USD: 93.2519
EUR: 99.3648

Фестиваль науки, день ходьбы и ночь музыки

Выходные приближаются...

Фото: предоставлено «Всероссийский Фестиваль науки»

Фестиваль науки, день ходьбы и ночь музыки

Каждые выходные в России проводится множество фестивалей, мастер-классов, форумов и вернисажей. Некоторые из них популярны и известны, о других знают лишь специалисты. «Лента.ру» изучила программу на ближайший уик-энд и выбрала то, ради чего стоит выбраться из дома или отправиться в другой город.

Фестиваль «Nauka 0+», Красноярск

Центральной региональной площадкой Всероссийского фестиваля науки в этом году станет Красноярск. Организаторы обещают доступным языком рассказать о том, чем занимаются ученые, о достижениях и перспективах современной науки.

В программе фестиваля — лекции и мастер-классы, посвященные химии, информатике, истории, астрономии и другим наукам. Гостям предложат научные шоу и конкурсы, знакомство с профессорами и лекторами.

Когда: 2 октября.
Где: Красноярский край, Красноярск, улица Авиаторов, 19 (МВДЦ «Сибирь»), улица Аэровокзальная,10 (МТБЦ «Пилот»).
Цена: бесплатно.

Всероссийский день ходьбы

Всероссийский день ходьбы
Всероссийский день ходьбы
Фото: vk.com

Для участников первого в стране фестиваля «Всероссийский день ходьбы» разработают маршруты с учетом их интересов, способностей и подготовленности. Каждый желающий сможет присоединится к марафону, который охватит 11 городов — от Петропавловска-Камчатского до Калининграда.

Длительность этапа составит один час, а благодаря телемосту «эстафетная палочка» будет передаваться по городам России, с востока на запад. Таким образом мероприятие состоится в одно и то же время в 11 городах и продлится в целом 11 часов.

Когда: 3 октября.
Цена: бесплатно.

«Ночь музыки. Ночной джаз», Новосибирск

Ночь музыки. Ночной джаз
Ночь музыки. Ночной джаз
Фото: предоставлено ГАУК НСО «Новосибирская филармония»

В Новосибирске впервые пройдет Ночь музыки, площадкой для которой станет Камерный зал филармонии. В полночь посетители смогут послушать музыку Гершвина, Жобима, Паркера, Гиллеспи, Эллингтона и других мэтров. Как обещают организаторы, публику ожидает «ночной джазовый салют» от «артиллерии» новосибирских музыкантов.

Когда: 3 октября.
Где: Новосибирская область, Новосибирск, Красный проспект, 32 (Камерный зал филармонии).
Цена: 400-500 рублей.

Фестиваль «Beat Weekend»

Кадр из фильма «B-Movie: Шум и ярость в Западном Берлине»
Кадр из фильма «B-Movie: Шум и ярость в Западном Берлине»
Фестиваль «Beat Weekend»

Ежегодный фестиваль документальных фильмов о современной культуре и музыке в этот раз пройдет одновременно в 15 городах — от Владивостока до Калининграда, захватив Москву, Санкт-Петербург, Ярославль и другие города.

Зрители смогут узнать об известных музыкантах, подробностях создания любимых песен, заглянуть за кулисы и окунуться в атмосферу гастрольных туров. Самая старая картина фестиваля носит название «Берроуз». Ей более 30 лет, посвящена она выдающемуся битнику. В кадре также появляются Аллен Гинзберг и Патти Смит. А легенду музыкальной сцены Ника Кейва, наряду с Тильдой Суинтон, можно будет увидеть в ленте «Шум и ярость в Западном Берлине». Эта история о европейской клубной жизни в период падения Берлинской стены.

Когда: с 1 по 4 октября.
Цена: 400 рублей.

Фестиваль «Джазовая провинция», Калуга

Herbie Hancock
Herbie Hancock
Фото: Douglas Kirkland
Фестиваль «Джазовая провинция», Калуга

В рамках одного из самых ярких и масштабных джазовых фестивалей в стране поклонники джаза и просто хорошей музыки встретятся со знаменитыми музыкантами из разных стран мира. В этом году участниками «Джазовой провинции» станут артисты из американского фанк-фьюжн коллектива The Headhunters, созданной в 1970 году известным пианистом Неrbie Hancock. На фестивале также выступят Vintskevich Project с фольклорным ансамблем «Ростань».

Когда: 4 октября.
Где: Калужская область, Калуга, улица Ленина, 60 (Калужская областная филармония).
Цена: от 500 рублей.

Фестиваль «Балтийский дом», Санкт-Петербург

Фестиваль «Балтийский дом», Санкт-Петербург
Фестиваль «Балтийский дом», Санкт-Петербург
Фото: предоставлено «Балтийский дом»

Театральный фестиваль «Балтийский дом» пройдет уже в в 25 раз и будет приурочен к Году литературы в России. Коллективы из Латвии, Литвы, Эстонии и Китая представят собственные прочтения произведений Достоевского, Толстого, Шекспира и других мастеров.

Главным событием фестиваля обещает стать премьера спектакля по произведению Пушкина «Борис Годунов» — в постановке расскажут о связях событий XVI века и современной истории. Кроме того, гостей ждет выставка, посвященная истории мирового театра.

Когда: с 1 по 14 октября.
Где: Театр-фестиваль «Балтийский дом», Александровский парк, 4.
Цена: от 250 до 4500 рублей.

Источник: lenta.ru

Также в рубрике

Отдых «одним кликом»! – на отечественный рынок путешествий активно внедряется динамическое пакетирование туров

 0