USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Крупнейшие музеи мира отметят 50-летие смерти Пикассо

Мадридский музей Прадо, центр Помпиду в Париже, Метрополитен-музей в Нью-Йорке и ряд других известных музеев мира готовятся отметить 50-ю годовщину со дня смерти испанского художника Пабло Пикассо, скончавшегося 8 апреля 1973 года
Крупнейшие музеи мира отметят 50-летие смерти Пикассо

Как заявляют в Мадриде и Париже организаторы "года Пикассо", в мире пройдут 42 выставки, которые станут беспрецедентной данью памяти "самому знаменитому художнику современного искусства", сообщила газета Le Figaro.

В мероприятиях "года Пикассо" будут задействованы 38 ведущих институтов в Европе и Соединенных Штатах, объявил журналистам испанский министр культуры Микель Исета, открывая в понедельник торжества в память художника в Центре искусств королевы Софии в Мадриде.

Организуемые в разных странах выставки позволят "показать все грани творчества" этого художника, родившегося в 1881 году в испанской Малаге и умершего в 1973 году в Мужене, на юго-востоке Франции, сообщила французский министр культуры Рима Абдул-Малак. По ее словам, в рамках "года Пикассо" запланированы коллоквиумы и дебаты, посвященные его творчеству.

Главные события "года Пикассо" состоятся в Испании, Франции, США, отмечает Le Figaro, но также предусмотрены торжественные мероприятия в Бельгии, Германии, Румынии и Швейцарии.

Источник

Также в рубрике
Музей-заповедник Сергея Есенина (с. Константинова Рязанская область) 17 марта проведет праздник "Масленица в Константинове"
 0
В Москве 15 и 16 марта пройдет конгресс турагентств, в котором примут участие около 2 тысяч представителей розничного туристического бизнеса из Москвы и регионов России и 50 экспертов
 0