USD: 94.0922
EUR: 100.5316

Недалеко от Благовещенска из-за морозов в градусниках замерзает ртуть

Несколько советов - как не обморозить все, что только  можно обморозить

Фото: earth-chronicles.ru

Недалеко от Благовещенска из-за морозов в градусниках замерзает ртуть
В Приамурье нынче так холодно, что в термометрах ртуть мерзнет! Благовещенцам еще повезло - каких-то -32… -33 по утрам. В северной Тынде уже и за -50 переваливало. Северяне-то к таким морозам привычные. Но страшная холодина стоит и на юге области!
 
Вот, к примеру, читатель свободненской газеты «Зейские огни» поделился фотографией с редакцией. Живет Валерий Бурлаков в селе Сычевка, это от Благовещенска, если по прямой, каких-то 90 километров! На уличном термометре Валерия Павловича ртутный столбик упал ниже самой последней отметки в минус 52 градуса! Если верить термометру, в Сычевке было аж 53 градуса ниже нуля!
 
Правда, опытные синоптики с этим рекордом не согласны (об этом подробнее в рубрике «Дословно»). Уличные термометры - не самые надежные и точные приборы. По данным амурских метеостанций, в Свободненском районе за последние дни температура не опускалась ниже минус 45. Но и это немало!
 
- По информации ФГБУ «Амурский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», до 16 января по югу Амурской области - а это Благовещенск, Райчихинск, Прогресс, Архаринский, Бурейский, Завитинский, Ромненский, Октябрьский, Михайловский, Константиновский, Ивановский, Тамбовский, Благовещенский районы - будут сильные морозы. Ночью температура воздуха понизится до -38 градусов и ниже, - сообщают в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Амурской области и советуют быть поосторожнее.
 
В областном центре морозы продлятся минимум до среды. А уже к Крещению в Благовещенске, да и по всему Приамурью, изрядно потеплеет. Установится «ласковая» температура - градусов -17…-18 днем и до -20…-22 ночью.
 
Отменять или переносить занятия в благовещенских школах пока не планируют - все же не экстремальные температуры. А вот в той же Сычевке младшеклассникам пару ближайших дней разрешили занятия не посещать. На такой морозяке детки могут легко поотморозить носы и щечки.
 
ДОСЛОВНО
 
«Зима нынче начиналась ласково. Первый месяц - ноябрь, который только совсем не включенные в амурский климат считают осенним, - был не просто нехолодным, он даже рекорд среднемесячной температуры установил. Это значит, что никогда в Благовещенске за всю его историю не бывало такой мягкой погоды в ноябре. Средняя температура месяца составила всего-то 5°С мороза - на 7° выше нормы. Прежний рекорд ноября, установленный в 1978 году, был побит на девять десятых градуса. И декабрь не обижал холодами, а до рекорда не дотянул самую малость: средняя температура декабря-2013  минус 15,6°С (на 6° выше нормы), а рекорд 1990 года - минус 15,4°С.
 
январе на некоторое время сохранялся прежний уклад: температура климатический график превышала то на два, то на четыре градуса, но в самом начале рабочего нового года прижало: 9 - 11 января практически повсеместно по Амурской области морозы опустились за 40 градусов, и лишь местами (теми самыми мистическими «местами»,  неизменными во всех прогнозах гидрометцентра) ночная температура оставалась в диапазоне -35…-38°С. И днем -25, а на севере не выше -30.
 
Усиление морозов вызвало оживление интереса к погоде. Появилась бодрящая новость, что в селе Сычевка Свободненского района в ночь на 11-е жахнуло аж до -53. Местный житель градусник сфотографировал и фотографию предъявил. Вы же понимаете, что меня, как представителя гидрометеорологической службы (хотя бы и в прошлом), уличными градусниками не проймешь. Температура воздуха, как физический параметр, измеряется по определенным правилам и по единым методикам, принятым во Всемирной метеорологической организации, и потому существенно отличается от той, что вы измеряете на балконе, за окном или в сенях своими родными несертифицированными приборами.
 
Поэтому в цифре «-53» я, естественно, усомнилась и посмотрела, какие температуры намерили на соседних метеостанциях: -40, -38, -43... значит, ниже -45…-46° в Сычевке быть не могло.
 
Безусловно, это очень низкая температура, и принципиальной разницы между «-53» и «-45» я не вижу. Но ниже -50, по данным гидрометслужбы, - это все же явление редкое, примерно раз в 10 - 20 лет имеющее место быть. И происходит это обычно, когда зима в целом холодная, чего не скажешь о текущей».
 
Светлана Казачинская, бывший амурский синоптик с большим стажем, в своем интернет-блоге.
 
СОВЕТЫ «КП»
Как не обморозить все, что можно обморозить
 
Нельзя выходить на улицу вспотевшим. Вы не только быстро промерзнете, так недолго и простуду подхватить. При таких морозах нужно тщательно следить за обувью. Она не должна быть слишком тесной, а носки и стельки не должны быть влажными. Для того чтобы отморозить пальцы на ногах при таких условиях, достаточно будет и 15 - 20 минут. Перед тем как пройтись по морозцу, лучше не курить и не употреблять спиртное. Никотин сужает сосуды кожи, а алкоголь притупляет ее чувствительность. Опытные охотники, перед тем как на долгое время оказаться на сильном холоде, советуют наносить на лицо и руки жир или вазелин. Эстетически развитым городским жителям можно порекомендовать обычные гигиенические кремы, даже детские подойдут. Крайне желательно, чтобы крем был не увлажняющим (в нем слишком большое количество воды), а с большим содержанием жира.
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
Пытаясь согреться, амурчане гибнут в пожарах Эмчеэсовцы сбиваются с ног. Как только приударили морозы, количество пожаров в домах амурчан резко увеличилось. 12 января погиб мужчина в Поярково - задохнулся в дыму в собственном частном доме. 10 января еще один мужчина при аналогичных обстоятельствах погиб в Стойбе.11 января в селе Амурском в пожаре серьезно пострадала 48-летняя женщина. В этот же день пожарным пришлось не только тушить частный дом в поселке Садовом, но и вытаскивать из огня еле живых кроликов. 11 января в Бурее едва не сгорел полностью многоквартирный дом, никто, слава Богу, не пострадал.
 
- Не оставляйте без присмотра включенные электробытовые, газовые приборы и источники открытого огня. Не пользуйтесь самодельными и неисправными электробытовыми и газовыми приборами. Не курите в постели. Не перегружайте электросеть. Не оставляйте детей без присмотра, - советуют в ГУ МЧС РФ по Амурской области.
 
Источник: earth-chronicles.ru
Также в рубрике
Столичный клуб «Чиренкели» занял первое место в клубном зачёте среди чирлидинг команд на спортивном фестивале по чир спорту «Космическая Чир Весна», который прошёл 14 апреля 2024 года в подмосковном Королёве
 0
17-18 мая на курорте, в отеле «Роза Спрингс», пройдет конференция «Трансформация превентивной медицины: тренд на Life Balance и антистресс»
 0