USD: 93.2519
EUR: 99.3648

Детские лагеря Крыма ждут инвесторов

В Крыму около 80 процентов детских здравниц всех форм собственности нуждаются в модернизации
Детские лагеря Крыма ждут инвесторов

На территории заброшенного лагеря «Отважный» под Судаком. Кадр из видео: DISTRICT Крым/YouTube

На капремонты зданий и систем жизнеобеспечения, закупку оборудования для медицинских кабинетов и пищеблоков, оснащение учебных классов необходимо более 13 млрд рублей, сообщили в республиканском министерстве образования. Как сегодня отдыхают дети в летних лагерях, которые ещё не прошли модернизацию, и что происходит с уже закрытыми старыми здравницами, выяснял «Октагон.Крым».

Стены из фанеры и плохая еда

– У меня в июне 13-летний ребёнок был в лагере «Дружба» в Евпатории. Просто ужасно! Корпус обшарпанный, душевая не работает, свет не горит. Кормили отвратительно. А через десять дней забрала сына с отравлением, еле выходили. Впечатления у ребёнка остались очень негативные, – рассказывает «Октагон.Крым» Любовь Проскурина.

Про ободранные стены, старую мебель, рваный тюль и плохое питание в этом лагере говорят и другие родители. Скандал с «Дружбой» произошёл и в прошлом году, когда в соцсети выложили фото и видео еды из столовой. Предложенные блюда родители назвали «холодными помоями». Не лучше отзывы и о лагерях «Голубая волна» в городе Саки и «Манго» в Заозёрном.

– В «Манго» ужасно всё: заколоченные окна, в комнате душно аж до рвоты, еда отвратная. Ребёнок перебивался тем, что взял с собой. Единственный плюс – разрешали выходить в магазин и покупать продукты, даже пиццу заказывали в лагерь. Организация досуга на низком уровне, – рассказывает крымчанка Ольга Петрова.

– Были в 2020 году в лагере «Кара-Даг» в Орджоникидзе. Кормили на тройку, а корпус – отдельный вид «прекрасного»: старое здание какого-то дома культуры как будто после бомбёжки. Крыша течёт, стены на скорую из фанеры сколочены, в них дырки, – говорит Анастасия Краснобаева.

Как отмечают родители, всё ещё зависит от персонала. Например, в «Парусе», который находится в Евпатории, плачевное состояние корпусов и инфраструктуры с лихвой компенсировали хорошей развлекательной программой, а в старенькой «Юности» в Заозёрном – отличной шведской линией в столовой, анимацией и чистотой.

– Убогая площадка, разбитые в хлам дорожки, старые матрасы. Но при этом каждый день уборщицы делали влажную уборку, постельное бельё чистое – полный комплект и полотенце. Туалетная бумага и мыло в санузле всегда были. Питьевая вода в свободном доступе, прекрасный оборудованный пляж, отличное питание, насыщенная анимационная программа, – рассказывает Марина Дерюгина про лагерь «Юность».

Все равны, но некоторые равнее

Те 20 процентов детских лагерей, которые уже прошли ремонт и реконструкцию, вызывают у детей и родителей неподдельный восторг. Это, например, «Дельфин», в котором сейчас отдыхают дети из ЛНР, ДНР и с освобождённых территорий Украины, «Гагарин», «Здравница», «Чайка» и, конечно, «Артек».

Около 45 процентов путёвок – социальные. Остальные платят от 40 тыс. до 60 тыс. рублей за смену. Есть как более бюджетные варианты в районе 30 тыс. рублей, так и дорогие – от 80 тыс. рублей и выше.

Но и с социальными путёвками не всё гладко: в этом году в Севастополе из-за изменений в системе распределения родители были вынуждены ночевать под стенами Гагаринской районной администрации, чтобы получить заветный документ.

При этом родители отмечают, что нередко дети, чьи семьи оплатили полную стоимость отдыха, получают лучшие условия, чем те, кто получил социальные путёвки.

– В той же «Дружбе» есть несколько корпусов. Те, что за деньги, – они супер. Ребёнок был там два года назад. В комнатах и душ, и туалет, и всё отлично. Скорее всего, вам их и будут показывать, если поедете туда с проверкой. А вторые корпуса – это жуть. Были там в прошлом году, забрали через неделю сына. В этих корпусах один душ и туалет на 27 человек. Сцена маленькая, развлечений нет, – рассказывает «Октагон.Крым» Надежда Игнатова из Бахчисарая.

Отдать инвесторам и соседям

Как рассказали «Октагон.Крым» в республиканском минздраве, на модернизацию, ремонт и закупку оборудования старых лагерей нужно около 13 млрд рублей. Сегодня в регионе работают 44 загородных лагеря отдыха и оздоровления детей, ещё девять стоят закрытыми из-за отсутствия финансирования.

В их числе, например, крайне популярный когда-то у мальчишек лагерь «Лесной». Он был создан ещё в 1970 году как военно-спортивный и изначально назывался «Юный разведчик». В 2018 году администрация Симферополя, в чьей собственности находится здравница, заверила, что в корпусах проведён ремонт, закуплены новое учебное оружие, оборудование для страйкбола, квадроциклы, альпинистское снаряжение, игротека. Но уже спустя год лагерь вновь превратился в заброшенный объект.

Лагерь «Отважный» под Судаком, который также находится в муниципальной собственности Симферополя, ремонтировать даже не пытались. В январе 2020 года рядом с ним планировали начать разработку карьера по добыче полезных ископаемых, однако после волны возмущений в соцсетях городские власти приняли решение сохранить объект. Но лагерь до сих пор ждёт финансирования.

«По лагерям “Лесной” и “Отважный” в настоящее время прорабатываем возможность возобновления их работы по профилю. Рассматриваются различные варианты, в том числе с привлечением инвесторов».

Администрация города Симферополя

К передаче в частные руки для реконструкции старых зданий и обветшалой инфраструктуры власти прибегают из-за ограниченного бюджета. Сегодня более половины всех детских крымских здравниц – 29 – находятся в частной собственности, но их львиная доля по-прежнему не прошла модернизацию. А с некоторыми объектами и вовсе вышло странно. Например, здания бывшего детского туберкулёзного санатория «Юность», построенные в начале ХХ века в Симеизе, отдали в 2020 году неизвестному инвестору ради сохранения наследия, но теперь мимо объекта даже запрещают ходить.

Не гарантирует возрождения детских объектов и их передача другим регионам. Переданный Башкирии ещё в октябре 2017 года детский клинический кардиологический санаторий «Юбилейный» в Евпатории пережил коррупционный скандал и неудачный ремонт, в результате которого пришлось снести часть корпусов. Реконструкцию начали заново, первых детей обновлённый объект должен принять уже в этом году, но опять не сложилось. Модернизация других переданных регионам детских здравниц идёт медленно.

О реанимации старых детских лагерей в минобразовании Крыма говорят расплывчато. Мол, планы, безусловно, есть, но всё упирается в деньги.

– В Республике Крым планируется реанимировать детские здравницы в случае выделения финансирования из федерального бюджета или за счёт других источников. При наличии финансирования возможно также строительство новых детских оздоровительных лагерей, – сообщили в ведомстве.

В свою очередь в Министерстве просвещения РФ заявили, что сейчас рассматривается возможность найти 13 млрд рублей и привести в надлежащее состояние все лагеря республики, как это уже сделали с «Артеком», «Дельфином», «Чайкой» и рядом других.

Оксана Порицкая

Источник

Также в рубрике

Курорты Черноморского побережья пользуются все большим спросом

 0