USD: 93.2519
EUR: 99.3648

Добрые дензнаки

Все больше россиян становятся состоятельными людьми

Фото: Depositphotos.com

Добрые дензнаки

Состоятельные российские семьи, годовой доход которых составляет от 15 до 100 миллионов рублей, планируют сократить свои траты. Пусть и незначительно. Они готовы экономить на украшениях, одежде, ресторанах, а также перестать жить "напоказ".

В России 98,5 тысячи таких семей, говорится в исследовании компании NICA Multi Family Office. По словам одного из его авторов Кирилла Николаева, по источникам доходов их можно разделись на три группы. Первые - бизнесмены, запустившие свой бизнес с оборотом от 200 миллионов рублей в год. Вторые - рантье, владеющие активами, чаще всего за счет сдачи в аренду коммерческой недвижимости. Третьи - топ-менеджеры из крупных компаний.

В отличие от россиян с низким и средним достатком, которые тратят на питание значительную часть своего дохода, богатые россияне "проедают" лишь 10 процентов. Остальные деньги уходят на путешествия, отдых, покупку люксовых автомобилей и недвижимости, пояснил директор департамента социологии Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец. При этом кредитами состоятельные семьи почти не пользуются, а только личными доходами. Не задумаются в этих семьях и о пенсионных накоплениях, расчет только на себя. Кроме того, отмечает социолог, все чаще состоятельные семьи состоят из трех поколений и ближайших родственников, которые кормятся за счет главы клана.

98 тысяч семей в России зарабатывают в год от 15 до 100 миллионов рублей

Выяснилось, что рантье предпочитают иностранные банки, так как живут в основном за границей. Топ-менеджеры "припарковывают" свой капитал в российских банках, так как держать счета за рубежом сейчас стало просто неловко. Основным объектом сбережений и инвестиций богатые семьи выбирают недвижимость премиум- и люкс-класса из-за низкого доверия к биржам, фондам, брокерам.

Недвижимость состоятельные россияне меняют, как правило, раз в пять лет, и тратят на нее 5-7 процентов от месячного дохода за этот период времени. У каждого из них, как правило, есть второе жилье за границей - в Великобритании и Швейцарии, а также в городах Дубае, Нью-Йорке, Майами и Барселоне. Играет роль и географический фактор. Состоятельные семьи из регионов приобретают недвижимость в Болгарии, а до недавнего времени - в Турции. Богатые семьи из Приморья интересуются квартирами в Таиланде в три раза больше, чем москвичи. А состоятельные семьи из Санкт- Петербурга в два раза чаще покупают квартиры и дома в Финляндии.

Получили авторы исследования и ответ на вопрос, с каким блюдом и напитком ассоциируется у богатых слова "благосостояние" и "счастье". "Благосостояние" - черная икра и дорогое шампанское. "Счастье" - селедка и холодная рюмка водки.

Несмотря на проблемы в экономике, состоятельные россияне если и планируют урезать свои расходы, то не сильно, говорится в исследовании Visa Affluent Study 2015. Экономить в 2016 году обеспеченная часть страны планировала в основном на предметах роскоши. 45 процентов респондентов собирались снизить траты на украшения и часы, 43 процента - на походы в рестораны, 42 процента - на дизайнерскую одежду и аксессуары. На себе они экономить не готовы: меньше всего респонденты заявляли о сокращении покупок средств по уходу за телом. На путешествиях обеспеченные россияне тоже экономить не собираются: 65 процентов респондентов за последние полгода хотя бы раз выбирались за границу, где в среднем тратили 139 227 рублей за поездку. Любимое направление каждого второго опрошенного - Европа, еще треть респондентов ездили по экзотическим азиатским, африканским и ближневосточным маршрутам.

Летом обеспеченные россияне отдают предпочтение морскому отдыху в Европе, рассказала "РГ" директор по маркетингу компании Luxury Voyage Людмила Ефремова: "Зимой отдых делится по двум направлениям - море (чаще всего Таиланд и Мексика) и горы (обычно снова в Европе)", - говорит она.

Источник: rg.ru

Также в рубрике

Проектам в сфере выездного речного туризма из Петербурга и Москвы в направлении южных регионов России следует уделить приоритетное внимание, заявил президент РФ Владимир Путин на заседании президиума Госсовета.

 0

Глава Ростуризма Олег Сафонов о курортах, которые будут востребованы россиянами

 0