USD: 92.5058
EUR: 98.9118

Москва. Что посмотреть, где побывать

Главные достопримечательности нашей столицы

Москва. Что посмотреть, где побывать

Москва «златоглавая» — столица России и один из самых прекрасных ее городов. Она привлекает людей бешеным ритмом, тесным переплетением истории и современности, никогда не гаснущими огнями. Москва — сердце России, манящее туристов широкой русской душой, заточенной в камень. Многих туристов пугает ценновая политика столицы, но если посмотреть на сухие цифры , то все не так уж и страшно. Мы подготовили небольшую подборку достопримечательностей, на которые не придется особо тратиться, но которые обязательно не оставят вас равнодушными.

Кремль

Московский Кремль — один из древнейших памятников архитектуры, сохраняющий значительную роль в современной России: резиденции Президента РФ, РПЦ, федеральной службы охраны, музей-заповедник. Он включает в себя несколько башен, одну из которых — Спасскую — каждый россиянин видит в Новый год. На ней — знаменитые часы-куранты.

Красная Площадь

Кремль делит берега Москвы-реки с главной площадью страны, архитектурный ансамбль которого содержится в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. Красная Площадь. Здесь находится все, чем когда-либо привлекала Москва туристов: Мавзолей В.И. Ленина и Некрополь у Кремлевской стены, памятник Минину и Пожарскому, крупнейший национальный исторический музей, Казанский Собор и Храм Василия Блаженного, Лобное место.

Мощенная брусчаткой, она пышет историей, которую нельзя испортить современностью. Поэтому Красная Площадь закрыта для машин, мопедов и велосипедов. Но она всегда распахнута для пеших туристов.

Государственная Третьяковская галерея

Государственная Третьяковская галерея — художественный музей с одной из самых крупных коллекций русского изобразительного искусства. Именно сюда стекаются полотна русских художников со всего мира, здесь проводятся самые грандиозные выставки, не имеющие аналогов: например, показ самой полной коллекции полотен И.К. Айвазовского. Также в Третьяковской галерее проводят выставки зарубежных художников и собраны современные российские инсталляции.

Это далеко не все чудеса Москвы: царская резиденция в Коломенском, дворцовый ансамбль в Царицыно, Новодевичий монастырь... Каждый камень Москвы — достопримечательность, ведь, может, именно он сохранил в себе пламя сотни пожаров, избавление от чумы, избрание Романовых... Посещение — и понимание — России для любого туриста начинается с Москвы.

Также в рубрике

Путешествие по Сейшельским островам оставит неизгладимые впечатления, позволят не только хорошо отдохнуть, но и познакомят с массой интересных вещей

 0