USD: 94.0922
EUR: 100.5316

Вернуть к жизни династию Романовых

Лидеру новой "Империи Романовых" отказали в создании государства на островах, но он не сдается

Вернуть к жизни династию Романовых

Российский миллиардер Антон Баков, называющий себя «эрцканцлером Императорского Престола», уже не первый год путешествует по миру в поисках земли, на которой он смог бы восстановить Российскую империю. Историю Бакова и его «диковинной» идеи рассказывает The Wall Street Journal.

Предприниматель Антон Баков уверен: ему «понадобится лишь несколько квадратных километров земли, чтобы возродить Российскую империю» и «вернуть к жизни династию Романовых»  — правда найти эту землю оказалось не так-то просто, пишет The Wall Street Journal. По данным издания, пытаясь воплотить в жизнь свою идею, Баков уже преодолел путь от Черногории к Тихому океану, однако останавливаться он, судя по всему, не намерен.

«Это — долг всех патриотов России, хранящих верность клятве империи. Увы, нас таких мало», — обрисовал Баков свою позицию в разговоре с корреспондентом WSJ. Как отмечается в материале газеты, себя бизнесмен именует «эрцканцлером Императорского престола» — провозглашённого им же государства-наследника Российской империи. Баков, в своё время занимавший пост депутата Госдумы от одной из оппозиционных партий, потерял своё парламентское кресло в 2007 году, когда «Владимир Путин крепче ухватился за власть», и  в итоге создал Монархическую партию России. По собственным словам, он «пока не пытается вернуть Романовых в Кремль», но желает «восстановить их юридический статус на международном уровне», говорится в статье.

С этой целью в 2011 году предприниматель и основал «Императорский престол», назначив царём новоиспечённой державы наследника российской императорской династии Карла-Эмиха Лейнингенского, принявшего до этого православие и получившего имя Николай III, поясняет автор статьи. После этого Баков начал поиск земли, которая приняла бы «новорождённую империю», намереваясь впоследствии продавать участки и княжеские титулы. «Нужен доход, иначе ничего не выйдет», — цитирует бизнесмена WSJ.

После основания «Императорского Престола», Баков обращался к президенту России Владимиру Путину с просьбой выделить ему землю в Екатеринбурге, где был расстрелян последний император Николай II и члены его семьи, под основание «города-государства» по образцу Ватикана — но ответа так и не получил, рассказывает обозреватель американского издания. Это сподвигло бизнесмена «расширить круг поисков»: он приобрёл участок земли в Черногории, «популярной у состоятельных россиян», пишет журналист. Вместе с тем, местное правительство его планов по «строительстве империи» также не оценило.Тогда ему «пришла ещё более диковинная идея в ещё более диковинном месте»: бизнесмену приглянулись искусственные острова в «крошечной» западноафриканской стране Гамбии. 

Эта глава в его долгом путешествии сразу «не задалась»: как вспоминает сам Баков, правоохранительные органы Гамбии задержали его в аэропорту вместе с женой — им почему-то не понравилась сабля, которую супруги привезли в качестве подарка гамбийскому президенту. Правда, когда ситуация была улажена, Баковым был оказан роскошный приём: им предоставили номер-люкс в лучшем отеле, автомобиль марки «Бентли» и шестерых вооружённых охранников — вот только заключить сделку с властями почему-то так и не удалось, и супруги отправились домой, пишет WSJ.

В прошлом году «эрцкацлер» обратил внимание на Кирибати, «обнищалое» островное государство в Тихом океане, продолжает автор материала. Баков озвучил предложение предоставить особый статус «Империи Романовых» трём островам архипелага, дабы «обеспеченные клиенты» смогли приобретать там земельные участки и становиться «князьями», тем самым избегая налогов. Предприниматель даже выказал готовность выделить $320 млн на постройку на одном из островов порта, аэропорта, электростанции и сети дорог, намереваясь ко всему прочему превратить «Империю» в курорт. «Он убедил местных политических и религиозных лидеров поддержать свой план, влюбился в местные дары моря всех форм и размеров, и даже — подобно основателям империй прошлых веков — отбивался от чрезмерно любопытной местной фауны, когда к нему в номер забрались четыре краба», — иронизирует журналист WSJ.

Увы, всё было тщетно — в тот момент, когда соглашение с правительством Кирибати вот-вот должно было быть подписано, президент страны почему-то решил лично проинспектировать три острова, после чего Баков получил по электронной почте отказ от сделки. По данным WSJ, президента обеспокоило намерение Бакова добиться для его островов суверенного статуса — хотя сам бизнесмен говорит, что ничего подобного предпринимать не планировал.

Как бы то ни было, Бакову ещё может помочь «счастливая случайность»: уже посещённая им Гамбия в результате недавно состоявшихся выборов получила нового лидера, и бизнесмен теперь будет пытаться привлечь к своим инициативам его внимание, в заключение отмечает обозреватель WSJ.

Источник: russian.rt.com

Также в рубрике
Как и чем живет город, оставивший Россию без PornHub и еще десятков порносайтов
 0
Краснодарский край реализует масштабный проект модернизации систем водоснабжения Новороссийска и Геленджика, сообщил журналистам губернатор региона Вениамин Кондратьев
 0