USD: 94.3242
EUR: 100.2787

Немцов сорвал покровы с Олимпиады

Оппозиционер выпустил огромный доклад о коррупции в Сочи

Текст: Евгений Рожков
Немцов сорвал покровы с Олимпиады

Известный российский оппозиционер и уроженец Сочи в очередной раз обрушился с критикой на российские власти. На этот раз мишенью критики стала подготовка к Олимпиаде в Сочи. Совместно с еще одним оппозиционером из движения «Солидарность», Немцов выпустил доклад  «Зимняя Олимпиада в субтропиках» (доступен для прочтения  тут   и  тут ). Политик утверждает и доказывает, что половина средств, выделенных на Олимпиаду, было «распилено». Кто же эти жулики, растащившие бюджет?

Факты, и ничего кроме фактов

При написании доклада Немцов и его соавтор Мартынюк пользовались лишь открытыми источниками, то есть статьями в СМИ, выложенными в Сеть документами, различные отчетностями.  На основе этих данных авторы пришли к выводу, что из 50 миллиардов долларов, выделенных  на подготовку к Олимпиаде, было расхищено различными способами около 25-30 миллиардов (50%-60%). Среди расхитителей государственных средств, Немцов и Мартынюк называют «Олимпстрой», РЖД, «Газпром». Именно эти компании, по мнению авторов, особенно «отличились» при «распиле»  бюджета.

Авторы отмечают, что все, кто ответственен за «распил» олимпийских средств имеют непосредственное отношение к Владимиру Путину, являясь либо приближенными к президенту чиновниками, либо его бывшими коллегами или друзьями. Именно этот факт докладчики называют причиной удорожания Олимпиады.

Авторы напоминают, что с 2007 года расходы на Олимпиаду увеличились в 4 раза.  Одна только автодорога (длиною 48 километров) Адлер - Красная Поляна подорожала с изначальных 91 миллиарда до 266,4 миллиарда рублей (9,4 миллиарда долларов).

Борис Немцов утверждает, что все цифры, примеры и тезисы о коррупционном характере олимпийских строек имеют в докладе ссылки и доказательства. Так, например, братья Ротенберги получили 21 подряд в Сочи на общую сумму 229 миллиардов рублей (более 7 миллиардов долларов США), в то время как вся Олимпиада в Ванкувере обошлась Канаде всего в 6 миллиардов долларов. В качестве доказательства близких отношения Ротенбергов и Путина, Немцов демонстрирует их общую фотографию, где они сняты еще в детстве.

Пресловутую дорогу - автомобильную и железную - из Адлера в Красную Поляну строил еще один старый товарищ Путина, член дачного кооператива «Озеро», президент РЖД,  Владимир Якунин. Данная дорога обошлась государству более 260 миллиардов рублей. Стоимость одного километра пути здесь 200 миллионов долларов , а стоимость одного квадратного метра асфальта - 10 тысяч долларов США.  

Немцов, подсчитав все деньги потраченные на Олимпиаду, рассчитал, как их можно было бы потратить с пользой для россиянин. Например, построить жилье для 275 тысяч человек или построить тысячу километров хороших автотрасс. Все эти деньги, по мнению авторов, были украдены у россиян, и виновные в их растрате должны быть наказаны. Однако пострадают скорее жители России, нежели олигархи, так как затраты на Олимпиаду и на дальнейшее обслуживание олимпийских объектов будут вновь возложены на налогоплательщиков.

 

Также в рубрике
Столичный клуб «Чиренкели» занял первое место в клубном зачёте среди чирлидинг команд на спортивном фестивале по чир спорту «Космическая Чир Весна», который прошёл 14 апреля 2024 года в подмосковном Королёве
 0
17-18 мая на курорте, в отеле «Роза Спрингс», пройдет конференция «Трансформация превентивной медицины: тренд на Life Balance и антистресс»
 0