USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Больше мест не будет

Законопроект, запрещающий хостелы в жилых домах, хотят принять до конца года

Больше мест не будет

В начале ноября в Госдуме будет рассмотрен законопроект, запрещающий размещение бюджетных гостиниц в жилых домах. По мнению депутатов, гости хостелов представляют опасность для жильцов соседних квартир с точки зрения наркомании и алкоголизма и даже несут террористическую угрозу.

Авторами документа являются представители всех парламентских фракций во главе с председателем думского комитета по ЖКХ Галиной Хованской. «Предложенный проект федерального закона законодательно запрещает использовать жилые помещения в качестве гостиницы, иного средства временного размещения, а также предоставлять в них гостиничные услуги», — говорится в пояснительной записке к документу.

В законопроекте депутаты обращают внимание на то, что работа хостелов предполагает режим 24/7, что противоречит закону о тишине и правилах работы любой организации в жилом доме. По мнению парламентариев, деятельность мини-отелей может осуществляться только при условии оснащения необходимым оборудованием, стандартным для гостиничных комплексов: системой звукоизоляции номеров, средствами противопожарной безопасности, охранной сигнализацией, сейфами. При этом новый законопроект не исключает возможности расположения хостелов в жилых домах — предполагается, что после вступления в силу нового закона их владельцы должны перевести квартиры в разряд нежилых помещений — при условии, что они находятся на первом этаже и имеют отдельный вход.

Первое чтение по данному законопроекту было назначено на 20 октября, но по техническим причинам перенесено на первые числа ноября. «Дело в том, что Минстрой России не успевает подготовить на него отзыв. Мы дали им две недели, чтобы все согласовать. Если и к ноябрю не успеем — значит, рассмотрим без их отзыва», — уточнила Хованская. По ее словам, законопроект планируют принять до нового года. Парламентарий подчеркнула, что сейчас большая часть хостелов уже действует вне правового поля.

Впервые Галина Хованская вынесла на обсуждение проблему организации мини-отелей в жилых домах весной текущего года, в ходе совещания в Госдуме, и призвала МВД в лице министра Владимира Колокольцева к активной борьбе с частными жилыми квартирами, используемыми в качестве гостиниц. Со слов Хованской, около двух третей хостелов Москвы находятся в жилом фонде. Временные постояльцы не имеют регистрации и договора на аренду, зачастую соседи квартир-гостиниц оплачивают коммунальные услуги, потребляемые их жильцами. Поведение жильцов хостелов «оставляет желать лучшего», отметила Хованская. Кроме того, мини-гостиницы наносят ущерб домам, которые были признаны объектами культурного наследия.

Колокольцев, в свою очередь, назвал хостелы «притонами» и сообщил, что правоохранительные органы борются с ними стандартно: при помощи видеокамер, размещенных в подъездах домов, а также участковых и патрульных служб. Кроме того, используется специальная информационная система «Безопасный город», но ее финансирование возложено на регионы, а деньги есть не везде. Министр заверил, что МВД готово участвовать в разработке специальных мер для борьбы с мини-отелями вместе с депутатами.

Хостелы и мини-отели, так называемые малые средства размещения (МСР), отличаются от классических гостиниц низкими тарифами и неформальной атмосферой. Они располагаются как в отдельных зданиях, так и в многоквартирных жилых домах. Чаще всего их услугами пользуются самостоятельные туристы, по большей части молодежь.

Председатель московского представительства ассоциации «Межрегиональное объединение развития индустрии хостелов» Роман Сабиржанов утверждает, что МСР, расположенные в жилом фонде, легко контролировать, так как они широко рекламируются и не скрываются от органов государственной власти. Владельцы хостелов и мини-отелей платят налоги, соблюдают санитарные нормы, внедряют правила противопожарной безопасности, ведут миграционный учет гостей и имеют счетчики учета потребления воды и электроэнергии. По словам Сабиржанова, конфликты между временными жильцами и владельцами частных квартир случаются нечасто.

С 1 января 2015 года Федеральное агентство по техническому регулированию ввело в действие ГОСТ, который позволяет организовывать хостел в жилом помещении: «Общие требования к хостелам», разработанный на основе международных требований. Стандарт стал первым документом, содержащим правила для хостелов в России. В нем прописаны требования к благоустройству, проживанию и поведению в них, правила заселения. К примеру, стандарт устанавливает количество квадратных метров на одного проживающего, количество санузлов и ванных комнат, запрещает размешать МСР в подвальных помещениях без окон.

Однако владельцы МСР-бизнеса заявляют, что хотели бы иметь отдельный федеральный закон о малых средствах размещения, а также утвержденные правила предоставления услуг, потому как этот вид предпринимательской деятельности не имеет четко прописанной законодательной базы. По свидетельству представителей некоммерческого партнерства «Лига хостелов», сейчас мини-гостиницы работают в условиях правовой неопределенности, и даже сами предприниматели не могут разобраться, какие требования они должны соблюдать. Член правления «Лиги хостелов» Евгений Насонов отметил, что число внеплановых проверок Роспотребнадзора не ограничено, и по жалобам граждан сотрудники ведомства могут приходить хоть каждый день, регламентировано только количество плановых проверок. В результате это чревато коррупционной составляющей и убытками для бизнеса.

«Сейчас, когда нет ни одного нормального документа, каждый проверяющий может требовать от хостела все что угодно — например, придираться к тому, какие моющие средства используются. Все проверки становятся опасными — если ты не готов давать взятки, дело может кончиться закрытием. В большинстве случаев не выписывают штрафы, а постановляют приостановить деятельность на 90 суток, что равнозначно закрытию», — отмечает Насонов. В сентябре организация направила в правительство проект СанПиНа (Санитарных правил и норм) для небольших гостиниц и хостелов, но до настоящего момента официального решения по документу не принято.

В России сегодня существует порядка пяти тысяч действующих объектов малых средств размещения. Почти половина из них (49 процентов) приходится на Москву и Санкт-Петербург. Средний прирост количества МСР за последние три года по разным оценкам составляет от 10 до 20 процентов ежегодно. Председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Инна Шалыто уточнила, что из 35 тысяч номерного фонда города 6 тысяч приходится на хостелы, 90 процентов которых располагаются в жилом фонде. Гости Северной столицы (половина из которых иностранцы) предпочитают останавливаться в центре города с плотной исторической застройкой, — обычные гостиницы не могут в полном объеме удовлетворить имеющийся спрос. «Необходимо провести классификацию всех средств временного размещения — как обычных гостиниц, так и мини-отелей и хостелов, чтобы навести порядок в этом сегменте», — добавила Шалыто.

Классификация гостиниц (присвоение категории звездности) — один из самых актуальных вопросов, волнующих представителей гостиничного бизнеса. Сейчас классификация носит добровольный характер, однако с 2018 года ее сделают обязательной. При этом, согласно Федеральному закону, уже с 1 июля 2016 года официальные «звезды» должны получить отели в тех городах, которые примут Чемпионат мира по футболу 2018 года. Деятельность МСР, не прошедших процедуру классификации по государственной системе, попадет под запрет.

Заместитель председателя Комитета по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы Георгий Мохов уточнил, что пока процесс классификации идет медленно, так как новая система имеет довольно сложные параметры. Немало вопросов вызывает то, что некоторые МСР практически не попадают в систему классификации. Мохов считает, что необходимо усовершенствовать систему классификации гостиниц и правила оказания гостиничных услуг — так, чтобы никто не остался «за бортом легализации».

Вступление нового закона может подорвать рынок внутреннего туризма, который только начал набирать обороты. Уход с рынка хостелов и мини-гостиниц неизбежно приведет к сокращению возможностей для бюджетных путешествий России.

Источник: lenta.ru

Также в рубрике

История проигрыша в 10 миллиардов.

 0

Поводом стали обращения туроператоров и низкие расценки страховщика

 0