USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Как эффективно обустроить курорты и территории

По инициативе Туристской Ассоциации регионов России (ТАРР) в Москве прошло обсуждение механизмов развития туристских комплексов, курортов и территорий

Как эффективно обустроить курорты и территории

Примечательно, что за круглым столом эксперты собрались в   Постоянном представительстве Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации. Республика - член ТАРР, имеет значительный  рекреационный потенциал

Не случайно для проведения была выбрана форма установочной трек-сессии, поскольку мероприятие было призвано дать старт новому направлению деятельности ТАРР по работе с регионами, инвестиционными проектами, внедрению лучших практик развития туристских комплексов, курортов и территорий.


Министр туризма и народных промыслов Дагестана Рабият Закавова и основатель парка "Междуречье" Андрей Карелин​

Участниками сессии стали представители Администрации Президента Российской Федерации, Минэкономразвития России, администраций субъектов Российской Федерации, Центрального банка Российской Федерации, ФГБУ «Канал имени Москвы», Общероссийской общественной организации «Инвестиционная Россия», Ассоциации развития социального туризма и других некоммерческих объединений, специалисты в области государственно-частного партнерства, инвестиций, курортного девелопмента, туристско-рекреационного проектирования, маркетинга, подготовки профильных кадров, инициаторы и руководители туристских проектов, журнала «Отдых в России» и других СМИ.

Речь шла обо всех вопросах, которые возникают при реализации туристских проектов в регионах страны:  это и оперирование туристскими объектами, и привлечение инвестиций, и курортный девелопмент, и меры по загрузке туристских комплексов, и многое другое.

Наибольший интерес и споры вызвала тема привлечения финансирования в инвестиционные проекты. Спикерами от Объединенного специализированного депозитария и Банка России был предложен ряд механизмов по привлечению средств в проекты через эмиссию долговых ценных бумаг. Особое внимание участники обратили на неэффективные механизмы работы с инвесторами в регионах по причине административных барьеров и человеческого фактора и предложили пути снижения барьеров. Руководители проектов «Междуречье», «Николо-Ленивец», «Дизайн-завод Флакон», «Архстояние» поделились своим опытом  создания уникальной архитектурно-ландшафтной среды и активностей для туристов.

Результатом трек-сессии стала инвентаризация проблем по развитию туристских комплексов, курортов и территорий в регионах, выявление туристских инвестиционных проектов и инициатив, нуждающихся в поддержке и развитии, обмен опытом и выработка видения о наиболее эффективных практических механизмах и моделях развития.

Служба информации РТ

 

Также в рубрике

Россияне потратят в этом году 120 млн рублей на отдых в санаториях

 0