USD: 94.0922
EUR: 100.5316

Новые крестьяне: москвичи переезжают в деревню

Горожане все чаще продают московские квартиры и покупают дома и участки за городом

Новые крестьяне: москвичи переезжают в деревню

Все больше москвичей предпочитают сбежать из города и перебраться в деревню. Там они учатся доить коров и разводить свиней и овец. Особенно много таких фермеров в близлежащих к Москве областях. С одними такими «новыми крестьянами» встретился корреспондент телеканала «МИР 24» Максим Красоткин.

«Тут кого только не было: начиная от Достоевского, заканчивая Львом Толстым», - говорит фермер Андрей Цыпкин.

Теперь и он, как классик литературы, пашет и критикует городской образ жизни, который словно идет за ним по пятам.

«Построили два дома многоэтажных. Получается, то, от чего уезжали из Москвы, нас догнало», - делится Андрей.

В прошлом Андрей Ципкин - инженер-строитель, сейчас - простой русский фермер. Теперь его кормит не монтаж рекламных конструкций, а небольшое стадо в десять голов.

В эту деревню под Калугой Андрей переехал семь лет назад. В столице он продал квартиру, здесь купил дом с небольшим наделом земли. На это решился когда понял, что жизнь проходит стороной.

«Я понял, что у меня нет жизни. Вообще нет жизни. Утром встал на работу, по пробкам два - два с половиной часа. До шести отработал, два - два с половиной часа обратно. Приехал, поужинал, телевизор посмотрел и спать», - рассказывает фермер.

В родном селе он забыл, что такое пробки и автомобиль. Теперь для него трактор – и помощник, и средство передвижения. Только с местной неаккуратностью в быту пока он свыкнуться не может.

«В отличие от московских дач здесь очень неухоженные участки. Просто им может это не надо, и они не обращают на это внимание. Другой менталитет», - говорит Андрей.

Екатерина здесь в деревне Нижние Прыски тоже понаехавшая. Третью зиму она проводит наедине с природой и мыслями.

«Ты сюда приезжаешь и остаешься один на один с природой. Один на один вот с этим. И ты волей-неволей начинаешь работать, думать, зачем вообще живешь», - рассказывает крестьянка Екатерина Миллер.

Ее хозяйство по деревенским меркам богатое: козы, куры, мясные утки да небольшой огород.

Екатерина говорит: тут в глубинке, меняются приоритеты. После хорового училища она мечтала о гастролях и овациях, а теперь занимается воспитанием троих детей, да переживает за надои.

«Иногда девочки просят там в храме спеть, что-то и успеваешь, но так уже, потребности может в этом нету», - делится Екатерина.

В планах у Екатерины - построить новый дом и увеличить свое стадо. А Андрей собирается перевести в деревню сына, открыть семейную ферму и навсегда укорениться на своей земле.

Согласно соцопросам, лишь 69% москвичей полностью довольны, что живут в городе. При этом количество тех, кто был бы не против уехать куда-нибудь из столицы, год от года растет.

Источник: mir24.tv

Также в рубрике

Как сложилась судьба тысяч россиянок, ещё в советские времена переехавшие на Остров Свободы?

 0

Прокурор Крыма Наталья Поклонская рассказала РИА "Новости" о том, чем живет молодая республика

 0