USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Новые поводы для путешествий

Крымский Херсонес, Памир и Фудзи признаны всемирным наследием

Текст: Юлия СМИРНОВА
Фото: ©UNESCO/ Tauric Chersonese National Preserve

Новые поводы для путешествий
ЮНЕСКО пополнила список ценнейших природных и культурных памятников. В него также вошли Этна и церкви в Карпатах.
 
В Список Всемирного наследия ЮНЕСКО входят самые важные и ценные памятники человечества - культурные, исторические, так и природные. Для путешественников это ориентир: что непременно нужно посмотреть в каждой стране.
 
Сейчас в Камбодже идет сессия ЮНЕСКО, где эксперты решают, какие еще объекты достойны включения в этот список. Что приятно: среди новичков есть хорошие знакомые нашим туристам места. А есть и экзотические - повод для новых поездок!
 
Вот какие места и памятники только что вошли в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО:
 
- Античный город Херсонес Таврический в Крыму, в Севастополе. Город был основан греками-дорийцами в V веке до нашей эры. В Список вошли не только раскопки на месте города, но и хора - виноградники, которые возделывали с античных времен до XVI века, а местное вино шло на экспорт. Так что крымское виноделие тоже, можно считать, признано всемирным наследием. 
 
- Деревянные церкви в Карпатах, на территории Украины и Польши. В английском варианте они так и названы - Tserkvas. В список попали 16 церквей, построенных с XVI по XIX век. 
 
Деревянные церкви в Карпатах.
Фото: © National Heritage Board of Poland.
 
- Горы Памир в Таджикистане. Национальный парк, где на 2,5 миллионов гектаров расположились несколько вершин-семитысячников, больше тысячи ледников и 400 озер. Памир стал первым объектом всемирного наследия в Таджикистане. 
 
Памир - национальный парк в Таджикистане.
Фото: © UNESCO/David Trilling.
 
- Вулкан Этна на итальянском острове Сицилия. На экскурсию туда ездит чуть ли не каждый отпускник, отдыхающий на сицилийских курортах. Теперь уникальность Этны признана официально.
 
- Гора Фудзи в Японии, хорошая знакомая по фотографиям и фильмам даже тем, кто никогда не бывал в Стране Восходящего Солнца.
 
- Университет в португальском городе Коимбра, один из старейших в Европе. В архитектурный комплекс университета входит собор XII века, колледжы, где студенты учатся уже пять столетий, королевский дворец и ботанический сад. ЮНЕСКО отметила живую связь между университетом и самим городом: и в архитектуре, и в культурной жизни, а также влияние университета Коимбры на культуру всех стран, где говорят на португальском языке. 
 
- Виллы Медичи и их сады в итальянской провинции Тоскана. В Список вошли 16 вилл, построенных с XV по XVII век. 
 
- Форты Раджастана в Индии, построенные с VIII по XVIII век. 
 
Форты в Раджастане.
Фото: © UNESCO/DRONAH
 
- Дворец Голестан в Иране - одно из старейших зданий в Тегеране, образец персидского искусства. 
 
- Раскопки города Аль Зубара в Катаре. Двести лет назад он был процветающим торговым городом на берегу Персидского залива. Но в начале прошлого века после землетрясения город был покинут жителями, и его занесли пески пустыни. Но благодаря этому отлично сохранились дворцы и мечети, дома и гавань, крепостные стены... 
 
- Каскадный парк Вильгельмсхеэ в Германии - ландшафтный парк с фонтанами и искусственными водопадами. 
 
- Исторические памятники города Кэсон в Северной Корее, принадлежащие к X - XIV векам, в том числе астрономическая и метеорологическая обсерватории. В архитектуре отразилось влияние буддизма, конфуцианства и даосизма. 
 
- Биосферный заповедник Эль Пинакате и Гран Десьерто де Алтар в Мексике. Спящий вулкан с черной и красной лавой, песачные дюны 200-метровой высоты, десять гигантских круглых кратеров - пейзаж необычный и красивый. 
 
Биосферный заповедник Эль Пинакате в Мексике.
Фото: © UNESCO/Pinacate
 
- Синьцзянский Тяньшань в Китае - горная система с высокими пиками, реками, уникальной флорой и фауной и высокогорной пустыней, где зарождаются мощные песчаные бури. 
 
- Рисовые террасы Хунхэ-Хани в Китае, в провинции Юннань. Каналы, снабжающие водой рисовые поля, построены еще 1300 лет назад. Хунхэ-Хани эксперты считают примерном гармоничного сущестования человека (здесь 82 деревни) и природы, что отразилось и в социальной структуре, и в религиозных взглядах, и в арихтектуре - типичные домики тут похожи на грибы. 
 
Рисовые террасы в Китае.
Фото: © UNESCO/Hani Terraces Administration of Honghe Prefecture/Li Kun
 
- Рэд-Бэй - баскская китобойная база в Канаде. Баски, моряки и китобои с севера Испании, основали ее в этом суровом краю Нового Света в середине XVI века - и столетия не прошло после открытия Америки Колумбом. Рэд-Бэй расположен на берегу пролива Белл-Айл, между полустровом Лабрадор и островом Ньюфаундленд.
 
- Исторический центр города Агадес в Нигере. Город на южном краю пустыни Сахара построен в XV-XVI веках, и в центредо сих пор тот же рисунок улиц. Агадес был местом встречи для караванов, и здесь сохраняются торговые и ремесленные традиции. 
 
- Песчаное море Намиб в Намибии - прибрежная пустыня с дюнами, где главным источников влаги для растений и животных является туман, в этом и уникальность тамошней экосистемы. 
 
Песчаное море в Намибии.
Фото: © UNESCO/Paul van Schalkwyk
 
- Исторический портовый город Левука на островах Фиджи - бывшая колониальная столица, где сплелись тихоокеанская природа и традиции местных жителей с архитектурой и морской культурой, которую принесли англичане и другие европейцы. 
 
Источник: kp.ru
Также в рубрике
Музей-заповедник Сергея Есенина (с. Константинова Рязанская область) 17 марта проведет праздник "Масленица в Константинове"
 0
В Москве 15 и 16 марта пройдет конгресс турагентств, в котором примут участие около 2 тысяч представителей розничного туристического бизнеса из Москвы и регионов России и 50 экспертов
 0