USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Сбежать от серости: нижегородец о работе в Египте и дружбе с акулами

Один день из жизни инструктора по дайвингу
Сбежать от серости: нижегородец о работе в Египте и дружбе с акулами

Сделай хобби своей работой, и ты не будешь работать ни дня. Именно так поступил нижегородец Владимир Поляков, когда, оставив свой бизнес, решил воплотить давнюю мечту и начал профессионально заниматься дайвингом. В рамках рубрики «Один день из жизни» «Открытый Нижний» пообщался с инструктором по подводному плаванию и узнал, почему не нужно бояться акул и как изменился туризм в Египте после отмены прямого авиасообщения с Россией.

Еще в середине 80-х годов 15-летний Владимир, как и многие мальчишки, вдохновился идеей стать профессиональным дайвером. Толчком послужили фильмы легендарного Жак-Ива Кусто:

- Я скупил все книги, пересмотрел фильмы с его участием и решил, что обязательно когда-нибудь тоже буду погружаться в моря и океаны и займусь исследованием подводного мира. Я даже записался на курсы подводного плавания в Мордовском государственном университете им. Огарева, - вспоминает нижегородец.

Впрочем, мечтам суждено было сбыться лишь спустя много лет:

- Я занимался бизнесом и работал в совершенно другой сфере. Но детское желание никуда не делось и с годами только окрепло. И вот 11 лет назад я записался на курсы в Нижнем Новгороде. На них мы просто погружались в бассейне. Но это помогло мне решиться на переезд в Египет, где я и выучился на инструктора.

Вот уже пять лет Владимир живет в Египте, но за это время он успел побывать на Баренцевом и Белом морях, Индийском океане, на Филиппинах, Мальдивах, Шри-Ланке, в Индонезии и не только:

- Я могу поехать в любую страну и работать там инструктором. Как проходит мой день? Мы собираем туристов, отправляемся в море, объясняем все правила, обязательно учим их специальному языку жестов - он несложный: «хорошо», «проблема», «вверх», «вниз», «акула», «опасность» и тому подобное. Делаем пробные погружения, затем усложняем задачу и снова погружение, и так проходит весь день с перерывами на отдых. По инструкции дайверы должны делать хотя бы один выходной в неделю, но если есть работа, то мы можем выходить в море хоть три месяца подряд без перерывов.

Курсы бывают разные: от простого погружения до глубоких пещерных. Последним надо учиться очень долго, да и стоить это будет немало:

- Если начинать с самого начала, то ученику обойдется такой курс примерно в 6 тысяч евро. Но вы должны понимать, что это очень долгий процесс, который может занять несколько лет. Если же вы просто хотите посмотреть на рыбок один раз, то это обойдется вам примерно в 50$. Сюда входит все: от транспортировки, до обучения и самого дайвинга, - объясняет нижегородец.

Осторожно, опасно!

Работа инструктора очень ответственная и связана с постоянными рисками. Практически у каждого есть своя история, когда их подопечные теряли сознание или погибали под водой:

- На моем опыте два человека погибли из-за инфаркта. Обоим было в районе 50 лет, под давлением воды у них отказало сердце. Помочь им было уже нельзя. Естественно, я отвечаю за безопасность, но такие случаи невозможно предвидеть. Что касается проблем с техникой, то таких примеров не было, все снаряжение очень надежное. Кроме того, людей учат, как нужно действовать. Потому что под водой действует самое главное правило - каждый дайвер отвечает за себя сам. В случае, если вдруг перестал поступать воздух, есть несколько вариантов развития событий. Самый простой - это подать сигнал своему напарнику и воспользоваться его запасным источником дыхания.

А вот акул бояться совсем не стоит, даже наоборот, дайверы с удовольствием общаются с этими хищницами, правда, не со всеми видами:

- С акулами встречаемся регулярно. Большинство из них, за исключением белых и тигровых, абсолютно не опасны. Но эти два вида могут напасть на человека, так как сильно превосходят его по размерам и воспринимают как жертву. Обычные акулы не представляют угрозу для тех, кто погружается под воду, - дайвер шумит, громко дышит и не пахнет как рыба, так что он им неинтересен. Другое дело - это серферы и те, кто плавает на поверхности. Хищники видят, что что-то плещется, и воспринимают это как раненое морское животное, типа льва, и поэтому нападают. Так что никаких историй, как в культовых фильмах, я вам не расскажу, - шутит Владимир. - Сам я с белыми акулами не встречался, там, где они водятся, обычно совершают погружения в специальных защитных клетках.

О зарплатах

В Египте инструкторы по дайвингу получают очень высокую зарплату. Профессионалы на хороших должностях получают не больше 300 долларов, а представители этой подводной профессии могут заработать до 2500 долларов в месяц:

- Правда, сейчас уровень зарплат все-таки снизился - сказался кризис. После того как Россия отменила прямые полеты в Египет, закрылось множество агентств, и люди, оставшись без работы, вернулись на родину. Туристов стало гораздо меньше, ведь русских клиентов было раньше примерно 70%. А вообще, чем больше языков ты знаешь, тем больше будешь зарабатывать. Я работаю только на русском и английском, - рассказывает нижегородец.

Кстати, если вы захотите заниматься дайвингом, то не стоит покупаться на предложения от отелей или тех зазывал, которые работают на берегу:

- Конечно, это обычно стоит недорого, но обучения они вам не предложат. Под видом дайвинга они предлагают обычное пробное погружение, да и о квалификации таких «инструкторов» говорить не приходится. Если вы решились на подводное плавание, обратитесь в специальные центры, предварительно почитав о них информацию в интернете, - советует Владимир. - Также учтите, что лучший период для дайвинга именно лето, хотя он и не совпадает с туристическим сезоном, потому что в Египте в это время очень жарко - градусов 50. В это время можно увидеть наибольшее количество необычных морских обитателей.

Источник: opennov.ru

Также в рубрике
Отдых в речном круизе особенный: плотность событий зашкаливает
 0
В походе копченые продукты могут быть отличным источником белка
 0