USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Визовая свобода - двигатель туризма!

С открытым письмом министру иностранных дел России С.В. Лаврову обратились ведущие представители туристической отрасли.

Визовая свобода - двигатель туризма!
Уважаемый Сергей Викторович!

Позвольте выразить Вам наше личное глубокое почтение.

Мы решили обратиться к Вам от имени значительной части неравнодушных представителей индустрии туризма и путешествий России по вопросу, который  не только косвенно влияет на отношение к нашей стране миллионов иностранцев, но и напрямую – на развитие туристской и многих других отраслей российской экономики.

Мы все давно знаем, и много говорим о малом числе иностранных туристов как об одной из серьёзных и трудноразрешимых проблем, как о важном резерве развития экономики страны. Ростуризм, региональные ведомства и городские комитеты по туризму активно продвигают Россию за границей как туристскую дестинацию, расходуя на это немалые бюджетные деньги, но часто это сизифов труд.

Существуют объективные причины: недостаточный уровень туристской инфраструктуры, низкое качество сервиса, политическая ситуация. Но, как свидетельствуют многочисленные наблюдения, – подавляющее большинство иностранных граждан отказываются ехать к нам ещё на стадии  получения российской визы – трудоёмкого, дорогостоящего и очень затратного по времени процесса. По оценкам вашингтонского Института Cato, количество “отказников” достигает 90% от первоначально желающих. К нам добираются только “крепкие орешки”, решительно настроенные увидеть Россию, чаще люди пожилого возраста. Молодые европейцы среднего класса предпочитают ехать без лишних хлопот в безвизовые Тбилиси, Львов, Таллинн или Бургас, чем в Санкт-Петербург, Казань, Карелию или Сочи.

Ещё в 1963 году в Риме делегаты 87 стран на конференции ООН по путешествиям и туризму согласились с тем, что “правительства должны распространять в максимальном количестве стран практику отмены, через двухсторонние соглашения или односторонние решения, требований въездных виз для туристов”. И сегодня огромное количество стран-конкурентов предлагают туристам из Западной Европы и Северной Америки не только высококачественный сервис и развитую инфраструктуру, но и безвизовый въезд.

Туризм даёт миллиардные долларовые поступления в экономику. Множество стран давно и успешно формируют значительную, или по крайней мере, заметную часть своего валового внутреннего продукта на въездном туризме, который в свою очередь выступает локомотивом для многих других отраслей. По данным ВТО, только на туризме США зарабатывают почти 200 миллиардов долларов в год, Испания – 65, Франция – 55, Италия и Великобритания – по 45, Германия – 43.

Россия катастрофически отстаёт. Как заявил премьер-министр Медведев в августе прошлого года: “доля туризма в мировом ВВП составляет почти 10%, а в российском – лишь 1,5%.” Согласно данным Всемирного совета по туризму и путешествиям, туризм в России занимает 181 место в мире по прямому вкладу в ВВП, 183 место по общему вкладу, 165 место по прямому вкладу в трудоустройство, 170 по общему и 184 место по инвестициям в туризм.

При этом, например, в соседнюю с нами Польшу приезжает больше американских туристов, чем в Россию. Один Гонконг, который  меньше Москвы в 2,5 раза, принимает в 6 раз больше канадских туристов, чем вся Россия, а расположен он значительно дальше от них, чем от нас. Японские туристы летают через Тихий океан в Австралию в 4 раза чаще, чем через Японское море в приграничную Россию.

Есть целый ряд свежих и показательных примеров: Грузия, Монголия, Уругвай, Ботсвана в одностороннем порядке отказались от въездных виз для северо-американских и западно-европейских граждан, увеличив количество въездных туристов в разы. Туристский бум в Юго-Восточной Азии в последнее десятилетие связан напрямую с тем, что страны этого региона отменили визы для более чем трети стран мира. В Бангкок теперь приезжает больше туристов, чем в Париж.

Согласно данным Росстата количество корейских туристов растёт почти на 50% в год после отмены российских виз для Южной Кореи. Но особенно стоит отметить фантастические изменения после принятия Соглашения с Китаем о безвизовых групповых поездках: доля туристов из Поднебесной стала самой большой во всём туристском потоке в Россию, практически в 2 раза больше, чем из Германии – второго крупнейшего поставщика туристов в нашу страну. Отмена виз даёт очень быстрые и отличные результаты. По статистике Ростуризма количество российских туристов в Израиль и Таиланд после отмены виз для наших граждан увеличилось в 2 раза в первый же год, а в практически неизвестную Албанию, в течении первых лет – в 30 раз.

Конечно, можно предположить, что доходы, которые поступают в бюджет государства в виде сборов от оформления российских виз, являются значительными. Но, совершенно очевидно, что государство недополучает миллиардные прибыли не только от туристского, но и от целого ряда секторов экономики всей страны: начиная от гражданской авиации, аэропортов, портов, гостиничного и ресторанного хозяйств, до музеев и товаров народного потребления. Доходы от  оформления въездных туристических  виз несопоставимы с недополученными налоговыми поступлениями в бюджет, с тысячами несозданных рабочих мест от всего потенциала не приехавших к нам туристов.

У туристического сообщества есть серьёзные сомнения в эффективности визового ограничения, основной задачей которого, со времен первой мировой войны, является регулирование перемещения и предотвращение попадания в страну нелегальных иммигрантов, террористов и шпионов. Сегодня все эти задачи успешно решаются на контрольно-пропускных пунктах государственной границы РФ, усилиями спецслужб.

Односторонняя отмена российских виз для граждан, например,  тех стран, которые ввели санкции против России, может быть мудрым и дальновидным решением.  При отмене виз для туристов, к нам поедут не антироссийские политики и военные, а обыкновенные, в большинстве своём аполитичные, и уж точно демилитаризированные граждане.

Туризм – экономический эквивалент экспорта. Когда иностранные туристы тратят свои деньги в России – это как если бы они оставались у себя дома, но покупали российские товары. Визы же радикально демотивируют иностранцев покупать этот самый экспорт, тем самым нанося больший ущерб экономике России. Сейчас, перефразируя Вас, мы сами себе “назло маме отмораживаем уши”.

В прошлом году Россия, со всеми своими действительно феноменальными историко-культурными и природными достопримечательностями, с тремя десятками объектов всемирного наследия ЮНЕСКО и таким же числом кандидатов на включение в этот список, находилась на 45 месте индекса туристской привлекательности TTCI Мирового Экономического Форума. Вместе с Барбадос, Польшей и ЮАР. Мы уверены, что одна только отмена виз значительно поднимет нашу страну в этом рейтинге.

Существующий визовый режим, а фактически барьер, по мнению профессионалов туристской индустрии России, – главная проблема развития въездного туризма. Если она будет  решена, то сам частный бизнес нагонит показатели, и по количеству, и по качеству сервиса, и инфраструктуре.

На наш взгляд начать необходимо с упрощения самой процедуры через введение электронных виз (eVisa) или виз по прибытию (visa upon arrival). Для ряда западно-европейских стран предлагаем в тестовом режиме отменить визы на 72 часа для туристов, прибывающих через определённые порты и аэропорты, без каких-либо ограничений групповых туристических программ, до 14 дней – для организованных групп; для граждан других стран, например БРИКС – автоматически многократные визы на несколько лет для туристов, получающих визу во второй или последующие разы.

Именно по такому пути упрощения визового режима пошла Исламская Республика Иран, которая "для соблюдения национальных интересов и развития интернационального туризма" на днях ввела возможность получения визы по прибытию сроком на 30 дней  для всех, кроме девяти, стран мира.

Мы верим в огромный международный потенциал нашей родины, не только как продавца ископаемого топлива, но и как страны, способной стать лидером на рынке международного туризма. Как гласит сингальская пословица: “yoodhdeta naethi kadoova kos kotantad?”, – “меч, ещё не обнажённый в бою, не предназначен для рубки джекфрута?”.

Убеждены – Ваш, Сергей Викторович, авторитет и участие позволят ускорить принятие правильного решения. Очень на это рассчитываем.

С искренним уважением,

Сергей В. ЛАВРЕНТЬЕВ, City Sightseeing

Леонид МАРМЕР, Intourist Thomas Cook

Андрей КУЗНЕЦОВ, Группа компаний Астра-Марин

Александр КУРНОСОВ, Академсервис, Ассоциация Туроператоров России

Алексей КРЫЛОВ, Группа ЮТС

Сергей ЗЕНКИН, Роза ветров

Имран НУКМАНОВ, Флотилия Рэдиссон Ройал

Сергей ВОЙТОВИЧ, Свой ТС

Игорь КУЗЬМИН, Группа компаний Тари Тур

 

Также в рубрике

Это ущелье прославилось боевиками, которые тут прятались во времена Кавказской войны XIX столетия и двух чеченских войн конца XX века

 0