USD: 94.3242
EUR: 100.2787

Олег Сафонов: У туризма женское лицо

В Москве наградили «Лучших по профессии в индустрии туризма»

Олег Сафонов: У туризма женское лицо

В минувшую пятницу в  Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии в индустрии туризма». Конкурс с 2013 года вырос в пять раз: от Владивостока до Калининграда делегировали в финал представителей туротрасли.

На церемонии присутствовали руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов, заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Николай Королёв, ректоры ведущих образовательных учреждений, Члены Общественного совета при Ростуризме, эксперты и представители всероссийских сообществ туристической индустрии.

– Конкурс постоянно растет, если в 2013 году в нем участвовали 8 регионов, в этом году – 43 региона.  Анализом компетенций участников занимается Межведомственный совет. Через этот механизм мы стимулируем регионы, участников, повышая уровень и качество обслуживания в нашей стране, – отметил Олег Сафонов. – Туризм – это совокупность инфраструктуры и продвижения туристического продукта. Важно, чтобы услуги оказывались качественно. Одним из инструментов этой системы является сегодняшний конкурс. За время проведения конкурса наблюдается положительная динамика в сфере обслуживания туристов.

20161028_180254

Кстати, поздравляя победителей, глава Ростуризма Олег Сафонов, отметил, что у туризма – женское лицо! Почти все  награды в конкурсе завоевали представительницы  прекрасной половины. Татьяна Константинова, Анна Рогалева из Якутии, Олеся Игнатова, Елена Подмарева из Мордовии, Ирина Яворская из Башкортостана, Светлана Сорокина из Ярославля, Дарима Тогошева из Бурятии, Анна Сироткина из Крыма, Виктория Фетисова из ЯНАО, Анжелика Акимцева из Брянска…

Торжественную часть предваряло заседание Межведомственного совета по подготовке кадров для сферы туризма и совершенствованию управления качеством туристических услуг при Федеральном агентстве по туризму.

Ректор Российского государственного университета туризма и сервиса Александр Федулин прокомментировал журналу «Отдых в России» «численный перевес» победительниц-женщин над «профи» мужчинами:

20161028_175742

– Этому не надо удивляться. Наш вуз,  например, более полувека готовит кадры для туризма. Среди абитуриентов, которые к нам поступают, большинство – 70% – это  представительницы «слабого» пола. На самом деле, женщины, всегда  более активно принимают участие в конкурсах. Мы тоже тестировали участников нынешнего конкурса, он проходил в несколько этапов и был достаточно сложным.

– Тенденция, что в туристической отрасли работают женщины, – сохраняется. Большинство сотрудников сферы туризма в российских компаниях – женщины, – сказал Николай Королёв. – На международных форумах также говорится о том, что у туристической профессии «женское лицо». Наш конкурс среди профессионалов, которые непосредственно работают с клиентами. Логика в том, что гостей должно встречать приятное лицо с гостеприимной улыбкой, и  в России это лицо женское!

В ходе мероприятия Николай Королёв рассказал о проведенной работе в рамках федеральной целевой программы “Развитие внутреннего и въездного туризма Российской Федерации (2011-2018 годы)”.

20161028_174008

– Повышению качества туристических услуг уделяется повышенное внимание, что не может нас не радовать. Мы активизировали взаимодействие с образовательными учреждениями и Министерством образования. Нам бы хотелось проводить мероприятия и решать общие вопросы совместно с Министерством образования, – подчеркнул Николай Королёв.

В этом году в федеральном этапе конкурса приняли участие 65 человек из разных регионов России, в числе которых Омская, Астраханская, Ярославская, Вологодская, Московская, Тверская  области, Республика Мордовия, Республика Башкортостан и другие субъекты страны.

20161028_173902

В номинации «Лучший работник службы приема и размещения гостиницы/иного средства размещения» победителем стала Татьяна Константинова, представитель Республики Саха (Якутия). Лучшим менеджером по въездному и внутреннему туризму стала Анна Андреева из Омской области. Первое место в номинации «Лучший экскурсовод/гид» заняла Дарима Тогошеева из Республики Бурятия. Лучшим менеджером по детско-юношескому туризму стала Виктория Фетисова из Ямало-Ненецкого автономного округа. Победителем в номинации «Специалист в сфере доступного туризма» Анжелика Акимцева из Брянской области. Лучшим гидом-переводчиком стал Валерий Харламов из Астраханской области.

Николай Королёв отметил, что в конкурсе могут участвовать представители всех регионов России – это зависит от исполнительной власти конкретных субъектов Российской Федерации.

20161028_172334

Журналу «Отдых в России» Николай Королев сказал:

– Общая задача и Ростуризма,  и прессы, которая пишет о туризме, и органов власти на местах  – сделать,  так, чтобы этот профессиональный  конкурс стал одним из самых престижных. И конечно, от местных властей очень много зависит.

Редакция  желает дальнейших успехов всем победителям!

 

Служба информации РТ

Также в рубрике

Хостелы и мини-гостиницы – это важный сегмент гостиничного рынка, повышающий доступность путешествий по России, заявил руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

 0
Сервис бронирования отелей не пережил кризис
 0