USD: 93.5891
EUR: 99.7934

Сочи-2014 – роковое испытание для Путина

Олимпиада станет рубежной точкой для президента РФ
Фото: inotv.rt.com

Сочи-2014 – роковое испытание для Путина
Олимпиада в Сочи может стать для президента России последним рубиконом. Игры-2014 покажут, насколько в действительности сильна власть Владимира Путина. Об этом пишет британская газета The DailyMail (перевод РИА «Новый Регион»). Издание полагает, что нынешний хозяин Кремля даже может потерять свой пост, если ему не удастся справиться со своим личным проектом тщеславия.
 
В воскресенье Владимир Путин летал в Лондон на встречу с британским премьером Дэвидом Кэмероном, но мысли его были далеко от британской столицы. На президента РФ давит груз домашних, дипломатических и личных забот, вдобавок к которым в 2 000 милях на берегу Черного моря в Сочи каждый день появляются все новые и новые проблемы. Речь идет о путинском грандиозном проекте, который уже давно накренился и угрожающе продолжает катиться по наклонной. Олимпийская стройка погрязла в коррупции и скандалах с разваливающимися тоннелями, взрывающимися трубами, падающими зданиями и убийствами криминальных авторитетов.
 
При этом издание высказывает мнение, что провал Олимпиады будет стоить президенту России гораздо дороже, чем спекуляции на тему его личной жизни и скандалы вокруг массовых выступлений оппозиции.
 
Газета отмечает, что жители России всё ещё в замешательстве после официального заявления о разводе Владимира Путина с женой. Эта история продолжает обрастать слухами, несмотря на опровержения Кремля. Сейчас поговаривают, что на открытии Олимпиады в феврале президент РФ представит свою новую избранницу. Вне зависимости от того, какие факты о его личной жизни правда, в частности, отношения с гламурной 30-летней золотой медалисткой Алиной Кабаевой, сейчас кажется все признают, что политическую силу Путина продемонстрирует его успех или провал в Сочи.
 
Время проведении Олимпиады и введения в эксплуатацию спортивных объектов уже не за горами и президент РФ, как отмечает газета, осознал, что только его личное присутствие сможет спасти Сочи-2014, которая обошлась России в £32 млрд, что в 4 раза дороже чем лондонская летняя Олимпиада. Более половины этой безумной суммы было украдено коррумпированными чиновниками и их близкими, если верить одному из докладов.
 
По мнению издания, Путин не случайно в течение мая находился в Сочи. Он, судя по всему, понимает, что олимпийская стройка значит для него больше, чем все его нынешние проблемы. Когда Кэмерон в прошлом месяце хотел встретиться с президентом РФ, ему сообщили, что единственное место, где они смогут провести переговоры, – сталинское убежище российского лидера в Сочи. Тогда, как пишет газета, Путин принял британского премьер в президентском вертолете, который регулярно использует, чтобы наблюдать за процессом стройки.
 
Менеджер одного из новых отелей пошутил, что Путин теперь так часто бывает в Сочи, что в народе поговаривают, что у него появилась новая любовница по имени Роза, с которой он проводит все свое время. «Роза» – хутор, специально отстроенная наподобие Дисней-ленда горная деревня среди возвышающихся кавказских вершин, которая стала центральной площадкой олимпийской стройки.
 
Бывший вице-премьер РФ и один из самых жестких критиков Путина Борис Немцов, которого цитирует издание, заявил, что прекрасно известно, что объекты не успевают сдать во время, а качество строительства ужасное. При этом трудятся в Сочи в основном мигранты из Узбекистана, Таджикистана и Киргизии, живущие фактически в рабских условиях. Рабочие строительной компании «Инжтрансстрой» не получили зарплату за несколько месяцев, их кормят тем, что даже собака бы не съела и теперь они отказываются работать. А между прочим, «Инжтрансстрой» раньше принадлежал другу Путина Аркадию Ротенбергу, который заключил контракт на олимпийскую стройку суммой около 200 млрд рублей. Это является одним из примеров, как друзья Путина наживаются на астрономических суммах, на которых держится олимпийский бизнес, в то время как рабочие остаются без зарплаты.
 
Десятки тысяч мигрантов живут в переполненных общих казармах на территории олимпийских объектов. Они разбросаны по всему «прибрежному кластеру» в 50 км от Сочи до хутора Роза. Мигранты обвиняют субподрядчиков в жестокости и отказе выплаты заработка. «Мы хотим уехать, но сбежать домой мы не можем, потому что наши деньги, паспорта и документы по-прежнему у них», – жалуется один из пострадавших, которого цитирует британская газета. Таджичка, мать четырех детей, сетует на то, что «вчера мы работали 14 часов. Это как в сибирской исправительной колонии».
 
Широта размаха амбиций Путина в попытке доказать миру, что Россия может устроить величайшее олимпийское шоу – просто зашкаливает. Это и строительство олимпийского стадиона, который должен кроме всего прочего стать крупнейшим в мире театром, это и три олимпийские деревни, лыжный парк, ледовые хоккейные арены и горнолыжные сооружения.
 
Завершают список новые дороги, мосты, отели, железнодорожные станции, аэропорт, ремонт порта и энергетической системы. В итоге там должно быть отстроено около 350 км дорог, 200 км новых железнодорожных путей, и около 160 км газопроводов, а также огромные хранилища снега для лыжников, если, как пишет газета, небеса откажутся повиноваться путинским приказам.
 
Многие объекты кажется уже готовы, во всяком случае снаружи, по крайней мере те, за строительство которых отвечали 60 британских подрядчиков, отмечает издание. Однако, главный стадион «Фишт», спроектированный британским архитектором Даймоном Лавелем, готов пока лишь на 65%.
 
Проблемы в основном связаны со сложностями инфраструктуры и гигантским объемом необходимых работ, которые проводятся в авральном режиме: тоннели валятся, новые газовые линии взрываются, а оползни сметают новые здания. Недавно стало известно, что строительство новой электростанции, одного из ключевых проектов, было окончательно заброшено.
 
Кругом ощущается хаос и дух конфликта. Всемирно известная сеть отелей Mariott недавно заявила, что один из трех запланированных в Сочи объектов заморожен, а два других к не будут готовы к началу Олимпиады из-за «неподконтрольных компании обстоятельств». Однако вскоре, судя по всему, после ряда телефонных звонков, они сообщили, стройка будет продолжаться.
 
Немцов убежден, что это «чудовищная афера». Стоимость сочинской Олимпиады превышает все мыслимые пределы: теперь она в 4,2 раза дороже, чем было запланировано, как он сообщил в недавнем докладе, где сравнил нынешние показатели с данными о прошлых играх. Пока это $50 млрд, $30 млрд из которых не были задействованы в постройке чего бы то ни было, а просто попали к кому-то в карман, то есть практически украдены.
 
За этим скандалом, как он считает, стоит отсутствие честной конкуренции, клановая политика и жесточайшая цензура всего, что каким-либо образом связано с Олимпийскими Играми. Тендера никто не проводил, а разбогатели только «олигархи и компании приближенные к Путину».
 
Учитывая, что находится на весах и сам президент уже не рад растущим ценам и хроническим отсрочкам. В феврале он публично устроил разнос, а потом уволил вице-президента Олимпийского комитета России Ахмеда Билалова из-за стремительно выросшей цены лыжного трамплина, которая изначально составляла $40 млн, а теперь – около $260 млн. Билалов был обвинен в краже $2,5 млн у строительной компании. Недавно его видели в Лондоне, где проживает его сын, что стало причиной спекуляций на тему, что он кажется может присоединиться к остальным изгнанникам.
 
В другом случае строительный подрядчик Валерий Морозов попросил убежища в Британии после того как было прекращено расследование относительно ситуации, когда один из высших кремлевских чиновников затребовал взятку в размере более $6 млн за контракт на строительство объектов для зимней Олимпиады.
 
В список проблем газета также записала тот факт, что в 2010 году глава мафиозного клана Эдуард Какосян был застрелен в одном из сочинских кафе, что повлекло за собой слухи о начале борьбы мафиозных кланов за олимпийские богатства.
 
Многие полагают, что убийство в стиле «крестного отца» в московском ресторане в январе этого года 75-летнего царя мафии Аслана Усояна, известного как «Дед Хасан» или российский Дон Карлеоне, также связано с переделом власти в Сочи.
 
В то же время, как пишет Daily Mail, Путин игнорирует скептиков и значительную долю насмешек по поводу коррупции, пытаясь добиться реальных результатов на олимпийской стройке. Он выражает уверенность, что все необходимое для подготовки Олимпиады будет сделано на должном уровне и в срок.
 
Однако новые разоблачения ни для кого не будут сюрпризом, учитывая все то, что уже известно, пишет газета.
 
Недавно поступило новое предупреждение. Работающая на территории США правнучка Никиты Хрущева, который был свергнут своими так называемыми «коллегами» в 1964 году, профессор Нина Хрущева предположила, что эти сочинские склоны могут стать концом для Путина.
 
«Я боюсь делать прогнозы, но у меня нет ощущения, что Путин задержится надолго после Сочи», – сказала она.
 
Возможно, многим это покажется смешным, учитывая казалось бы железную хватку Путина, успех (хотя бы частичный) в преобразовании умирающей экономики, его популярность, не говоря уже об отсутствии альтернативных лидеров. Несмотря на скандал, который вспыхнул в Сочи, многие опасаются, что Путин может потерять власть, и любая замена может оказаться гораздо хуже.
 
Источник: nr2.ru
Также в рубрике

В авиакомпании заявили об участившихся случаях недобросовестной работы онлайн-агентств, которые не показывают авиабилеты «Аэрофлота» по «плоским» тарифам

 0

Список разорившихся туроператоров пополнили «Идеал тур» и «Лабиринт»: от приостановки их работы могут пострадать 20–25 тыс. человек

 0