USD: 94.3242
EUR: 100.2787

"Шуховская башня": снести нельзя оставить?

Чем может обернуться ремонт знаменитого "гиперболоида"?

Текст: Александр Добровольский
"Шуховская башня": снести нельзя оставить?

В своих интервью СМИ представители нынешнего пользователя башни ГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» успокаивают общественность: это не снос, это начало ремонтно-восстановительных работ. Так сносят или восстанавливают шедевр конструктивизма на Шаболовке? За комментариями корреспондент «МК» обратился к вице-президенту фонда «Шуховская башня» Сергею Арсеньеву.

Сносят или восстанавливают шедевр конструктивизма на Шаболовке?

– Сейчас приступили к демонтажу самой верхней седьмой секции «гиперболоида». На самом деле эта «нахлобучка» отнюдь не является частью исторического облика башни. Конструкцию для размещения новых передатчиков разместили на Шуховской в 1991 году. Так что ликвидация такой позднейшей надстройки лишь вернет башне ее первоначальный вид. А еще в результате этого уменьшится нагрузка на старые сетчатые оболочки, созданные почти сто лет назад инженером Шуховым.

– Это все плюсы. А минусы есть?

– Серьезный минус, что до сих пор металлические конструкции башни так и не покрасили, – подчеркивает Арсеньев. – А, значит, в зиму они, судя по всему, уйдут опять без защиты от коррозии. Между тем ржавчина продолжает наступать на уникальную сетчатую оболочку, построенную Шуховым еще в 1922 году и уже много лет не видевшую покраски. Сейчас следы коррозии уже хорошо видны на 3-й, на 4-й секции...

– Но ведь в планах нынешних работ не только демонтаж верхней секции?

– По планам, озвученным РТРС, предстоит сделать некую подпорную конструкцию внутри башни, которая позволит зафиксировать сооружение и частично снимет нагрузку на исторический каркас, – продолжает Сергей Вячеславович. – Необходимость ее появления нынешние «хозяева» башни объясняют тем, что, согласно результатам проведенной весной 2014 года специалистами МЧС экспертизы, башня находится в предаварийном состоянии, а потому нужно принимать меры, предотвращающие возможность ее обрушения. Звучит все вроде бы логично, однако на данный момент мы не имеем никаких гарантий того, что в итоге подобных спасательных работ башне не будет нанесен непоправимый ущерб.

– Ее же всего лишь «поставят на подпорки»!

– Это нужно сделать крайне аккуратно, иначе уникальная 100-летняя конструкция может оказаться под угрозой. Между тем проект этой самой «подпорки» публично не обсуждался и даже специалистам из профильного ЦНИИПСК им. Мельникова, которые на протяжении многих лет «мониторили» состояние Шуховской башни, его не показывали. Никакие детали проекта, подготовленного по заданию Минкомсвязи компанией «Качество и надежность», не разглашаются, все ограничивается лишь краткими репликами и обнадеживающими уверениями представителей «связистов».

– Чем же может угрожать башне появление внутри нее дополнительной опоры?

– Чтобы поставить саму эту опору, на которую затем предполагается вывесить сетчатую оболочку высотой 150 метров и весом в сотни тонн, потребуется соорудить мощный фундамент, – соорудить его прямо внутри нижнего яруса башни! А как это сделать? Нам не объясняют, но ясно же, что для этого придется строителям все там основательно разворотить. И это уже чревато реальной угрозой для конструкций башни. Ведь к ней сейчас даже подъезда по земле нормального нет! Как же будет в таких условиях действовать тяжелая строительная техника?

Но даже если опору удастся поставить. Насколько компетентны авторы проекта в области эксплуатации сетчатых оболочек? Насколько они понимают и учитывают в своих расчетах схему работы таких сетчатых оболочек?

«Улучшателей», которые пытались укрепить ее конструкцию, Шуховская башня видела на своем веку уже немало. И кольца промежуточные на ярусах приваривали, и нижнюю опорную часть ее забетонировали... Но практически все эти новации шли только во вред: кольца разрушались, «ноги» башни, замурованные в бетон, начали усиленно ржаветь...

Самое страшное в данном случае знаете что? – Построят внутреннюю опору, попытаются вывесить на нее башню, а та начнет деформироваться и разрушаться. Тут авторы всплеснут руками: «Но мы же хотели как лучше, хотели спасти! Увы, не получилось. Значит, в данной ситуации остается только разобрать башню...» И разберут. А ведь специалисты уверены, что при правильном подходе к организации ремонтно-восстановительных работ «гиперболоид» на Шаболовке можно сохранить.

Источник: www.advertology.ru

Также в рубрике

Власти Забайкалья, где из-за лесных пожаров сгорели сотни жилых домов, потратили миллионы на восстановление базы отдыха для чиновников

 0

7 апреля в «Читалке» прошла лекция, посвященная русским городам-утопленникам

 0