USD: 93.2918
EUR: 99.5609

Земля — воздух

На чем передвигается президент России

Фото: Дмитрий Астахов / РИА Новости

Земля — воздух

На прошедшей неделе пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что у Владимира Путина гиперперегруженный график, но передвижения президента по столице не создадут проблем для водителей на дорогах — Путин будет летать на вертолете. Этот вид транспорта он активно использует уже несколько лет, оставляя временами бронированные лимузины в Гараже особого назначения. «Лента.ру» решила взглянуть, на чем летает и ездит глава российского государства.

Облетая пробки

В октябре 2012 года, в свой день рождения, Владимир Путин объявил о решении максимально удалиться от Кремля, дабы не создавать кортежами пробки на московских дорогах. И удалился в подмосковную резиденцию Ново-Огарево. А Дмитрий Медведев пересел на вертолет. Для этого перед Белым домом со стороны Краснопресненской набережной была построена вертолетная площадка. Однако успеха такая тактика не принесла. Спустя полгода пресс-секретарь президента России фактически признал бессмысленность этой затеи. Пробок, которых стремились избежать Путин и Медведев, меньше не стало.

Однако вертолетную площадку в Тайницком саду Кремля все же оборудовали. «Вертушки» приземлялись на территории Кремля и раньше, в том числе с первым президентом России Борисом Ельциным на борту. Но площадка находилась на Ивановской площади, и вибрация от вертолета могла повредить историческим зданиям. Вот ее и перенесли подальше.

Путин традиционно предпочитает отечественную технику, поэтому и летает исключительно на российских вертолетах Ми-8. А вот Медведев, часто отдающий предпочтение иностранным производителям, был замечен в использовании итальянских машин Agusta Westland. Как объяснялось, выбор на эту европейскую фирму пал, поскольку она планировала производить и обслуживать свои вертолеты в России.

Чутко уловив интерес первых лиц, холдинг «Вертолеты России» решил разработать новую модификацию Ми с усовершенствованным салоном для очень важных персон. Макет такого вип-салона Путину демонстрировали несколько лет назад. Внутри можно было разглядеть кожаные кресла и диван, декоративную подсветку, огромный телевизор и всевозможные бытовые приборы — от кофеварки до холодильника. Естественно, предусмотрена максимальная шумоизоляция, рассказывали президенту. Путин не только осмотрел салон, но и тихо высказал главе Минпромторга свои пожелания, указывая в сторону экспоната.

А в прошлом году во время Международного авиационно-космического салона МАКС президент России осмотрел уже готовый образец, пригласив в салон и принца Объединенных Арабских Эмиратов. Должно быть, там было что-то способное удивить привыкшего к роскоши монарха.

Гараж особого назначения

По земле Владимир Путин передвигается на Mercedes-Benz S600 Pullman — в реестре Федеральной службы охраны значится 11 таких автомобилей. Всего Mercedes-Benz S600 в базе ФСО — 48 единиц, каждый стоимостью от 6 миллионов до 64 миллионов рублей. Четыре автомобиля стоят дороже 60 миллионов рублей. На Mercedes-Benz S600 Pullman Guard (W140) Владимир Путин ездил в свой первый президентский срок. На таком же автомобиле он ехал во время инаугурации 7 мая 2004 года. Кстати, именно перед торжественной церемонией вступления в должность происходит смена поколений автомобилей президента России.

Все автомобили находятся в ведении структурного подразделения ФСО — Гараже особого назначения (ГОН). Его история началась в 1921 году, когда Совет народных комиссаров распорядился выделить несколько машин для обслуживания семьи Ленина. Но датой рождения можно считать и 1906 год — тогда при дворе Николая Второго был открыт Императорский моторизированный гараж. Те автомобили, кстати, и достались по наследству большевикам.

Некоторые подробности транспортного обслуживания первых лиц страны ФСО раскрыли в честь юбилея ГОН в феврале 2016 года. Журналистам показали весь «модельный» авторяд. Желающих пустили посидеть в президентских крепостях на четырех колесах. Их обязательные атрибуты — бронированная капсула, система аварийного пробега (сохраняет автомобилю способность к передвижению на протяжении не менее 30 километров со скоростью более 80 километров в час, даже если все четыре шины прострелены), а также система контроля качества воздуха и прочие бытовые удобства.

Водитель для первого лица

В ФСО также объяснили, как готовят водителей первых лиц. Кандидат проходит серьезный психофизиологический отбор и тренинг по вождению в экстремальных условиях. Долгое время ему предстоит проработать водителем в оперативном подразделении ФСО. А затем получить опыт водителя машины сопровождения. И уже после этого можно претендовать на должность шофера президента или премьера. В общей сложности такой процесс занимает от семи до пятнадцати лет.

Водителей у президента более десяти. Они профессионалы высокого класса, но раз в неделю тренируются. В обязательный комплекс входит стрельба во время движения, вождение на тренажере, имитирующем лед, водную преграду и взрыв. Рассказывают, что после каждой такой тренировки водители теряют в весе по несколько килограммов.

Рабочий день водителей начинается с медосмотра, инструктажа и разбора последних ДТП в Москве. В аварии они попадают крайне редко. Правда, столкнуться с другой машиной им сложно, ведь кортеж президента, как правило, мчится по пустым дорогам.

Кавалькада всадников

Инаугурация президента, которая состоялась 7 мая 2012 года, многим запомнилась пустынными улицами Москвы, по которым промчался кортеж Владимира Путина. Выглядело это сюрреалистично, хотя похожую картину в России и странах СНГ можно наблюдать повсеместно — движение для проезда президента почти всегда перекрывают.

В одном из спецвыпусков «Центрального телевидения» на НТВ ведущий Вадим Такменев, ехавший с Путиным в машине, поинтересовался, знает ли тот о пробках, которые создает президентский кортеж. «Я приношу свои извинения. Я сожалею. Ну а что делать, работать-то надо. Как еще ездить», — ответил Путин. Ведущий предложил последовать примеру Франсуа Олланда, чей кортеж останавливался на светофорах по пути на инаугурацию президента Франции. «Он хороший человек. Но я популизмом не занимаюсь», — ответил на это Путин.

Для загранпоездок президентский кортеж перевозится грузовым бортом спецотряда «Россия». Во время визита в Вену в июне 2014 года процессия российского президента насчитывала 27 автомобилей и 10 мотоциклов — большей частью австрийской полиции. Из машин, определенно принадлежавших президенту России, промелькнули лимузин и несколько микроавтобусов со спецсигналом. Городские власти не стали перекрывать уличное движение. Однако полицейские на мотоциклах просили проезжавших в это время в попутном направлении водителей прижаться вправо.

На этом фоне контрастно смотрится, например, движение кортежа российского президента по Еревану. Справедливости ради стоит отметить, что эскорт президента США Барака Обамы также доставляет автомобилистам немало помех.

Во время поездок президента по России из соображений безопасности номерной знак спереди не размещается. В результате, когда едет несколько одинаковых автомобилей, человеку, стоящему по ходу движения, трудно сориентироваться. Задний номер нужен для ориентации охраны. Эта традиция закрепилась еще со времен Иосифа Сталина. В зарубежных поездках все зависит от того, как настроена принимающая сторона.

В новый президентский срок на новой машине

Глава государства должен ездить на отечественном автомобиле — казалось бы, это очевидно. Но, как правило, речь идет лишь о бронированных версиях серийных моделей. Немногие страны выпускают специальные правительственные лимузины. А ведь они — визитные карточки государства, по ним можно судить о состоянии экономики и промышленности, о притязаниях страны на международной арене.

В конце 2017 — начале 2018 года Гараж особого назначения должен получить первые автомобили проекта «Кортеж». Это значит, что публика увидит новинку, скорее всего, на следующей инаугурации президента.

Проект «Кортеж» создается по распоряжению правительства с 2013 года. На базе единой платформы, разрабатываемой московским Научно-исследовательским автомобильным и автомоторным институтом (НАМИ), планируется наладить коммерчески эффективное производство лимузинов, а также седанов, внедорожников и минивэнов. По задумке, состоятельный покупатель сможет приобрести такую же, как у президента, машину. Но менее защищенную версию. Ожидается, что к 2020 году будет производиться 4-5 тысяч машин всех типов проекта «Кортеж». В 2015-м бюджетные ассигнования на проект составили 3,6 миллиарда рублей, в 2016-м выделено еще 3,7 миллиарда.

Самый секретный летный отряд

Власть в России не только ездит, но и плавает, летает, иногда передвигается на вездеходах по труднодоступной местности, а порой и в батискафах. В составе Управделами президента (создано в начале 1990-х годов для обеспечения нужд высокопоставленных чиновников) есть целый авиапарк — Специальный летный отряд «Россия». В круг его клиентов входят президент, премьер, глава МИД, спикер Госдумы, другие высшие должностные лица и патриарх всея Руси. Самолетами СЛО «Россия» также перевозят журналистов кремлевского и премьерского пула, членов делегации, сотрудников пресс-службы и протокола.

Основу авиапарка составляют самолеты Ил-96-300 и Ту-214. Вскоре к ним присоединится и пара Sukhoi Superjet 100. В отряде также имеется летающий пункт управления — этот самолет оснащен специальными системами связи, позволяющими президенту в зашифрованном режиме вести переговоры и управлять ядерными силами России. Как логично следует из названия СЛО, в отряде преимущественно отечественные самолеты. Все вылеты совершаются из правительственного аэропорта Внуково-2.

Основным президентским самолетом с 1996 года является значительно модифицированный вариант пассажирского Ил-96. В полете глава государства может связаться с любым ведомством, учреждением, а также проводить международные разговоры или конференц-коллы. Борт номер 1 способен стать летающим пунктом управления Верховного главнокомандующего. Ни разу за историю самолетов этого типа им не приходилось выполнять столь экстраординарную роль. Однако такая возможность всегда предусмотрена. В случае необходимости президентский самолет должен обеспечить проведение встреч и переговоров на международном уровне.

Для путешествий по воде на балансе Управделами президента есть две яхты, три теплохода, семь катеров и один парусный катамаран. Необычные транспортные средства, которыми пользуется президент, предоставляются другими организациями. Например, батискаф, в котором Путин осматривал затонувшее византийское судно на дне Черного моря, числится за Русским географическим обществом.

Истчник: lenta.ru

Также в рубрике

Главным организатором борьбы за права трудящихся там оказались местный прокурор и мать-одиночка

 0

Чем удивила Сибирь жительницу латиноамериканской страны?

 0