USD: 94.3242
EUR: 100.2787

Музыка не знает границ

Музыка не знает границ

Всемирно известный литовский виолончелист Давид Герингас, немецкий оркестр, российские солисты и французский Страсбург. Действительно, музыка не знает ни границ, ни национальностей! Её не способна остановить даже эпидемия. 

Давид Герингас не разочаровал искушенную французскую публику, подготовив для неё два удивительных концерта: Шуберт, Шостакович, Чайковский, Моцарт, Лало, – классика, проверенная временем. Это были – концерты-памяти, посвящённые Второй Мировой Войне. Выступления состоялись во Дворце музыки Страсбурга и в Мемориале Эльзас-Мозель.

Мемориал располагается недалеко от бывшего концлагеря Нацвейлер-Штрутгоф, открытого фашистами после аннексии французской территории в августе 1940 года. В нём содержалось более 52 000 заключенных. Многие из них умерли от тяжёлого труда и недоедания, кого-то умертвили в газовой камере, кого-то перевели в другие лагеря, в частности в Освенцим. По оценкам историков здесь погибло 22 000 человек.

Такие концерты очень важны; люди не должны забывать историю и всегда помнить то, что здесь случилось. И если музыка действительно способна очищать, то такое очищение произошло здесь, в Страсбурге. После концертов публика чувствовала себя одухотворённой, в глазах зрителей стояли слёзы. Французы по достоинству оценили и филигранное звучание оркестра, и мастерство великого Герингасаи игру юных российских музыкантов – Адама Гуцериева и его сестры Дали Гуцериевой. Адам уже в возрасте 11 лет стал победителем VII Международного конкурса молодых пианистов Амигдалав Италии. Он –ученик Центральной музыкальной школы при Московской консерватории. Регулярно выступает с известными оркестрами на главных концертных площадках России и Европы. В 2021 году принял участие в XIV Зимнем фестиваля Юрия Башмета.

Дали Гуцериева – студентка Московской консерватории имени П. И. Чайковского, победительница Международного конкурса виолончелистов имени Святослава Кнушевицкого. Её выступления прошлых сезонов отмечены концертами с Датским Королевским оркестром и Александром Ведерниковым, оркестром Силезкой филармонии под управлением Даниэля Орена, а также европейским турне с Национальным филармоническим оркестром России и маэстро Владимиром Спиваковым.

Также в рубрике
Столичный клуб «Чиренкели» занял первое место в клубном зачёте среди чирлидинг команд на спортивном фестивале по чир спорту «Космическая Чир Весна», который прошёл 14 апреля 2024 года в подмосковном Королёве
 0
17-18 мая на курорте, в отеле «Роза Спрингс», пройдет конференция «Трансформация превентивной медицины: тренд на Life Balance и антистресс»
 0