin
 0