USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Владимир Черников: Столичный стандарт туристического сервиса должен стать лучшим в мире

Кадры – ключевое звено индустрии гостеприимства

Владимир Черников:  Столичный стандарт  туристического  сервиса должен  стать  лучшим в мире

Об этом сказал глава столичного Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма, выступая перед студентами и преподавателями старейшего туристического вуза страны: «Москва активно готовится к существенному увеличению въездного потока, столице нужны всесторонне подготовленные специалисты, уверенно владеющие информационными технологиями, несколькими иностранными языками и хорошо знающими историю и достижения нашей столицы».

В Московском Государственном Институте Индустрии Туризма  имени Ю.А. Сенкевича  (МГИИТ)  состоялся  «круглый стол»  -  «Подготовка кадров для туриндустрии столицы: проблемы и перспективы». В работе «круглого стола» приняли участие представители органов государственной власти,   туристских ассоциаций, предприятий,  вузов и колледжей,  руководители кадровых служб, студенты вузов сферы туризма и гостеприимства.  

РЕКТОР ЯНДОВСКИЙ МГИИТ 014

Информационную поддержку межвузовскому «круглому столу» оказала медиа-группа «Отдых в России».

Принявший участие в «круглом столе» Владимир Черников, руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы, отметил своевременность и актуальность совместного обсуждения проблем взаимодействия органов государственной власти, предприятий туристской индустрии, представителей образовательных и общественных организаций в области подготовки кадров для индустрии туризма российской столицы накануне массовых событийных мероприятий международного значения.

ФОТО МГИИТ 023

«Индустрия гостеприимства – это индустрия отношений и ключевое звено нашей работы сотрудник, работник нашей отрасли: экскурсовод, сотрудник гостиницы, ресторана, музея, волонтер. От их отношения к своему делу, от атмосферы доброжелательности, которую они создают, зависит какое впечатление о нашем городе останется у туриста, захочет он вернуться, будет рекомендовать своим друзьям и знакомым посетить наш город» - сказал руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы. Он также отметил, что у студентов сферы туризма и гостеприимства сейчас есть новые возможности для реализации, Москва активно готовится к существенному увеличению въездного потока, столице нужны всесторонне подготовленные специалисты, уверенно владеющие информационными технологиями, несколькими иностранными языками и хорошо знающими историю и достижения нашей столицы.

Ректор МГИИТ Александр Яндовский в приветственном слове рассказал участникам, что в этом году исполняется 50 лет Институту. За эти годы подготовлено свыше 130 тысяч специалистов, которые успешно работают на предприятиях столицы и в 18 странах мира. МГИИТ ведет целевую подготовку специалистов для туристско-гостиничного комплекса Москвы по программам среднего профессионального и высшего образования. В Институте успешно работает непрерывная многоступенчатая система образования с учетом современных требований к профессии со стороны работодателей. Более 85% выпускников вуза работают по специальности диплома.

Студенты проходят практику на предприятиях туристского бизнеса города. Институт сотрудничает по данному направлению со 150 ведущими компаниями туриндустрии столицы. Совместно с  ними вуз регулярно ведет работу по совершенствованию всей образовательной инфраструктуры подготовки и повышения квалификации специалистов отрасли.

Участникам круглого стола были представлены результаты исследования востребованности молодых специалистов, выпускников вузов на рынке туриндустрии столицы, которое провели студенты и сотрудники МГИИТ в феврале – марте 2016 года.

В условиях кардинальных изменений рынок труда туриндустрии столицы оптимистично смотрит в будущее. 44% участников опроса считают, что потребность в кадрах будет возрастать в ближайшие пять лет. 46% представителей туркомпаний считают, что рынок труда отрасли изменится и будут нужны сотрудники новых профессий.

Список наиболее востребованных профессий в туриндустрии столицы в ближайшие пять лет, по мнению участников опроса, уверенно возглавляют специалисты в сфере создания специальных информационных технологий, менеджеры по продажам и специалисты в сфере рекламы и продвижения.

С большим интересом участники выслушали сообщение Ирины Святицкой, руководителя сайта для студентов и молодых специалистов Career.ru группы компаний HH.RU, относительно основных трендов на рынке труда выпускников вузов. Она отметила, что выпускники сферы туризма находятся в более выигрышном положении, чем другие молодые специалисты: уровень конкуренции ниже в три раза, регулярно профессии туристско-гостиничного комплекса входят в топ-вакансий месяца. Основные требуемые навыки в вакансиях работодателей: навыки продаж, грамотная письменная и устная речь, владение информационными технологиями, знание техник переговоров.

ЧЕРНИКОВ МГИИТ 036

Состоялось активное обсуждение лучших практик работы с персоналом, выработки эффективных решений в сфере подготовки кадров для туристской  индустрии города Москвы в рамках подготовки к масштабным международным событиям, в котором приняли участие Константин Горяинов, генеральный менеджер Marriott Moscow Royal Aurora, Залина Козонова, директор по персоналу  IHG InterContinental Hotels Group, Елена Смойкина, директор по персоналу ООО «ИНТУРИСТ», Ольга Фроловская, генеральный директор ООО «Отель «На Окской».

Олег Злобин,  заместитель главного редактора журнала «Отдых в России», руководитель  «Мастерской туризма»  представил перспективные проекты медиа-группы  «Отдых в России» для студентов профильных вузов, а также возможности для эффективной практики и стажировки для студентов и преподавателей.

Участники мероприятия предложили создать при Департаменте национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы рабочую группу директоров по персоналу предприятий туризма и гостеприимства и представителей профильных образовательных организаций,  а также организовать на постоянной основе изучение рынка труда туриндустрии столицы.

Ректор МГИИТ Александр Яндовский поблагодарил участников за активную работу и выразил уверенность в необходимости продолжения начатого диалога по обсуждаемым вопросам.

Подробный отчет о выступлениях и решениях, которые приняли участники «круглого стола» будут опубликованы на сайте «Российский туризм».

Служба информации РТ

Также в рубрике

Как зарабатывают миллионы в YouTube и Instagram

 0
Эксперты ЮНЕСКО приступили к оценке последствий от землетрясения для исторических и культурных памятников и объектов в Турции и Сирии
 0