USD: 92.2628
EUR: 99.7057

А на десерт – мороженое с олениной!

В Тобольске с успехом прошел 1-й гастрономический фестиваль «Сибирский разносол». На него съехались сотни производителей из Тюменской области и соседних регионов и гости со всей страны

Текст: Дмитрий Филипченко
Фото: Денис Яковлев

А на десерт – мороженое с олениной!

Место проведения фестиваля было выбрано очень удачно. Тобольск (240 километров к северу от Тюмени) когда-то считался духовной столицей Сибири. В советское время он стал обычным провинциальным городком, но сегодня сюда приезжает все больше туристов со всего мира. Да и как иначе, когда здесь прекрасно сохранился уникальный, величественный Кремль – к слову, единственный каменный кремль за Уралом!

Прямо у его стен, на Красной площади и развернулась главная площадка фестиваля. Открыл его, в театрализованном стиле поставив печать на соответствующем Указе, губернатор Тюменской области Владимир Якушев. А потом лично обошел стоящие рядами на площади палатки с разными видами колбас, с рыбой, сырами, сладостями, привезенными производителями со всей Сибири.

Туристов в это время развлекали фольклорные коллективы и артисты кукольного театра. В большом шатре, где разместилась Поварская школа, приглашенный из Москвы известный шеф-повар Давид Хачатрян готовил «Губернскую уху». В наваристый рыбный бульон, вместе с луком, морковкой, помидорами он неожиданно добавил... пучок крапивы. Получилось оригинально!

Здесь вообще было чему удивляться. Наряду с традиционными блюдами – такими, как шашлыки из разных видов мяса – туристы пробовали и экзотические: например, лимонад из сосновых шишек. Или мороженое с олениной. Вкус получился необычный: размельченные кусочки оленины в сладости мороженого воспринимались как пикантные изюминки...

Примечательно, что алкоголь на фестивале отсутствовал. Но особо промокшие под налетевшим (и так же внезапно закончившимся!) ливнем могли в соседних с Кремлем ресторанах согреться как обычными напитками, так и отменным местным самогоном.

Венцом праздника стало проведение здесь же, на открытой площади, в рамках ежегодного музыкального фестиваля «Лето в Тобольском кремле», оперы итальянского композитора Умберто Джордано «Сибирь». Постановку осуществил коллектив московской «Геликон-оперы» совместно с Тюменским филармоническим оркестром. Особенно покорила публику исполнительница роли Стефании красавица-сопрано Елена Михайленко. Музыканты такого масштаба уже не в первый раз приезжают в Тобольск - здесь уже побывали и Дмитрий Хворостовский, и Вероника Джиоева, а значит, еще больше простых туристов проторят дорогу в этот замечательный город.

Также в рубрике
Музей-заповедник Сергея Есенина (с. Константинова Рязанская область) 17 марта проведет праздник "Масленица в Константинове"
 0
В Москве 15 и 16 марта пройдет конгресс турагентств, в котором примут участие около 2 тысяч представителей розничного туристического бизнеса из Москвы и регионов России и 50 экспертов
 0