USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Роботы-экскурсоводы могут начать обслуживать туристические маршруты в центре столицы

К реализации проекта планируется привлечь инвесторов.

Роботы-экскурсоводы могут начать обслуживать туристические маршруты в центре столицы

В перспективе москвичи и гости города могут начать пользоваться услугами роботов-экскурсоводов на туристических пешеходных маршрутах в центре.

- Новые технологии открывают новые возможности в познании истории и культуры города. Например, мы уже используем аудиогиды, роботы могут использоваться для тех же целей, - отметил руководитель московского департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Владимир Черников.

В случае если эксперимент с роботом на платформе Андроид, который проведет экскурсию в музее архитектуры имени А. В. Щусева, пройдет удачно, в ведомстве рассмотрят вопрос о привлечении к проекту инвесторов, а также проработают возможные маршруты.

Как пояснил Владимир Черников, роботы - недешевые устройства, и приобретать на средства бюджета работники столичного Правительства их не будут. Если возникнет спрос и предложение со стороны предпринимателей, в департаменте намерены развивать проект, передает сетевое издание М24.

Источник: vm.ru

Также в рубрике
Единые требования для билетных операторов, которые принимают участие в "Пушкинской карте", будут подготовлены к 1 апреля в связи со вступившими в силу изменениями правил программы
 0
Минэкономразвития рассчитывает запустить платежную карту для иностранных туристов, чтобы решить проблему платежей в России в условиях ухода международных платежных систем, в третьем — начале четвертого квартала 2023 года
 0