USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Крымские встречи привели на Соловки

Вот уже четыре года в весеннем Крыму проходят симпозиумы современного искусства
Крымские встречи привели на Соловки

В приморский поселок Новый Свет съезжаются российские художники с мировым именем, чьи работы представлены в Третьяковской галерее, в Пушкинском музее и Эрмитаже, в государственных музейных собраниях и частных коллекциях за рубежом.

А завершаются творческие встречи красочными вернисажами, где мастера кисти представляют свои работы, навеянные уникальной крымской землей. За время плодотворного сотрудничества с художниками выставочный зал гостиничного комплекса «Новый Свет» превратился практически в самую большую в Крыму галерею современного искусства.

Как рассказал инициатор арт-симпозиумов заслуженный художник России Дмитрий Трубин, Новый Свет стал для участников проекта настоящей творческой резиденцией, где рождаются и становятся реальностью самые смелые начинания.

В Новом Свете у Дмитрия Трубина и его единомышленников появилась идея провести осенний  симпозиум современного искусства  не где-нибудь, a на Соловецких островах. И спустя пять месяцев творческий десант уже встречало Белое море…

Партнерами арт-симпозиума выступили Фонд по сохранению и развитию Соловецкого архипелага, Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник и гостиничный комплекс «Соловки-отель», где была развернута северная резиденция художников.

Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь, основанный в 1436 году на Соловецких островах в Белом море, является местом силы и укрепления духа. И это на себе прочувствовали мастера кисти.

 В течение десяти дней пятнадцать художников вдохновенно творили в 160 километрах от Полярного круга. А итогом этого творческого марафона стало открытие выставки «Арт-Стена» в Штабе Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага.

В рамках арт-симпозиума для художников и журналистов, освещающих проект, были проведены экскурсии по основным достопримечательностям  Соловецкого архипелага, состоялось знакомство с историко-культурным ансамблем, включенным в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

А в Штабе Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага прошли творческие встречи с писателями Андреем Рудалевым, Ольгой Голубцовой,  Ириной Шервуд, поэтессой Анной Долгаревой, журналистами Ириной Холмовой, Лилией Харисовой и кинорежиссером Сергеем Дебижевым, который представил трейлер документального фильма о Соловецком монастыре «Святой архипелаг».

Симпозиум современного искусства стал точкой притяжения туристов на Соловецкие острова, значимым  событием для жителей и гостей архипелага и своеобразным толчком для развития туристической отрасли в осенний период. А художники покидали архипелаг с мыслью вернуться на Соловки через год.

Юрий Кондратьев

Фото Алексея Ильина

Также в рубрике
Музей-заповедник Сергея Есенина (с. Константинова Рязанская область) 17 марта проведет праздник "Масленица в Константинове"
 0
В Москве 15 и 16 марта пройдет конгресс турагентств, в котором примут участие около 2 тысяч представителей розничного туристического бизнеса из Москвы и регионов России и 50 экспертов
 0