USD: 94.0922
EUR: 100.5316

Суперлуние

Жители Земли размещают в социальных сетях тысячи фотографий и видеороликов, запечатлевших красивое астрономическое явление

Текст: Антон Валагин
Суперлуние

Жители Земли размещают в социальных сетях тысячи фотографий и видеороликов, запечатлевших красивое астрономическое явление, суперлуние. В ночь на 11 августа Луна подошла к Земле на минимальное расстояние, это событие совпало с полнолунием.

Луна во всей красе и в перигее своей орбиты одновременно бывает не так уж редко. Подобное явление земляне могли наблюдать 12 июля, еще одно суперлуние произойдет 8 сентября, но в этих двух случаях интервал между полной Луной и максимальным сближением небесных тел (нас разделяло всего 356,8 тысячи километров) составлял около суток. В ночь на понедельник оба события практически совпали: в 17.44 по Гринвичу (21.44 мск) спутник нашей планеты оказался в перигее, 27 минут спустя наступило полнолуние. Вдобавок над большей частью России стояла ясная погода, позволившая наблюдать огромную Луну во всем ее великолепии.

- Во время суперлуния спутник нашей планеты выглядит на 14 процентов крупнее и светится на 30 процентов ярче обычного. В северных широтах Луна также выглядит красной из-за пыли в нижних слоях атмосферы, - рассказали астрономы.

Огромную Луну фотографировали не только с Земли, но и с орбиты. Снимки с МКС опубликовал своем блоге российский космонавт Олег Артемьев.


 

Источник: rg.ru

Также в рубрике
Столичный клуб «Чиренкели» занял первое место в клубном зачёте среди чирлидинг команд на спортивном фестивале по чир спорту «Космическая Чир Весна», который прошёл 14 апреля 2024 года в подмосковном Королёве
 0
17-18 мая на курорте, в отеле «Роза Спрингс», пройдет конференция «Трансформация превентивной медицины: тренд на Life Balance и антистресс»
 0