USD: 92.5919
EUR: 100.2704

На «Волге» по Европе

Как петербуржец доехал до Англии на ретроавтомобиле

На «Волге» по Европе

Житель Северной столицы Кирилл Антонов в очередной раз доказал, что советские автомобили могут дать фору многим современным иномаркам. На старенькой «Волге», которая скоро отметит полувековой юбилей, Кирилл всего лишь за 4 дня добрался из города на Неве аж до Великобритании! Мужчина уверен: при необходимости машина смогла бы преодолеть и большую дистанцию. «Сейчас «Волга» в отличном состоянии, – заявляет Антонов. – Она готова к новым подвигам!».

«Волга» по наследству

Несколько лет назад житель Петербурга Кирилл Антонов получил в наследство от своего дедушки 21-ю «Волгу», приобретенную еще в 1968 году. Кирилл и мечтать не мог о таком подарке: он уже давно увлекается ретроавтомобилями, и семейная машина должна была стать настоящим украшением коллекции. На своем веку машина перенесла многое: она побывала во всех уголках Советского Союза и проехала 300 тысяч километров.

Кирилл доехал до Англии за 4 дня.

Кирилл доехал до Англии за 4 дня. Фото: Из личного архива Кирилла Антонова

Чтобы дать автомобилю вторую жизнь, Антонову пришлось немало потрудиться, но о затраченных усилиях он нисколько не жалеет. «Дед активно эксплуатировал «Волгу» до начала 90-х, а потом машина стояла в гараже больше десяти лет, – объясняет автовладелец. – Разумеется, это не пошло ей на пользу. Как выяснилось, я категорически неверно представлял себе наше с ней совместное будущее. Я делал все новые и новые открытия, начиная с того, в каком реально состоянии находится мой автомобиль, заканчивая тем, сколько времени, сил и денег предстоит потратить, чтобы он снова обрел свой лоск и былую красоту».

Кирилл полностью разобрал старенькую «Волгу» и при помощи друзей заменил в ней двигатель, починил корпус, покрасил в белый цвет. Машина стала как новая! На весь ремонт у Антонова ушло около двух лет. «Машина восстанавливалась на 99,9% в оригинальное состояние, - рассказывает Кирилл. – Удалось сохранить абсолютно все родные кузовные детали. А хромированная решетка стала данью памяти дедушке, который захромировал ее еще в 70-е годы».

От России до Великобритании

Вскоре петербуржцу представилась возможность испытать советскую «Волгу» в деле. 

Организаторы знаменитого и крупнейшего в мире шоу ретроавтомобилей «Сильверстоун Классик» пригласили Кирилла принять участие в этом грандиозном мероприятии. 21-й «Волге» выделили статус почетного гостя фестиваля: в этом году исполняется ровно 60 лет со дня выпуска первого экземпляра модели. Антонов согласился, не раздумывая: мало того, что шоу само по себе легендарное, оно известно еще и местом проведения. Ежегодно ретроавтомобили проезжают по трассе Сильверстоун в Англии, где проходят соревнования Формулы-1, и каждый автолюбитель сочтет за честь оказаться там.

Кирилл решил не просто проехать на «Волге» по отведенной для фестиваля территории, но и добраться на «старушке» из Петербурга до самой Великобритании. Автолюбитель вместе со своей супругой сел в машину, которая совсем недавно и ехать-то толком не могла, и отправился к берегам туманного Альбиона.

«Волга» не подведет!»

Раритетная «Волга» доказала, что ее еще рано списывать в утиль: за сутки супруги преодолевали на ней сотни километров. Путь лежал через Финляндию, Германию, Бельгию, Голландию и Францию. Там с машины пришлось пересесть на паром, чтобы доплыть до Великобритании. На протяжении всего маршрута не было ни одной поломки, и поездка прошла благополучно.

Ретроавтомобиль принял участие в знаменитом фестивале в Великобритании.

Ретроавтомобиль принял участие в знаменитом фестивале в Великобритании. Фото: Из личного архива Кирилла Антонова

«Никто не мог поверить, что мы ехали на ней от самого Петербурга, – смеется Кирилл. – Все хотели сфотографироваться и посидеть внутри нашей машины, мы с удовольствием разрешали. Автомобиль, действительно, оказался редкостью: на 10 тысяч машин было всего четыре «Волги».

Сейчас Кирилл уже вернулся в Петербург. Обратно он снова ехал на любимом авто. Здесь, в Северной столице, также можно будет увидеть знаменитую машину: она будет принимать участие в различных парадах ретроавтомобилей. «Я счастлив, что, спустя столько лет, «Волга» продолжает меня радовать, – говорит петербуржец. – Уверен, она никогда не подведет!».

aif.ru

Также в рубрике
Музей-заповедник Сергея Есенина (с. Константинова Рязанская область) 17 марта проведет праздник "Масленица в Константинове"
 0
В Москве 15 и 16 марта пройдет конгресс турагентств, в котором примут участие около 2 тысяч представителей розничного туристического бизнеса из Москвы и регионов России и 50 экспертов
 0