USD: 92.5919
EUR: 100.2704

В Карелии будут развиваться все виды туризма

Но для того, чтобы не повторилась недавняя трагедия на Сямозере, нужна сертификация маршрутов и инструкторов

Текст: Дмитрий Филипченко
В Карелии будут развиваться все виды туризма

Карелия издавна считается одним из самых популярных направлений для отечественных туристов.  Это и спортивный туризм (рафтинг, гонки на собачьих упряжках, конные прогулки), и паломнический (поездки на Валаам и в Кижи), и этнографический (развитие деревень малых народов), и оздоровительный (санаторий «Марциальные воды» и другие).

Вместе с тем в последнее время прилагаются усилия шире открыть двери в Карелию для иностранцев. Не случайно по рейтингу газеты «Гардиан» горный парк «Рускеала» уже попал в Топ-10 самых посещаемых британцами мест. «Стоит задача за десять лет довести долю туризма в региональном валовом продукте с нынешних 5-ти процентов до двадцати», - отчитался перед журналистами министр культуры республики Алексей Лесонен. Но для этого придется вложиться в инфраструктуру – дороги, гостиницы, точки питания. Сейчас в Карелии насчитывается 9000 мест комфортного проживания. Учитывая, что за год республику посещают более 2-х миллионов туристов (включая «неорганизованных»), есть над чем работать.

При этом ни в коем случае не призываем к переводу «диких» туристов, привыкших селиться в палатках на берегах красивейших карельских рек и озер, в «организованные». А ведь разговоры на эту тему уже начались – после недавней страшной трагедии на Сямозере, когда по вине неопытных инструкторов во время шторма погибли дети. «Здесь, скорее, поможет сертификация маршрутов, - уверен директор республиканского Информтурцентра Алексей Тигушкин, - а для этого нужен федеральный закон».

Привлечению новых туристов в Карелию должен способствовать федеральный же проект «Серебряное ожерелье», который объединяет 11 регионов Северо-Запада России и в перспективе может стать таким же популярным маршрутом у иностранцев, как «Золотое кольцо». Известно, что Карелия – дотационный регион, так что поступления из федеральной казны на развитие туристической инфраструктуры придутся кстати. Министр культуры республики Алексей Лесонен в этой связи рассказал о создании двух новых туркластеров, в которые собираются вложиться 15 инвесторов. Один – это археологический комплекс «Беломорские петроглифы»: в перспективе он должен развиться в автотуристический кластер и даже может быть внесен в реестр объектов ЮНЕСКО.

Другой проект – это «Южная Карелия», развитие пяти муниципальных районов между Ладожским и Онежским озерами. На создание этого кластера, центром которого станет старинный городок Сортавала, пойдут инвестиции в размере 3,2 миллиарда рублей. К слову, именно Сортавала стала неофициальной «Новогодней столицей России»-2016, и тогда прибывшие на праздник 40 тысяч туристов заняли не только все немногочисленные отели города и соседних районов, но даже гостиницы приграничных городков Финляндии! Будем надеяться, лет через пять гостям Сортавалы уже не придется обращаться за помощью к финским соседям.

Также в рубрике

Если вы действительно ищите природу и пляжи, то выбирайте Тайланд

 0

Факторы, на которые стоит обратить внимание, чтобы сэкономить на поездке и сделать её незабываемой

 0