USD: 93.2519
EUR: 99.3648

Вся власть советам: как рестораторы и отельеры туризм развивают

Текст: Антон Семенов
Вся власть советам: как рестораторы и отельеры туризм развивают

30 января в Российском союзе промышленников и предпринимателей состоялось заседание Комиссии по туризму и индустрии гостеприимства. На повестке дня стояли два вопроса: введение обязательной классификации объектов туристской индустрии и создание Совета по профессиональным квалификациям туристской и гостиничной деятельности.

Началось заседание с благодарности исполнительного вице-президента РСПП Виктора Черепова за «возвращение» на пост председателя комиссии Сергея Шпилько, Президента Российского союза туриндустрии. Ранее обязанности руководителя комиссии выполнял его заместитель и «правая рука» – Юрий Барзыкин. Он тоже присутствовал на собрании и всем своим видом демонстрировал преемственность власти.

Скучная на первый взгляд тематика собрания представителей туриндустрии содержала в себе немало новостей.

dsc01490

Так, участвовавшая в заседании Директор департамента туризма и региональной политики Министерства культуры РФ Ольга Ярилова, высказала свое мнение относительно введении обязательной классификации объектов туриндустрии. Законопроект уже вынесен на рассмотрение в Совет Государственной Думы РФ, и, по плану, к середине марта должен быть внесен на рассмотрение депутатам в первое чтение.

На ее взгляд, возможно перенести сроки обязательного введения классификации с 1 января 2018 года на июль 2019 года. При этом необходимо ужесточить наказание за работу без классификации – повысить штрафы. В целом, со слов Ольги Яриловой, по официальной статистике Росстата отели в городах, где пройдет Чемпионат мира по футболу в 2018 году, все классифицированы. Но на практике это не так – еще выявляют тех, кто уклоняется от этого требования.

Президент Российской Гостиничной Ассоциации Геннадий Ламшин высказал свою позицию относительно законопроекта, рекомендовав добавить контроль за деятельностью тех организаций, которые инспектируют гостиницы.

Наиболее активно возмущался несовершенством наших законов о гостиничном деле генеральный директор отеля «Балчуг Кемпински» Александр Бобылев. Он посетовал на то, что до сих пор ни в одном акте не прописаны основные термины и определения, а их он насчитал аж 295. Так в законе нет четких понятий, что такое «размещение», «временное проживание», хотя они часто употребляются.

Другие участники заедания обратили внимание на то, что по действующему закону можно по разному классифицировать различные корпуса одной гостиницы, то есть присваивать им разную «звездность». А на выходе потребитель, увидев рекламу, может запутаться, ведь гостиница одна, юридическое лицо одно, а звезды разные. Не будет ли тут обмана потребителя?

dsc01467

Сергей Шпилько, выслушав все замечания и предложения, заметил собравшимся, что закон о гостиничном хозяйстве будет принят впервые за всю историю российского государства.

Было также предложено учитывать мнение гостей по их отзывам при оценке отелей, а также определить стандарты безопасности. Это предложение вызвало шквал негатива, так как постоянные проверки Роспотребнадзора, пожнадзора и других государственных ведомств и так стоят поперек горла всем бизнесменам. «Звездность» же нужна для информирования потребителей об уровне сервиса и не более того.

Второй вопрос касался создания Совета по профессиональным квалификациям туристской и гостиничной деятельности. Председателем Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям является Александр Шохин.

Как выяснилось, на сегодняшний день уже создан Совет по профессиональным квалификациям в индустрии гостеприимства, который возглавляет Игорь Бухаров, президент Федерации рестораторов и отельеров. Но, по мнению Сергея Шпилько и присоединившихся к нему руководителей Российской гостиничной ассоциации Г. Ламшина, директора Ассоциации «Турпомощь» А. Осауленко, Члена Правления Союза Туристических агентств С. Агафонова, представителей профильных вузов, в данном совете в основном присутствуют рестораторы, а представителей гостиничного туристского бизнеса с гулькин нос.

Чтобы устранить эту диспропорцию предлагается создать новый Совет, куда, по всей видимости, и войдут члены и руководители указанных ассоциаций и союзов. Вузы, также оставшиеся в стороне, поддержали эту инициативу. Комиссия РСПП проголосовала единогласно за это решение и за обращение на имя Александра Шохина.

Что из этого выйдет не совсем понятно. Собравшиеся сошлись в главном – сегодняшнее высшее образование не отвечает вызовам и требованиям времени, выпускники вузов или сами не идут, или не могут найти себе работу по специальности, работодатели не могут внятно объяснить преподавателям в вузах, чему они должны учить студентов, чтобы туристская отрасль могла развиваться за счет притока новых кадров, а не стагнировать. На практике же это может опять превратиться в выдачу каких-то ненужных сертификатов, очередных бумажек с печатью, якобы подтверждающих «высокую квалификацию» обладателя ею.

Все эти важные, по сути, фундаментальные вопросы развития отрасли, не могут и не должны решаться в очередном Совете, где будут заседать те же лица, что и в других многочисленных координационных и прочих советах по туризму. Об этом в конце заседания сказал и сам опытный и уважаемый Сергей Шпилько. Нужны новые лица, новые люди, новые идеи. А главное, нужны, те, кто хочет и может работать, а не болтать языком, переходя от одного «круглого стола» к другому.

Наша справка:

Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям был создан в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 16 апреля 2014 года №249.  Национальный совет проводит экспертизу проектов законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации по вопросам развития системы профессиональных квалификаций в России. Национальный совет рассматривает проекты профессиональных стандартов. На основании заключений Национального совета принимается решение об утверждении профессиональных стандартов.

Также в рубрике
Российские производители вина развивают фирменные винотеки
 0