USD: 94.0922
EUR: 100.5316

Создание заповедника "Медвежьи острова" запланировано в конце 2020 - начале 2021 года

Заповедник позволит повысить эффективность мер сохранения мест воспроизводства белого медведя и обеспечить их круглогодичную защиту
Создание заповедника "Медвежьи острова" запланировано в конце 2020 - начале 2021 года

Документ о создании государственного природного заповедника "Медвежьи острова" в Якутии для защиты популяции белого медведя будет подписан в конце 2020 - начале 2021 года, сообщила в пятницу пресс-служба регионального правительства.

"Документ о создании заповедника будет подписан в конце 2020 - начале 2021 годов. Проектировочные работы уже проведены. На островах архипелага появится инфраструктура для мониторинга за миграцией медведей, а также новые рабочие места", - говорится в сообщении.

Заповедник "Медвежьи острова" появится в Нижнеколымском районе на базе одноименного заказника регионального значения и ресурсных резерватов "Чайгургино" и "Курдигино-Крестовая", охватив архипелаг в Восточно-Сибирском море севернее от устья реки Колымы.

Предполагается, что повышение статуса заказника до заповедника позволит повысить эффективность мер сохранения мест воспроизводства белого медведя, а также обеспечить их круглогодичную защиту.

Группа Медвежьих островов (Крестовский, Андреева, Пушкарева, Леонтьева, Лысова и Четырехстолбовой) расположена в прибрежной части шельфа Восточно-Сибирского моря примерно в 130 км севернее устья реки Колымы. Расстояние до ближайшего берега составляет 35-90 км.

В нацпроект "Экология", рассчитанный на 2019-2024 годы, включены 11 подразделов: "Чистая страна", "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами", "Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности", "Чистый воздух", "Чистая вода", "Оздоровление Волги", "Сохранение уникальных водных объектов", "Сохранение озера Байкал", "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма", "Сохранение лесов" и "Внедрение наилучших доступных технологий".

Источник

Также в рубрике
Столичный клуб «Чиренкели» занял первое место в клубном зачёте среди чирлидинг команд на спортивном фестивале по чир спорту «Космическая Чир Весна», который прошёл 14 апреля 2024 года в подмосковном Королёве
 0
17-18 мая на курорте, в отеле «Роза Спрингс», пройдет конференция «Трансформация превентивной медицины: тренд на Life Balance и антистресс»
 0