USD: 93.2918
EUR: 99.5609

Зоопарк-ресторан

В Сочи проверят зоопарк с пьющими медведями

Зоопарк-ресторан

Сочинская межрайонная природоохранная прокуратура начала проверку по факту появившихся в социальных сетях и местных СМИ сообщений о жестоком обращении с питомцами частного зоопарка местного ресторана.

В публикациях сообщается, что привлекающие внимание туристов два бурых медведя, живущие в вольере у бара, ежедневно подвергаются всяческим издевательствам со стороны подвыпивших посетителей заведения.

Бедолаги вынуждены жить практически впроголодь в захламленном загоне и терпеть нападки отдыхающих: то фарами машин ослепят, то пивом напоят... Хозяин ресторана также не особо интересуется судьбой питомцев.

В правдивости написанного убедилась и побывавшая на месте корреспондент "РГ".

Как выяснилось, в Хостинском районе курорта о мохнатых узниках знает едва ли не каждый. Экзотические обитатели появились в этих местах еще лет 20 назад. Пока были маленькими, их использовали для фотобизнеса. Потом животных забрал к себе хозяин ресторана грузинской кухни "Пацха-Гурия", который находится в самом центре микрорайона Мацеста. Прямо перед ним и стоит теперь злосчастный вольер из толстых железных прутьев и бетона. Благодаря диковинке в заведение сразу же потянулись посетители.

Еще в нескольких метрах от клетки чувствуется ужасный запах, уборку здесь явно давно не проводили. В захламленном бутылками и различными отходами загоне не сразу можно заметить двух несчастных косолапых. У самого же ресторана исправно убирается сотрудница.

- Вы к медведям? - спрашивает у нас женщина. - Лучше купите им что-нибудь поесть, тогда обязательно покажутся.

На вопрос о рационе питомцев отвечает: "Не знаем, мы же их не кормим".

Не прошло и нескольких минут, как к вольеру подъехала машина с туристами: молодая семья с двухлетним ребенком. Они привезли медведям хлеб. На зов отдыхающих животные все же появляются у прутьев. Едва дотянувшись до еды, один из зверей начал жадно поглощать твердую корку. Второй обитатель же так и остался сидеть, не понимая, что происходит. Как объясняют отдыхающие, которые, как выяснилось, уже не первый раз навещают узников, один из медведей слепой.

К сожалею, не всегда посетители так добры к обитателям своеобразного зоопарка. Чаще всего подвыпившая толпа ради забавы просто издевается над медведями: бросает в них пластиковые бутылки, светит фарами своих авто в глаза животным (в результате чего, скорее всего, и ослеп один из медведей) и даже... поят их спиртным. Не исключено, что у медведей уже появилась алкогольная зависимость.

Несколько лет местные зоозащитники борются за права несчастных животных. Неоднократно здесь уже проводили митинги. Позже обратились в правоохранительные органы, собрав под коллективной жалобой более 500 подписей неравнодушных людей.

После проверки прокуратуры Хостинского района Сочи в мае этого года предпринимателю выписали штраф за нарушение ветеринарных норм при размещении животных. В общей сложности ему пришлось отдать 26 тысяч рублей. Для самих же косолапых ничего, как видно, не изменилось.

Теперь же проблемой решила заняться недавно заработавшая в курортном городе Сочинская межрайонная природоохранная прокуратура.

- Если сообщения подтвердятся, необходимо забирать медведей. Ведь все эти действия вполне подходят под статью о жестоком обращении с животными, - считает старший помощник прокурора Краснодарского края Антон Лопатин. - Правда тут появляется еще одна проблема: куда отдавать медведей. Думаю, больные они вряд ли заинтересуют зоопарки. Но крайняя мера - усыпление - пока точно не рассматривается.

Вторят правоохранителям и зоозащитники: на реабилитацию больных животных пока не готов принять ни один из местных зоопарков. Причины одинаковы: для двух взрослых медведей необходим большой вольер и свой ветеринар, денег на все это просто нет.

А вот у хозяина ресторана, которому принадлежат и питомцы, оказывается, другая точка зрения на происходящее.

- Я пою их и кормлю. Не понимаю, какие ко мне могут быть претензии. Что там делают отдыхающие с медведями - не мое дело, - говорит владелец "Пацхи-Гурия" Дженикс Узарошвили. - Никому отдавать их не собираюсь, это моя собственность.

К тому же он считает, что виной нападок стали вовсе не медведи, а дорогая земля, на которой стоит ресторан.

Пока идут споры, впадающим в нормальных условиях в начале зимы в спячку косолапым все еще приходится терпеть настырных туристов. Как продолжается и, кажется, вечный аттракцион "Напои медведя пивом"...

Источник: rg.ru

Также в рубрике
Столичный клуб «Чиренкели» занял первое место в клубном зачёте среди чирлидинг команд на спортивном фестивале по чир спорту «Космическая Чир Весна», который прошёл 14 апреля 2024 года в подмосковном Королёве
 0
17-18 мая на курорте, в отеле «Роза Спрингс», пройдет конференция «Трансформация превентивной медицины: тренд на Life Balance и антистресс»
 0