USD: 92.5058
EUR: 98.9118

Москва отметит Первомай с размахом

Какую программу приготовили столичные парки для москвичей и гостей?

Текст: Ксения Медведева
Москва отметит Первомай с размахом

Специально для тех, кто решил провести майские праздники в столице, московские парки приготовили очень насыщенную культурно-развлекательную программу. Для москвичей и гостей города организуют фестивали, посадят огород, поставят отель гамаков. Их обещают научить фокусам и разным танцевальным стилям, а также показать необычную велотехнику.

Майские станут спортивными…

Основная часть развлекательной программы в зеленых зонах пройдет 1, 2 и 9 мая. 
Так, в «Сокольниках» с 1 по 4 мая для посетителей будут играть популярные диджеи из модных ночных клубов Москвы.

Сам Первомай в парке станет спортивным и активным: 1 мая здесь пройдет фестиваль Velo and Segway Show, посвященный велокультуре. Как рассказала PR-менеджер парка Анастасия Пикурова, на Фестивальной площади будет сооружен велогородок: развлекательные площадки, музейные экспозиции ретро-велосипедов и экотехники, а также деловой велоклуб. На интерактивной площадке «Веловоображариум» будут представлены около 30 велосипедов с необычным управлением, которые можно будет протестировать всем желающим.

Также по территории парка будут разъезжать вело-арт-объекты, среди которых велокар «Собака», велолапоть «Козьма Прутков», цирковой велосипед «Жираф» и самый короткий велосипед в мире. 

…музыкальными

В парке искусств «Музеон» 1 и 2 мая пройдет фестиваль «Шагающие оркестры», в котором примут участие российские и иностранные музыканты.

«Среди них оркестр Hot 8 Brass Band из США, французский CQMD, JAIPUR MAHARAJA BRASS BAND из Индии, а также Brevis Brass из Москвы и ОПА! из Северной столицы, — пояснила руководитель пресс-службы «Музеона» Марта Сахарова. — В День Победы в парке пройдет четырехчасовой акустический концерт военных маршей и песен военных лет. На сцене выступят симфонический оркестр с солистами, военный струнный и духовой оркестры, кадетский хор и детский барабанный ансамбль. Ветераны смогут сами принять участие в концерте по предварительной заявке: прочитать стихи или спеть под живой аккомпанемент. Вечером гостям покажут фильм военных лет.

С 1 по 4 мая планируется провести мастер-классы по цирковым трюкам и лепке скульптур из песка, а также по танцам в стилях джаз, рок-н-ролл, фламенко, хип-хоп. В эти дни посетители смогут отдохнуть в «Отеле гамаков» — его планируют разместить на Большом массовом поле.

У Голицынского пруда можно будет встретить флейтистов и аниматоров-«моряков».
В День Победы в парке собираются установить арт-объект «Открытка парка Горького» в виде почтового ящика и провести мастер-классы по печати декоративных открыток и марок. Также запланированы выступления поэтов и чтецов, мастер-классы по ретро-танцам, выступления гитаристов, барабанщиков. А поесть в этот день можно будет на полевой кухне.

…волшебными

В парке «Кузьминки» 1 мая пройдет фестиваль «Уличная Магия» — участвовать будут фокусники-финалисты из известных ТВ-шоу. Хедлайнерами мероприятия станут братья Сафроновы. Об этом «Известиям» рассказала менеджер отдела культурно-массовых программ парка Валерия Остроумова. «В рамках мероприятия будет организована «Школа волшебства» для детей — там вместе с мастерами маленькие посетители парка будут делать волшебные палочки, колпаки и мантии, а потом научатся несложным фокусам и трюкам», - подчеркнула Остроумова.

9 мая в «Кузьминках» пройдет «Бал победы» для ветеранов. Запланированы чаепитие и танцы под песни военного времени.  Также свою инсталляцию «Колодец» представит художник Хаим Соков. Это двухметровая конструкция, внутри которой установлены вентиляторы, они будут приводить в движение старые открытки, фотографии и письма, которые уже никто не увидит и не прочтет.

…и дачными

Посетителей Таганского парка пригласят на городской пикник «Дача рядом», где можно будет играть в футбол, фрисби, волейбол, покрасить забор, научиться делать головные уборы из газет и посадить в специальные клумбы общественный огород. Рядом будет оборудована гриль-зона.

Для создания соответствующей дачной атмосферы в парке будет стоять советская машина, забитая рассадой, с верхним багажником, полным дачного скарба. Также будут установлены шезлонги для тех, кто захочет отдохнуть и расслабиться в самом центре Москвы.

Как рассказала художественный руководитель парка «Таганский» Мария Гончарова, 9 мая в парке разобьют военно-полевую кухню, баянист будет исполнять военные песни на главной площади парка, а почтальоны военно-полевой почты раздадут гостям парка копии оригинальных писем бойцов. Гончарова добавила, что под руководством педагогов дети соберут панно на военную тематику в технике мозаики.

Также в рубрике
Столичный клуб «Чиренкели» занял первое место в клубном зачёте среди чирлидинг команд на спортивном фестивале по чир спорту «Космическая Чир Весна», который прошёл 14 апреля 2024 года в подмосковном Королёве
 0
17-18 мая на курорте, в отеле «Роза Спрингс», пройдет конференция «Трансформация превентивной медицины: тренд на Life Balance и антистресс»
 0