USD: 93.5891
EUR: 99.7934

Самые яркие события Дня города в Москве

Полная программа народных гуляний

Самые яркие события Дня города в Москве

История праздника

Какого числа День города Москва в 2015 году? 5 сентября. Дата торжества связана с первым обнаруженным упоминанием названия столицы в Ипатьевской летописи. Впервые свой праздник Москва отметила 1 января 1847 года. Тогда городу уже исполнилось 700 лет. По этому поводу состоялась торжественная церковная служба в Чудовом монастыре и молебны в других храмах, звонили колокола, а вечером город украсила иллюминация. С 1997 года традиция вернулась, и теперь День города ежегодно превращается в громкое событие, которое погружает мегаполис в приятную суету. На улицах проходят концерты, фестивали, представления уличных артистов и многое другое!

Предпраздничные мероприятия

Отмечать свой день столица начнет еще 3 сентября. В преддверии праздника состоится концерт «Вечному городу – вечная музыка». Для вас прозвучат нетленные классические произведения. Зрители соберутся на площади перед Большим театром. В мероприятии примут участие известные артисты, в том числе вокальный коллектив «Кватро», Emin, Тамара Гвердцители и другие исполнители.

Программа

По-настоящему Москва разгуляется 5 сентября. Уже в 12:00 на Красной площади пройдет церемония открытия Дня города Москвы 2015. У церемонии закрытый формат — на нее приглашены около семи тысяч человек: это ветераны, почетные жители и официальные лица. Представление обещает быть масштабным — на глазах зрителей развернутся ключевые события из прошлого Москвы и всей страны. Смотрите прямую трансляцию на центральных телеканалах.

В это же время по Тверской улице пройдет шествие оркестров, принимающих участие в фестивале «Спасская башня». Компанию им составят бравые кремлевские всадники. Праздничные площадки начнут свою работу в час дня.

Праздничная программа «Творческая Москва»

На протяжении двух дней на бульварах мегаполиса будут проходить концерты, открытые пленэры, танцевальные занятия, спектакли столичных театров, поэтические выступления, игры и конкурсы.Праздничные мероприятия пройдут на Бульварном кольце, Поклонке, Патриарших и в других знаковых местах города.

***

Фестиваль «Яркие люди — 2015»

Талантливые театралы из разных точек мира представят десять новейших постановок городского формата. Кроме этого, 4-ый Фестиваль театрального искусства и творчества «Яркие люди» порадует столичных жителей мировой премьерой от французской Театральной компании Remue Menage, перформансами и экстравагантными арт-инсталляциями. Вы сможете посетить мастер-классы и присоединиться к популярным актерам в карнавальных шествиях.

***

Фестиваль «Город детей» — День города на ВДНХ

Здесь самые маленькие москвичи почувствуют себя настоящими изобретателями. В их распоряжении будет целый город, где их ждут захватывающие приключения и вдохновляющие открытия. Каждая из фестивальных площадок готовит множество сюрпризов. Узнать больше о событии можно тут.

***

Фестиваль «Москва Триумфальная»

Вас ждет захватывающее путешествие в прошлое страны. Встретьтесь с пугачевскими казаками и великими поэтами, попробуйте кулинарные шедевры минувших эпох и оденьтесь по старинной моде, сыграйте в боулинг пушечным ядром и попробуйте выплавить настоящую пулю. Декорациями дляфестиваля станут восемь 10-метровых триумфальных арок.

***

Фестиваль Московской прессы

Событие пройдет на Пушкинской площади. Здесь ждут всех, кто любит начинать утро с чтения любимой периодики. Теперь узнать свежие новости о столице будет еще проще: все желающие получат возможность оформить подписку на выгодных условиях. Кроме этого, Союз журналистов Москвы устроит для гостей праздничный концерт.

***

Городской фестиваль еды

Какой же праздник без угощений! Баловать москвичей своими блюдами будут разнообразные фуд-проекты. Фестиваль пройдет в Воронцовском парке.

***

День города на Поклонной горе

Гостей события ждет разнообразная музыкальная программа, посвященная 70-летию Победы.

***

Фестиваль авангардной музыки Fields

День города в Парке искусств «Музеон» станет захватывающим аудио-путешествием. Вас ждут четыре сценических пространства, музыкальные проекты из разных стран и изобилие жанров.

***

Фестиваль в духе квартирников

Атмосфера знаменитых квартирных творческих вечеров ждет вас в парке Горького. На входе гостей встретит впечатляющая инсталляция в виде разноцветных окон. Похожие декорации установят и на сценах-подиумах, где выступят известные музыканты. Среди участников фестиваля — Евгений Гришковец и группа Mgzavrebi, SunSay, Валерий Сюткин и другие. Узнать о том, как День города отпразднуют в других столичных парках, можно здесь.

***

День города в ARTPLAY

В честь праздника в центре дизайна пройдет сразу несколько любопытных событий. Вас ждет мультимедийная выставка, посвященная работам великого Микеланджело, фестиваль граффити и гастрономический фестиваль, концерт оркестра балканской музыки и не только.

***

Фестиваль «Metro on stage»

Событие по традиции пройдет на Болотной площади. Здесь состоится финал музыкального конкурса фестиваля. В роли хедлайнеров концерта выступит группа «Звери» и совместный проект Никиты Преснякова и Multiverse. Помимо этого, для вас устроят игры, мастер-классы и конкурсы.

***

Большой концерт на Лубянской площади

Концерт станет самым грандиозным музыкальным событием праздника. Таким его сделает продолжительность и состав артистов. Марафон хитов стартует в три часа дня. На сцену выйдут звезды российской и зарубежной сцены, в том числе Джон Ньюман, Полина Гагарина, Григорий Лепс, «Парк Горького» и Дима Билан. В роли хедлайнера концерта выступит легендарная рок-группа Aerosmith. Бостонская команда во главе с харизматичным лидером Стивеном Тайлером будет зажигать для зрителей целых полтора часа! С собой они привезут специальное оборудование, которое сделает их выход по-настоящему незабываемым. Подробное расписание концерта можно узнать тут.

***

Фестиваль «Большой рэп»

Представителям современной хип-хоп культуры будет, где разгуляться. Участники фестиваля раскачают толпу, выступая на четырех сценах в «Лужниках». Свои тексты для вас зачитает L'Оne, Nоize MС, Макс Корж, «Кaста», «25/17», Птаха и многие другие. Все желающие и сами смогут показать себя во фристайле и других конкурсах.

***

Салют

Незабываемой кульминацией праздника станет залп салюта, который будет дан одновременно во всех округах Москвы. Искры фейерверка разукрасят ночное небо над городом в 22:30. Карту салютов и другие подробности вы можете найти здесь.

***

Фестиваль благотворительных фондов «Добрая Москва»

Одним из наиболее любопытных событий второго дня праздника станет фестиваль благотворительных фондов «Добрая Москва», который пройдет на Цветном бульваре. Вы сможете принять участие вблаготворительном забеге, послушать концерт и приобрести оригинальные сувениры, предметы гардероба и украшения на местном маркете. Все собранные средства пойдут на добрые дела.

***

Концертная программа «Московский Бродвей»

На Пушкинской площади вы сможете окунуться в мир любимых мюзиклов. Вечернее музыкальное мероприятие объединит фрагменты из популярных мировых постановок.

***

Бесплатные экскурсии

Не упустите возможность еще лучше узнать любимый город, к тому же сделать это можно будет бесплатно! В выходные дни организуют авторские экскурсии. Прогуляйтесь по Зарядью или загляните вМузей Москвы!

***

Увидеть полный список всех событий вы можете ниже или же здесь, перейдя по ссылке. 15 лучших площадок, которые мы отобрали специально для вас, смотрите тут.

Кстати, для освещения фестивалей и праздников города Московской Дирекцией Массовых Мероприятий был создан сайт ялюблюмоскву.рф. Здесь можно найти дополнительную информацию о мероприятиях, которые пройдут в рамках празднования Дня города. Также посетите сайт, посвященный московским осенним фестивалям.

Источник: kudago.com

Также в рубрике

Четыре джентльмена на пикнике в горах

 0

Приставы планируют ускорить процесс исключения из "черного" списка тех, кто погасил свой долг

 0