USD: 92.0134
EUR: 98.7187

Праздничные мероприятия пройдут в Сочи к 10-летию Олимпиады-2014

Власти Сочи разработали комплексную широкомасштабную программу, посвященную десятилетнему юбилею XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр
Праздничные мероприятия пройдут в Сочи к 10-летию Олимпиады-2014

"В феврале мы будем отмечать 10-летний юбилей Игр-2014. По поручению главы Сочи Алексея Сергеевича Копайгородского подготовлен план праздничных мероприятий. В аэропорту и на гостевых маршрутах туристов будут встречать сочинские волонтеры, для которых специально пошита олимпийская экипировка", — написала вице-мэр.

Она отметила, что в Сочи уже открылась выставка "Летопись сочинской Олимпиады 2014 года".

"На выставке, посвященной юбилею Олимпиады 2014 года, представлены 50 самых ярких фотографий из личных архивов сочинских фотографов. Они запечатлели захватывающие моменты соревнований, церемонии открытия ХХII Олимпийских зимних игр и ХI Паралимпийских зимних игр, эстафета Олимпийского огня и другие этапы события, исторически значимого для города и страны в целом", — сообщила Москалева.

Зимние Олимпийские игры в Сочи состоялись с 7 по 23 февраля 2014 года. Столица игр была выбрана на 119-й сессии МОК в Гватемале 4 июля 2007 года. Олимпиада в Сочи стала второй в истории страны и первой зимней. После окончания Олимпийских игр на тех же объектах проводились зимние Паралимпийские игры. Официальные результаты Олимпиады показали, что Россия с 13 золотыми медалями стала первой в медальном зачете. Однако, в связи с допинговым скандалом позже Россия была лишена некоторых золотых, серебряных и бронзовых наград. При этом РФ сохранила первое место в медальном зачете: 11 золотых, 10 серебряных и 9 бронзовых медалей. Занявшая второе место Норвегия завоевала 11 золотых, 6 серебряных и 9 бронзовых наград.

В Сочи по сравнению с Олимпиадой 2010 года в Ванкувере количество соревнований было увеличено на 12, всего было разыграно 98 комплектов медалей.

Источник

Также в рубрике
Столичный клуб «Чиренкели» занял первое место в клубном зачёте среди чирлидинг команд на спортивном фестивале по чир спорту «Космическая Чир Весна», который прошёл 14 апреля 2024 года в подмосковном Королёве
 0
17-18 мая на курорте, в отеле «Роза Спрингс», пройдет конференция «Трансформация превентивной медицины: тренд на Life Balance и антистресс»
 0