USD: 92.1314
EUR: 98.7079

Гиганты тоже ошибаются

Самые крупные провалы в истории Apple
 

Текст: Эрик Хачатрян
Гиганты тоже ошибаются

Компания Apple ассоциируется у многих с эталоном качества. Однако нет в мире ни одной успешной компании, у которой в истории не было бы ошибок. «Газета.Ru» решила вспомнить, какие же они были у самой богатой IT-компании в мире.

Гнущиеся iPhone и плохая iOS

Самый последний промах Apple — это не самые прочные корпуса iPhone. И речь не о том, что они бьются, в конце концов, разбить можно любое устройство. Многие пользователи жалуются, что их новенькие iPhone 6 Plus гнутся, если положить устройство в задний карман и сесть. В интернете появились даже видео того, как люди сгибают смартфон голыми руками. Та же Samsung не осталась в стороне и выпустила рекламу своего нового Galaxy Note 4, на которой перед корейским аппаратом находится преклоняющийся iPhone. Подпись на картинке очень простая: «Прогнись перед достойным».

Любопытно, что после сгибания корпуса никаких проблем у смартфона нет — он все так же продолжает работать как ни в чем не бывало.

Стоит отметить, что такая же проблема возникала и на iPhone 5 два года назад, правда, тогда она вызвала гораздо меньший резонанс.

Да и не стоит удивляться деформации предмета толщиной в 7 мм, если на него садится человек. Законы физики никто не отменял. С другой стороны, iPhone 6 можно погнуть даже голыми руками, а это о чем-то да говорит.

 

Ещё одна ошибка Apple — это выпуск откровенно сырого обновления iOS 8. Да, у многих оно работало отлично, но все же был очень высокий процент тех, у кого аппараты после установки новой версии работали из рук вон плохо: зависали, очень быстро разряжались, а программы легко могли вылетать. Apple выпустила через пять дней обновление 8.0.1, призванное исправить эти баги. Впрочем, стало только хуже: хоть прежние ошибки и исчезли, но появились новые: на iPhone 6 перестали работать Touch ID и сотовый сигнал. Дело дошло до того, что компания отозвала новую версию системы и посоветовала откатиться обновившимся до 8.0.

О появившихся в интернете интимных фото знаменитостей не написал только ленивый. Полюбоваться на голых голливудских звезд стало возможно из-за серьезной ошибки в системе безопасности Apple. Выяснилось, что получить доступ к Apple ID оказалось очень просто: всего-то нужно было перебирать пароли в сервисе Find My iPhone, сервер не имел защиты от этого. А пароль от Apple ID — это ключ ко всей экосистеме компании, в том числе и к личному хранилищу в iCloud. Таким образом, получение доступа к личным фото звезд оказалось делом техники. Причем делом несложным.

Карты

В iOS 6 Apple отказалась от использования ставшего де-факто стандартным на Западе картографического сервиса Google Maps в пользу своего собственного Apple Maps. Здравая в общем-то идея разбилась вдребезги о качество этих карт: пешеходные маршруты прокладывались по воде, топонимы все перепутаны, навигация работала настолько плохо, что в Австралии власти даже рекомендовали не пользоваться картами от Apple --они выводили людей в пустыню. Чтобы не ходить далеко: Тверская улица, что в самом центре Москвы, на картах отображалась как «Улица Горького» — это название главная столичная магистраль носила до 1990 года.

Аэропорт Вильнюса в 3D-режиме на картах Apple. Изображение: delfi.lt

Аэропорт Вильнюса в 3D-режиме на картах Apple. Изображение: delfi.lt

«Антеннагейт»

С выходом в 2010 году iPhone 4 компания полностью пересмотрела дизайн своих смартфонов, отказавшись от пластика в пользу стекла и алюминия. Он и сыграл злую шутку: металлическая рамка вокруг аппарата была не просто элементом корпуса, но антенной. И если взять девайс в руку, антенна могла замкнуться, из-за чего сигнал полностью пропадал. По аналогии с Уотергейтским скандалом, который стоил Ричарду Никсону президентского кресла, эту ситуацию журналисты назвали «Антеннагейт».

Вначале Apple пыталась не обращать внимания на этот промах и советовала тем, кто сталкивается с этой проблемой, купить фирменные резиновые бамперы, по $20 за штуку.

Однако когда волна жалоб стала слишком большой, в компании признали свой промах и начали раздавать бамперы бесплатно. Вместе с этим было выпущено программное обновление, которое должно было позволить антенне лучше принимать сигнал.

В следующем поколении iPhone, 4S, эта проблема была решена изящно: алюминиевая антенна стала разделена еще на два сегмента, и таким образом рука пользователя уже не замыкала ее.

Решение проблемы, появившееся в iPhone 4s. Изображение: stackexchange.com

Решение проблемы, появившееся в iPhone 4s. Изображение: stackexchange.com

 

Увольнение Стива Джобса

Всем известный факт: Apple была создана лично менеджером Стивом Джобсом и инженером Стивом Возняком. И Джобс стоял у руля компании почти до самой своей смерти в 2011 году. Однако не все помнят, что в 1985 году харизматичный основатель корпорации был из своего детища уволен. Такое решение принял совет директоров, возглавлявшийся тогда экс-главой Pepsi Джоном Скалли, после того как Джобс принял решение устроить в верхах компании переворот и полностью захватить власть в свои руки.

Сначала это помогло Apple, и ее результаты пошли вверх, однако ненадолго: в скором времени корпорация стала выпускать все менее и менее удачные в коммерческом плане продукты, и к 1997 году ее убытки составили $1,86 млрд. Помогло только возвращение Джобса на свой пост. Сам Скалли был вынужден покинуть Apple за несколько лет до этого.

Джобс все это время даром времени не терял. Он лично называл увольнение одним из лучших событий в своей жизни. После того как его «попросили», Джобс основал компанию NeXT, которая впоследствии была «влита» в нынешнюю Apple. По сути, современные компьютеры Mac ближе именно к NeXT, чем к Apple 1980–1990-х годов. Также Джобс создал на базе студии спецэффектов Джорджа Лукаса всемирно известную мультипликационную студию Pixar. Так что за «Корпорацию Монстров» и «Историю игрушек» можно смело благодарить именно его.

Источник: gazeta.ru

Также в рубрике
Единые требования для билетных операторов, которые принимают участие в "Пушкинской карте", будут подготовлены к 1 апреля в связи со вступившими в силу изменениями правил программы
 0
Минэкономразвития рассчитывает запустить платежную карту для иностранных туристов, чтобы решить проблему платежей в России в условиях ухода международных платежных систем, в третьем — начале четвертого квартала 2023 года
 0