USD: 93.5891
EUR: 99.7934

ВЦИОМ: поездки в отпуск в этом году обошлись россиянам на 30% дороже, чем в прошлом

По данным последнего опроса ВЦИОМ, за пределами стран бывшего СССР в этом году отдыхали всего 5% из тех россиян, кто брал отпуск.

Фото: Moscow-Live.ru

ВЦИОМ: поездки в отпуск в этом году обошлись россиянам на 30% дороже, чем в прошлом

Те, кто отправлялись в дальние поездки, чаще всего оставались в пределах страны, передает РИА "Новости". Большей популярностью стали пользоваться курорты Краснодарского края (рост с 11 до 14%) и Крыма (с 2 до 6%).

Согласно анализу упоминаемости в СМИ направлений летнего отдыха (с начала года), проведенному компанией "Медиалогия", в топ-3 попали Крым, Краснодарский край и Московская область. Также респонденты выбирали Турцию, Грецию, Египет, Санкт-Петербург, Италию, Испанию и Францию.

Кроме того, социологи выяснили, что выездной отдых в этом году обошелся россиянам на 30% дороже, чем в прошлом. Кроме того, фактический бюджет заметно превысил предполагаемый.

Так, минувшим летом средний россиянин заплатил за поездку 38,5 тысячи рублей (против чуть менее 30 тысяч в прошлом году), хотя в мае респонденты планировали потратить в среднем чуть менее 33 тысяч рублей на одного члена семьи.

У москвичей и петербуржцев эта сумма в полтора раза выше, чем в среднем по выборке (59 с лишним тысяч). Выше среднего на отдых потратили люди с высшим образованием и материально обеспеченные.

ВЦИОМ также выяснил, что россияне недовольны низким уровнем сервиса, плохо знакомы с туристическими направлениями и не знают, где найти информацию об интересующих их местах отдыха. Кроме того, в России очень плохо развиты региональные маршруты, часто путь из одной области в соседнюю лежит через Москву.

Источник: newsru.com

Также в рубрике

Президент возглавит российскую делегацию на 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН

 0

Крымские здравницы раздают российским компаниям и госструктурам

 0