USD: 94.0922
EUR: 100.5316

Отпечатки пальцев ударят по бизнесу

Многие компании по оформлению виз из-за новых правил останутся не у дел

Фото: Сергей Величкин

Отпечатки пальцев ударят по бизнесу

Компании-посредники по оформлению виз ожидают снижения числа клиентов на 30% из-за введения новых правил для получения шенгенской визы. С 14 сентября заявители должны будут сдавать отпечатки пальцев, для чего необходимо личное присутствие в консульстве. Как рассказали «Известиям» участники рынка, фирмы-посредники лишаются главного преимущества — раньше они привлекали клиентов возможностью получить шенген без присутствия в консульстве. По оценкам экспертов, 10–20% туристов предпочитали обращаться в посреднические компании. Только в Москве и Санкт-Петербурге таких фирм работает почти 1 тыс. 

С 14 сентября россияне смогут получить шенгенские визы только при условии сдачи биометрических данных — отпечатков пальцев и сетчатки глаза для владельцев паспортов старого образца. Процедура будет проводиться только в консульствах и визовых центрах компаний «Пони Экспресс» и «ВФС Глобал». Сдавать отпечатки надо будет один раз в 5 лет.

В паспортно-визовом сервисе «Джи Виза» рассказали, что из-за введения новых правил ожидается снижение числа клиентов на 20–30%, и в первый год многие фирмы могут закрыться, поскольку компании по оформлению виз теряют главное конкурентное преимущество — возможность сдать документы без присутствия самого туриста.

— Сейчас будем предлагать только подготовку документов — сделать бронь авиабилетов и гостиницы, страховку, записать на подачу документов в консульство, заполнить анкету. А потом клиент сам идет с этим пакетом и сдает на месте отпечатки пальцев. Если же кому-то всё равно нужно сопровождение, то он идет с нашим курьером, — говорят в компании. — Примерно 60% туристов боятся допустить ошибку при заполнении документов и получить назад паспорт. Им легче переплатить 2–3 тыс. рублей. В основном это взрослые люди, ближе к пенсионному возрасту, или те, кто делает визу впервые. Но в итоге спрос упадет, потому что люди поймут, что это легко и просто, и в следующий раз тоже сами будут оформлять. 

По словам представителя компании, многие россияне старались успеть оформить шенгенскую визу до новых правил.

— Многие не хотят сдавать отпечатки пальцев, и с 20 августа мы видим ажиотаж. Обычно в этот период мы оформляем 4–6 документов в день, а в этом году в конце августа — около 10–11 документов. В основном все делали итальянскую визу, потому что ее всегда дают и чаще всего на длительный период. К майским праздникам и к лету через нас проходит 300–400 паспортов в месяц, а после сезона — 100–150, — говорят в «Джи Виза».

Участники рынка считают, что одним из выходов может стать разрешение туроператорам самим снимать отпечатки пальцев, не отправляя людей в консульства.

— Мы вообще надеемся, что эта система не пойдет, — говорят в «Джи Виза». — На майские праздники в визовых центрах было бешеное количество людей, в очереди приходилось сидеть час-полтора, а сейчас процедура будет еще дольше. Раньше на подачу одного пакета документов уходило пять минут, сейчас, скорее всего, будет 7–10 минут. Нужно либо отменить это правило для тех, у кого уже были визы, либо дать право аккредитованным туроператорам принимать отпечатки пальцев.

Сотрудники компании «Визовый центр «Евровиза» также опасаются снижения спроса — на 10–20%.

— Мы пока в смятении, занимаемся подготовкой поданных документов еще по старым правилам. Конечно, будет спад клиентов, а сейчас и так непростой период, когда не каждый готов поехать отдыхать. Будем искать какие-то новые услуги, которые сможем предложить клиентам, и развивать другие страны — больше продвигать услуги не шенгенской зоны. Хорошо, что отпечатки надо взять только один раз в 5 лет, а потом все также будут ходить к нам, — сказали в компании.

Генеральный директор компании «Визовый центр» Юрий Певзнер напомнил, что при введении новых правил для получения виз в Великобританию произошло резкое падение спроса.

— Практика введения биометрии в Англии показывала, что тогда существенно уменьшился поток в туристов, но потом он постепенно начал восстанавливаться. За год-полтора всё придет в норму, но этот период переживут не все — каким-то фирмам придется перепрофилироваться, — говорит Певзнер. — Будет более востребована услуга «с присутствием в консульстве» — она стоит от 2 тыс. и выше, а спрос на «без присутствия» появится только через несколько месяцев. Но надо учитывать, что на спрос влияет не только введение дактилоскопии, но и изменяющийся курс евро и доллара и общее финансовое положение в стране.

Руководитель отдела маркетинга и PR-сервиса заказа виз онлайн VisaToHome Ольга Степанова отметила, что компании пришлось полностью изменить бизнес-процесс.

— Через наш сайт можно будет заказывать мобильную биометрию, когда сотрудник визового центра с мобильным биометрическим оборудованием может приехать в удобное время и место и снять отпечатки пальцев. Вопрос о стоимости пока открыт, поскольку оборудование еще не запустилось. Введение биометрии скажется на рынке — в этом году уже было падение на 40%, и на следующий год оно прогнозируется еще на 40%, — говорит она.

По оценкам Степановой, услугами по оформлению виз у посредников пользуются 10–20% туристов.

— Когда мы запускались, ориентировались на средний и бизнес-класс — тех, кто не хочет сам идти в консульство, — сказала она.

По данным справочника организаций «2ГИС», в Москве оформлением виз занимается порядка 500 компаний, в Санкт-Петербурге — около 400, в Новосибирске и Екатеринбурге — около 150, в Казани — менее 100.

Отметим, что далеко не все компании информируют на своих сайтах о введении новых правил. Некоторые же, наоборот, активно предлагают «успеть оформить длительную шенгенскую визу до новых правил». За подготовку документов (запись в визовый центр на подачу документов, заполнение анкеты на визу, бронирование авиабилета и гостиницы, страховка) фирмы берут в среднем 2–3 тыс. рублей. Получение шенгенской визы без присутствия в посольстве обходится россиянам в 10–12 тыс.  

При этом вице-президент Ассоциации туристических операторов России (АТОР) Владимир Канторович уверен, что посреднический бизнес вообще должен быть ликвидирован.

— Это полукриминальный бизнес, и некоторые компании работают с поддельными документами. Почему они еще существуют — вопрос к МВД, — говорит он. — Но в биометрии ничего хорошего нет. Особенно для регионов туризм станет менее доступным — консульства и визовые центры есть не во всех городах, и турпоток в итоге уменьшится.

Как заявлял ранее официальный представитель ЕС в России Вигаудас Ушацкас, стоимость визы остается прежней — €35, а визовые центры не должны взимать за свои услуги больше €30 в рублях по курсу. Однако стоимость за услуги по подготовке документов компании устанавливают самостоятельно.

По данным ЕС, россияне являются крупнейшим получателем шенгенских виз — в прошлом году им было выдано более 5,76 млн виз, что составило около трети от всех выданных в мире.

Источник: izvestia.ru

Также в рубрике

По данным Всемирной туристской организации ООН, на протяжении последних лет туризм стал самой быстрорастущей сферой мировой экономики и вошел в тройку основных доноров национальных экономик во многих государствах мира.

 0

Столичные власти выделят более 1,5 млрд рублей на строительство в Южном округе нового горнолыжного склона

 0