USD: 94.0922
EUR: 100.5316

Дагестан встретил участников проекта "Открываем Россию заново"

Дагестан посетила экспедиция "Новые пути развития древнего промысла, или как превратить дагестанские ковры в привлекательный бренд", которая проходит в рамках всероссийского проекта "Открываем Россию заново"

Дагестан встретил участников проекта "Открываем Россию заново"

"Цели проекта: изучить способы реализации продукции производителей ковров, оценить возможности развития промысла и предложить решения для того, чтобы организовать массовое производство и сделать дагестанские ковры популярным и доступным брендом. В ходе экспедиции 8 студентов со всей страны посетят Хивский, Табасаранский, Дербентский районы, где познакомятся с процессом создания ковровых изделий", —сообщает пресс-служба министерства по туризму и народным художественным промыслам.

Министр по туризму и народным художественным промыслам Дагестана Эмин Мерданов рассказал студентам о том, как развиваются ковроткачество и другие промыслы в регионе, затронул вопросы сохранения ремесел.

"Через изделия народных художественных промыслов, через те же ковры, турист знакомится с культурой, бытом нашего народа. Если раньше турист приезжал отдохнуть на берегу Каспийского моря, то сейчас он часто посещает горные аулы и районы республики с целью ознакомления с укладом жизни дагестанцев. В этом народные промыслы играют очень важную роль и тесно связаны с туризмом", — цитирует пресс-служба Мерданова.

По его словам, в развитии ремесел необходимо изучать успешные практики других регионов и стран.

В завершение встречи Мерданов провел экскурсию в фойе министерства и показал студентам экспозицию народных художественных промыслов Дагестана и рассказал, как изготавливаются изделия.

Источник

Также в рубрике
Столичный клуб «Чиренкели» занял первое место в клубном зачёте среди чирлидинг команд на спортивном фестивале по чир спорту «Космическая Чир Весна», который прошёл 14 апреля 2024 года в подмосковном Королёве
 0
17-18 мая на курорте, в отеле «Роза Спрингс», пройдет конференция «Трансформация превентивной медицины: тренд на Life Balance и антистресс»
 0