USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Винная терапия, льготы курортникам и отмена виз

Что предложили Владимиру Путину члены президиума Госсовета по туризму?
Винная терапия, льготы курортникам и отмена виз

Российским гражданам, выбравшим отдых в Крыму, следует возмещать расходы и субсидировать транспортным компаниям перевозки до курортов острова, а также снять запрет на лечение вином, если оно местного производства. С такими предложениями обратились к президенту Владимиру Путину члены президиума Госсовета по туризму.

Россияне могли бы активнее отдыхать у себя на родине, заявил Владимир Путин, открывая в понедельник заседание президиума Госсовета в Крыму по теме туризма. Отдыхать в России должно быть комфортно, интересно, выгодно — таковы задачи властей в сфере туризма. Пока ни с одной из них они не справляются — местная туриндустрия не выдерживает конкуренции с западной.
Не на выезд, а на въезд

«Скажем прямо, мы в этой конкуренции долгое время уступали, и уступали значительно. Прежде всего из-за недостаточно развитой туристической инфраструктуры и невысокого качества услуг, сервиса», — признал Путин.

В странах Северной Америки, Азии и Европы количество граждан, отдыхающих в своих собственных странах, доходит до 80 и более процентов, попенял Путин губернаторам и представителям туротрасли.

Хотя желающих отдохнуть на родине все больше. Количество путешествующих по России в 2014 году выросло почти на 30% и достигло 41,5 млн человек. Кроме того, на 16% увеличился и въездной туризм, отметил глава государства.

Правда, растет внутренний турпоток преимущественно из-за ценовой конъюнктуры — отдыхать за рубежом стало дороже из-за обвала рубля. Слабый же рубль привлекает в свою очередь иностранцев.

По данным Ростуризма, в первом квартале число россиян, выезжавших за рубеж, сократилось до 6,5 млн человек против 9,4 млн годом ранее. 7,3 млн иностранцев посетили Россию в первом квартале по сравнению с 6,3 млн зарубежных туристов в 2014 году.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев раскритиковал сервис в Крыму, заявив, что тут все остается как в советские времена, несовременным. В июне была отправлена в отставку Елена Юрченко, занимавшая пост местного министра курортов и туризма. В вину ей ставился срыв подписания соглашения с одним из туроператоров России — компанией «Пегас-Туристик».

Как пояснила позже суть конфликта «Газете.Ru» Анна Подгорная, гендиректор «Пегаса», компания только начала в этом году переориентацию на внутренний рынок. «Но мы уже из десяти городов поставили чартерные рейсы в Симферополь. В Сочи пока только по регулярным рейсам предлагаем турпродукты. Ситуация на рынке такая, что в минус работать себе никто не может сейчас позволить», — говорит Подгорная.

Наконец, Путин поддержал идею «упрощения некоторых визовых формальностей — например, расширить практику применения группового безвизового обмена». Например, для стран БРИКС. Сейчас такая практика применяется в отношениях с Китайской Народной Республикой в рамках соглашения о безвизовых групповых туристических поездках.

По оценкам экспертов, либерализация визового режима дает рост туристических потоков. Например, как только отменили визовый режим с Израилем, в два с лишним раза вырос поток граждан из Израиля в Россию. Либерализовали с Турцией – рост на 41%, с Республикой Корея — на 40%.

Бизнес, похоже, и сам начал чувствовать, что на внутреннем рынке придется работать активнее. За время присоединения Крыма к России примерно 25% от всех туроператоров уже переключились на въездной и внутренний туризм, подсчитал Юрий Барзыкин, гендиректор Российского союза туриндустрии. Мировая конъюнктура этому благоприятствует, отметил представитель отрасли.

По подсчетам Олега Сафонова, главы Ростуризма, в год россияне оставляют за рубежом до $12 млрд. Необходимо переориентировать россиян и их кошельки на Россию, но для этого действительно необходимо упрощать визовый режим, расширять безвизовое пространство в самой России, активнее открывать туристические офисы, в которых можно подать заявку на визу — как в российских регионах, так и по всему миру. О том, что эта проблема будет обсуждаться на Госсовете, «Газета.Ru» сообщала на прошлой неделе.

«Визовые барьеры на 30% снижают количество прибытий в страну», — считает Юрий Барзыкин. Сегодняшний тренд таков: турист хочет за один приезд посмотреть как можно больше достопримечательностей. И не в одной стране, но и в соседней. Необходимо идти этому желанию навстречу: безвизовый режим должен быть автоматически распространен и на страны ЕАЭС. Въехав в Россию, турист из Европы мог бы получить право на безвизовый въезд в Казахстан, Белоруссию, Армению. И в обратном порядке тоже.
Винная терапия

Неожиданное предложение поступило от главы Республики Крым Сергея Аксенова. Выступая на президиуме Госсовета, он предложил для ускоренного развития туризма на полуострове стимулировать переезд на полуостров граждан Украины. Таким способом можно решить проблему недостаточности кадров. Необходимо выдавать украинцам дотации, если переезжает целая семья, убеждал Путина Аксенов. И узаконить для них упрощенный порядок трудоустройства. По словам Аксенова, туротрасли Крыма не хватает профессионалов, а среди украинцев они есть.

Аксенов также выступил с инициативой разрешить продажу и распитие местных вин в санаториях. Сейчас это запрещено. Между тем, по словам Аксенова, специалисты крымского Института виноградарства и вина «Магарач» разработали

курс профилактики и лечения вином некоторых болезней сосудов и сердца.

Путин засомневался в целесообразности такого предложения и попросил консультации у замминистра здравоохранения РФ Татьяны Яковлевой.

Она выступила категорически против лечения инфарктов и инсультов при помощи винотерапии по методу «Магарача». «В лечебных учреждениях нельзя, а в санаториях и домах отдыха — пожалуйста, продавайте», — заключила Яковлева. Путин обещал подумать над предложением «Магарача».
Субсидировать все

Еще одной из мер поддержки отечественной туриндустрии, обсуждавшейся на Госсовете, стало субсидирование перевозок.

Транспортная составляющая в турпродукте сейчас очень высока, жаловались Путину участники заседания, — до 70%.

Сейчас государство в значительной степени субсидирует авиаперевозки в Симферополь.

Как пояснил «Газете.Ru» Игорь Левитин, советник президента и бывший министр транспорта, субсидирование для туриндустрии крайне необходимо. Кроме того, стоит обсудить вопрос о передаче в федеральную собственность дорог, ведущих на курорты. Они разбиты и небезопасны. «Речь о дорогах, ведущих не абы куда, а именно к местам массового отдыха россиян», — сказал Левитин.

«Ужасные дороги, по которым россиян задешево везут отдыхать из регионов к морю, — это реальная проблема. И очень часто по этим опасным дорогам везут на отдых детей целыми автобусами», — говорит глава компании «Ванд Интернешнл тур» Татьяна Ванд.

Наконец, глава Минкультуры Владимир Мединский внес два предложения, в стимулирующем эффекте которых он не сомневается. Гражданам можно было бы разрешить возврат НДФЛ в 13%, если они купили турпродукт на отечественный курорт. Для бюджета потери от этого будут ничтожны, агитировал Мединский.

Второе предложение касается компаний, которые готовы покупать турпутевки по России для своих сотрудников, передовиков производства. Расходы на такие путевки Мединский предложил относить на себестоимость, что было бы выгодно компаниям.

Источник: www.gazeta.ru

Также в рубрике

Алла Боголепова о том, почему русские невесты стали разборчивее

 0
Почти четверть граждан отправятся на морские курорты России. На втором месте среди предпочтений — путешествия по городам страны. Уйти в отпуск в этом году рассчитывают 68% россиян
 0