USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Участникам Ассамблеи рассказали, как возрождать леса и показали, как пересекать реки

Участникам Ассамблеи рассказали, как возрождать леса и показали, как пересекать реки

После того, как молодежь разобралась с разбивкой на партии, началась образовательная программа. Перед школьниками по очереди выступали представители Единого лесопожарного центра Архангельской области, регионального Центра природопользования и охраны окружающей среды, российских отделений Гринписа и Всемирного фонда дикой природы. За развлечения на природе отвечали бойцы студенческого строительного отряда “Помор-Спас”. 

Евгений Демченко, начальник региональной диспетчерской службы Центра, рассказал о такой близкой юным лесникам теме, как борьба с лесными пожарами. По его словам, Единый лесопожарный центр отслеживает состояние почти 29 тысяч гектаров леса в области путем наземного, авиационного и космического мониторинга. Если вдруг пожар, то его тушение осуществляется и с земли, и с воздуха. Что касается противопожарной подготовки лесов, то здесь специалисты центра занимаются обустройством мест отдыха населения в лесу, установкой аншлагов, прокладкой минерализованных полос, очищенных от горючих материалов и позволяющих свести до минимума угрозу распространения пожара на жилье людей. 

От лица Центра природопользования перед лесниками выступила эксперт Александра Юшкова. В своем рассказе она остановилась на важности пропаганды экологических и природоохранных знаний, формирования экологической культуры общества и самосознания населения. 

Татьяна Иванникова из российского Гринписа рассказала о проектах организации, посвященных сохранению российских лесов. 

Первым успехом Гринписа, в этом году отмечающего 25-летие своей деятельности в России, стало внесение в список ЮНЕСКО девственных лесов Коми, которых удалось спасти от интереса золотодобытчиков. Спикер также объяснила, что Гринпис не ставит своей целью полностью запретить вырубку леса - необходимо всегда учитывать интересы и промышленности, и дикой природы. То есть, идти на определенный компромисс 

Большое внимание в ходе своего рассказа Татьяна уделила проблеме лесных пожаров. По ее словам, леса сгорает в 3 раза больше, чем вырубается. В противопожарном проекте Гринписа, направленном на сохранение диких лесов, принимают участие школьники, которые и рассказывают взрослым о вреде лесных пожаров. 

Но самой главной темой презентации стал всероссийский проект “Возродим наш лес”, объединяющий тысячу участников из 66 регионов России. Эксперт предложила юным лесникам высаживать на севере пихты и лиственницы, численность которых здесь низкая. Кроме того, по ее словам смешанные леса более “живучи” чем монокультурные, вследствии чего монокультурные посадки необходимо разбавлять другими видами деревьев. 

Проблемам лесопользования и биоразнообразия был посвящен и доклад представителя Всемирного фонда дикой природы Елены Рай. 

Бойцы отряда “Помор-спас” помогли внести разнообразие в программу, наполненную преимущественно теоретическими занятиями. Вниманию молодежи были представлены три упражнения: “Путанка”, “Переправа” и “Спуск”. 

В ходе первого из них школьники проходили маршрут, обозначенный веревками, которые были перепутаны. Лесникам нужно было пройти его, не отстегивая карабин от этих самых веревок. 

Второй имитировал “путешествие” с одного берега реки на другой. При помощи карабинов и обвязки “маугли” должны были по веревке вниз головой переползти от одного дерева до другого. 

“Спуск” же заключался…. в спуске. Опять же по веревке, привязанной к дереву, вниз по склону. 

По окончанию упражнений, как для ума, так и физических, участников Ассамблеи ждал обед, а после него - экскурсионная программа.

Также в рубрике
Музей-заповедник Сергея Есенина (с. Константинова Рязанская область) 17 марта проведет праздник "Масленица в Константинове"
 0
В Москве 15 и 16 марта пройдет конгресс турагентств, в котором примут участие около 2 тысяч представителей розничного туристического бизнеса из Москвы и регионов России и 50 экспертов
 0