USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Регистрация в горах

Туристов в Крыму и на Кавказе призывают сообщать о маршрутах

Регистрация в горах
МЧС России пока не бьет тревогу, но на пике туристического сезона предупреждает отдыхающих об опасностях, а также настоятельно рекомендует туристическим группам регистрироваться у спасателей и сообщать им о своих планах.

Как и прогнозировали в МЧС, в этом году резко вырос внутренний туризм. В Крыму и на курортах Северного Кавказа  - аншлаг. При этом в МЧС подчеркивают, что путешествие в горах никогда не будет легкой прогулкой. По данным МЧС, только с начала 2016 года крымскими спасателями осуществлено 129 поисково-спасательных операций, в результате которых спасено 180 человек, из которых 14 - дети.

Чтобы облегчить работу спасателей, всем группам предписано регистрироваться и в пути не отклоняться от маршрута.

С начала года в подразделениях Северо-Кавказского регионального поисково-спасательного отряда (СКРПО) МЧС России было зарегистрировано 1275 туристических групп численностью  более 10 тысяч человек. "Для обеспечения безопасности людей на объектах туристического кластера СКФО спланирована и подготовлена группировка сил РСЧС численностью 600 человек и 92 единицы техники, в том числе от МЧС России 364 человека и 87 единиц техники,  - сообщили в пресс-службе МЧС России.

 

Благодаря регистрации туристических групп спасатели значительно сокращают время на оказание необходимой помощи. По словам начальника ГУ МЧС по республике Крым Сергея Шахова, количество сознательных туристов растет и сейчас ежедневно подразделения горной поисково-спасательной части отслеживают передвижения 12-14 туристических групп общим количеством более 80 человек.

- Но нередко бывает и так, - подчеркнул генерал, - что  граждане отклоняются от маршрута, обманываясь кажущейся простотой Крымских гор: выходят на склоны, думая, что по ним можно спуститься, а на самом деле есть только два выхода и именно по маркированным тропам, и сами склоны очень опасные - сыпучие и скользкие. И тогда помощь оказать в силах только профессионалы своего дела.

Всего в Крыму 202 туристических перехода, из которых и формируются маршруты различной протяженности и сложности. Многие проходят через заповедники и заказники, а также включают в себя водопады Учан-Су и Джур-Джур, Мраморная, Красная и дикие карстовые пещеры, урочище Новый Свет и ущелье Большой Каньон.

Источник: rg.ru

Также в рубрике

Столичные власти выделят более 1,5 млрд рублей на строительство в Южном округе нового горнолыжного склона

 0